Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Жизнь Пи

Поиск по форуму

Фильмы: Жизнь Пи / Life of Pi (2013) Подробнее

Это история сына владельца одного индийского зоопарка, мальчика по имени Пи. Он познаёт мир, учится отстаивать свои принципы, ищет собственную дорогу к Богу, живя по канонам трёх конфессий, влюбляется… Но волей судьбы его семья вынуждена эмигрировать. На полпути между Индией и Канадой корабль терпит крушение, и Пи остается в шлюпке вместе с бенгальским тигром, гиеной, зеброй и орангутангом. Вокруг безбрежная водная гладь, а впереди — неизвестность…

Жизнь Пи
jene4ka8787
Новичок
+4
-2
18
Возраст:216 не указан
Сообщений: 2
Замечательный и очень красивый фильм:smile3:
Kaen
Опытный
+152
-181
46
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 329
Бросил курить !!!
Необычный фильм, смотреть обязательно.
munek
Новичок
+28
-8
69
Возраст:219 не указан
Сообщений: 11
Фильм дико скучный и все 2 часа нагоняет сплошной депрессняк. за долбаные 2 часа ничего интересного так и не произошло.

Действительно, и почему это в фильме нет мордобо драк, перестрелок (желательно с летальным исходом), голых ба секса и...и...и да - из космоса никто не прилетел!!!
Картинки красивые, а фильм отстой

У каждого зрителя свой уровень ... восприятия и, как следствие, свой порог удовольствия.
Каждый увидел настолько [...], насколько смог/захотел/готов был увидеть.
Пусть одни (надеюсь в большинстве своем - дети) воспринимают фильм как красочную экранизацию (типа "Робинзон Крузо" ) местами сказочную и фантастичную, но восхитительно красивую;
другие искренне переживают за драматические взаимоотношения человека и тигра ("ну почему он не оглянулся?" );
третьи испытывают себя психологическим тестом: "а вам какой вариант развития событий нравится - с животными или с озверевшими людьми?" , но
- все они видели фильм о любви: к природе и всем окружающим нас существам, к родителям и просто к людям вне зависимости от происхождения и вероисповедания (больше в книге), к Богу и о Вере.
И ещё много-много-много о чём.
Кто не решается посмотреть - рискните!

А потом - книгу.
Книга более натуралистичная и жёсткая, но и более глубокая и мудрая
SunnyM
Продвинутый
+122
-93
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 130
Могу сказать, что смотреть его нужно ТОЛЬКО В Blu-Ray 3D !!! Иначе впечатления будут смазанные, т.к. данный фильм заточен для просмотра именно в 3D. Яркие, красочные, фантасмагорические картинки компенсируют всю нудность и просто огромное количество ляпов, противоречащим всем законам физики, а главное природы!!!!! . Замысел авторов очень прост и очевиден. Ставка сделана на красоту пейзажей. А где можно найти такое разнообразие красок? Космос?.. нее, Аватар уже сняли! Какая нить экзотическая страна? хм... может быть...Тайланд, Индия, Бразилия (там много диких обезьян)....давай Индию (там они тоже есть). Нужно что-то еще! Может океан? Точно! Океан! Там вообще ништяк что происходит! Как же теперь связать все это вместе? Да, при такой картинке, какая разница! Слепим что-нибудь. О! Да тут какой-то Мартел книгу про бедолагу, зверушек и океан написал. Давай ее за основу возьмем? Мартел?! Давай! Я его пил, отличный коньяк! :smile3:
Картинка - 5+++++++++++++++
Все остальное - 0 с бооооольшим минусом.
Итого, в среднем получаем 2.5
Очень напоминает демо ролики для 3D

P.S. Для любителей не только красивых картинок, но и более глубокого смысла (хотя, судя по коментам, многие так и не понимают что это такое-"смысл") очень рекомендую фильм "Куда приводят мечты". Вот это шедевр, а Пи-Пи, он и в Африке пи-пи

P.P.S. А для тех, кто любит поспорить, посмотрите, какие награды этот фильм получал... "спецэффекты", "музыка", "режиссура"...
ни тебе лучшего: "сценария", "фильма года", "актера"...хотя номинировался.
Исходя из всего получаем, что фильм славен 1. Картинкой, 2. Саундом, 3. Режиссером. И только! Лишнее подтверждение всего вышесказанного.
pla
Опытный
+171
-180
34
Возраст:15 Женский
Сообщений: 494
Сюжет уникален, пейзажи прекрасны. Хорошее кино.
don serjio
Опытный
+191
-336
23
Возраст:223 не указан
Сообщений: 297
красивая нудная картинка, содранные с Кон-Тики китовая акула, летающие рыбы и планктон. не вызывающий никаких эмоций главный персонаж (в отличие от того же миллионера из трущоб), к просмотру годится середина фильма, остальное нудная бредятина.
平和主
Опытный
+207
-147
43
Возраст:112 не указан
Сообщений: 356
Действительно ведь все зависит от восприятия, мне увидилось в фильме красивое сплетение 3 религий в одной лодке. Две истории, реальность и вымысел, зритель может выбрать какая история больше по душе и выбор рассказчика верующего в единого бога. Знание трех религий помогли ему после всего пережитого создать красивую историю. В конце фильма мозг отключается (в хорошем смысле) и можно еще многое додумать. Классная картинка помимо сюжета. Кто то кроме картинки ни чего не увидел, в основном еще из за того что 4 оскара в принципе за это. Не дали оскара как лучшему фильму? Его дали Операции Арго. Этот выбор лучше? В общем смотреть всем и делать выводы либо просто смотреть и радоваться картинке. От меня 5+
petya89
Продвинутый
+61
-93
128
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 104
Фильм супер,поражает воображение сценариста.... 5+
munek
Новичок
+28
-8
69
Возраст:219 не указан
Сообщений: 11
to Rorschach I и др.,кому интересно
поэтому правдива не 1 и не 2 история _
а 3 _ не рассказанная но которую мы видели
и которую мы по гениальному замыслу автора
вынуждены интерпретировать

Поняла, почему разница в восприятии.
Фильм великолепен и по форме и по содержанию, но это всё-таки адаптация романа, который действительно сложен для экранизации. Поэтому даже и при нынешних технологиях, а может быть и просто из-за опасений потери зрительского интереса (некоторых уже и 2 часа напрягают) в фильме сделаны акценты слегка на другом, и фразы-маркеры в книге и фильме разные.
1.Вишну и остров. Вишну спит на безбрежных просторах океана,
а мы являемся предметами его снов
(фраза из фильма) и панорама острова в виде человека (потом из интернета -спящий Вишну)
Осторожно - спойлер!
В книге ни фразы, ни образа нет. Оказалось, во-первых, что остров покрыт водорослями не только по краям, а весь целиком. Передо мной раскинулась широкая зеленая равнина, а посреди равнины – настоящий лес. По всему лесу – сотни и сотни одинаковых лужиц, все на равном удалении друг от друга, а между ними – так же равномерно расставленные деревья-близнецы; просто невозможно было не заподозрить, что этот лесок насадили по плану.
Есть отсылка к числу пи: Я исследовал остров. Попытался было обойти его кругом, но передумал. Я прикинул, что в поперечнике он был миль шесть-семь, а значит, миль двадцать в окружности.
Далее 1 зуб в цветке лотоса: При ближайшем рассмотрении плоды оказались тускло-зелеными. По размерам и форме – точь-в-точь апельсины. И каждый туго оплетен множеством тонких веточек – должно быть, для защиты. «Значит, они тяжелые и сочные», – заключил я. Да это и не плод вовсе! А просто листья, плотно слепленные в шарик. На самом-то деле все эти стебельки – черешки листьев. Стоило потянуть за черешок – и снимался очередной листик… …И тогда зеленая устрица распахнула наконец свои створки и явила на свет чудовищную жемчужину. Человеческий зуб.
Коренной. Весь в пятнах зелени и крошечных дырочках.
Ужас накатил не сразу. Хватило времени собрать остальные плоды.
В каждом был зуб.
В одном – клык.
В другом – малый коренной.
А вот и резец.
И еще один коренной.
Тридцать два зуба. Полный набор. Все на месте.
До меня начало доходить.

2. Как-то остается вне внимания тот факт, что Пи провел в океане 227 дней на шлюпке при запасе еды на 93 дня и питья на 124 дня. В фильме это время сжато и это до конца не осознаешь (может оно и к лучшему?). В книге же очевидно, насколько это были адские условия для выживания.
Скрытый текст
От соленой воды кожа пошла безобразными болезненными красными нарывами, которые моряки считают сущей проказой. Там, где они прорывались, кожа делалась особенно чувствительной – и при малейшем прикосновении я вскрикивал от нестерпимой боли. Нарывы, понятно, возникали в тех местах, которые чаще всего намокали и которыми я чаще всего соприкасался с плотом, – то есть на ягодицах. В иные дни я даже с трудом мог где-нибудь примоститься, чтобы отдохнуть. Но время и солнце залечивали раны, хоть и очень медленно, – стоило мне промокнуть, как на коже тут же вскакивал новый нарыв
И когда он уже ослеп от голода и почти умирал,
Осторожно - спойлер!
у него случилась галлюцинация и ...встреча, после чего он, как и в фильме очнулся на острове Поразительно, чего только не услышишь в одинокой тьме угасающего сознания! Пи разговаривает с Ричардом Паркером...о еде. Я расхохотался. Ну, так я и знал! Это не голоса в голове. И ничего я не спятил. Это Ричард Паркер со мной разговаривает...
– Слушай, а вот мне любопытно... скажи, ты убивал когда-нибудь человека?
Сам-то я думал, что едва ли. Людоеды среди животных – такая же редкость, как убийцы среди людей, а Ричарда Паркера отловили еще тигренком...

...– Ты убил двух человек?
– Мужчину и женщину.
– Сразу?
– Нет. Сначала мужчину, потом женщину...
...– Все было просто: или они, или я.
Но что-то меня беспокоило. Что именно? Я и сам не понимал. Но умереть спокойно оно не давало.
– А ты будто не английским языком говоришь, а дрова пилой пилишь. У тебя французский акцент!
Это уже ни в какие ворота не лезло. Ричард Паркер родился в Бангладеш, а вырос в Тамилнаде. Откуда же он набрался французского акцента?
Я очнулся, как от толчка. Тут кто-то есть! Этот голос, звучавший у меня в ушах, – вовсе не ветер со странным акцентом и не зверь, обретший дар речи. Это был кто-то еще! А сознание из последних сил попыталось проясниться...
Я пытался удержать его. Увы, слишком поздно. Не успел я выговорить «одни», как опять остался один. Только я и услышал, как о днище шлюпки негромко клацнули когти – а в следующее мгновение милый мой брат испустил у меня над ухом душераздирающий крик, – никогда я еще не слышал, чтобы люди так кричали. И разжал объятия.
Вот какой чудовищной ценой расплатился я с Ричардом Паркером. Он подарил мне жизнь – мою собственную, но забрал за это другую. Он содрал с его костей мясо и разгрыз его кости. Запах крови ударил мне в нос. Что-то во мне умерло в тот миг безвозвратно
...Через два дня зрение восстановилось полностью.
Но картина, открывшаяся моему взору, чуть не заставила меня об этом пожалеть. Его растерзанное, расчлененное тело лежало на дне шлюпки. Ричард Паркер к тому времени уже попировал на славу – объел даже лицо, так что мне не довелось узнать, каков из себя был мой брат...
...Я был всего лишь другим животным, потерявшим все и обреченным на гибель...

и дальше - остров...
О коке: Он был настоящий злодей. Но куда хуже другое: он столкнулся со злом во мне – с эгоизмом, гневом, жестокостью. Теперь мне с этим жить – и никуда от этого не деться.
По-моему, в книге с островом все указатели расставлены.

3. Почему "пи"? И имя героя и отсылка с размером острова? Возможно, это ключ к пониманию сути???!!!
Осторожно - спойлер!
Пи— иррациональное и трансцендентное число.
Иррациональность - недоступность рассудку.
Иррациональное (лат. irrationalis - неразумное) - то, что не может быть постигнуто разумом, что явно не подчиняется законам логики, что оценивается как «сверхразумное», «противоразумное».
ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ и ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ (лат. transcendens - перешагивающий, выходящий за пределы) - термины схоластической философии, фиксирующие специфику трактовки теизмом бытия Бога как непостижимого при помощи человеческих способностей и имманентно человеческого

4. Эпиграф: Один мой знакомый отписал этот фильм следующим образом: "Индийский Кристофер Робин и Тигра попали в Искпедицию. Картинка - 11/10, суть и смысл оценивать не буду, там же про Бога." Не без иронии, да. От себя добавлю - про такого Бога, которому по барабану, Будда он, Христос или Аллах.
Осторожно - спойлер!
И опять от автора:
Все мы рождаемся как будто Свободными – разве нет? – от всего и вся, даже от религии, и так и живем, пока какой-нибудь добрый дядя не возьмет нас за руку и не приведет к Богу. Однако для большинства из нас на этом все и заканчивается. А если продолжается, то скорее во вред, чем во благо: со временем многие и впрямь теряют веру в Бога. У меня же – другая история. Но религия – больше, чем обряд или ритуал. Она – то, ради чего существуют обряды и ритуалы. Говорю это опять же как индуист. Я и мир воспринимаю глазами индуиста. а я был и остаюсь индуистом. И через понятия индуизма определяю свое место в этом мире.
Мне было четырнадцать лет,(а не 12 в фильме) когда я, уже вполне сформировавшийся индуист, повстречал Иисуса Христа – во время каникул. – Отец, хочу быть христианином, можно? Он улыбнулся: – Ты им уже стал, Писин, – в сердце. Всякий, кто с открытой душой принимает Христа, считается христианином. И ты принял Христа здесь, в Муннаре. ( позже он осознанно примет крещение, хотя и с неодобрением родных)
Ислам не заставил себя долго ждать – не прошло и года. Покажите мне такого умника, который ухитрится понять ислам, почувствовать его дух – и не полюбить его. Это прекрасная религия братства и благоговейной любви. Я назвал дом мистера Кумара лачугой. Но никакое святилище, никакая мечеть или церковь не внушали мне такого благоговения, как эта пекарня. Выходя оттуда, я, бывало, чуть не разрывался от переполняющей меня благодати. Атман слился с Аллахом. (с)
Вместо фраз отца в фильме "религия - это мрак" и "верить во все сразу - это все равно, что ни во что не верить" в романе встреча родителей Пи и 3 "духовников" одновременно:
– Господин Патель! Набожность Писина достойна всякого восхищения. Всегда отрадно видеть юношу, столь страстно преданного Богу, а в наше беспокойное время – особенно. И все мы с этим согласны. – Имам и священник кивнули. – Но он не может быть индуистом, христианином и мусульманином одновременно. Это невозможно. Он должен выбрать что-то одно.
– Не вижу в этом ничего ужасного, но, полагаю, вы правы, – сказал отец.
– Бапу Ганди сказал: «Все религии истинны». Я просто хочу любить Господа, – выпалил я.

Последние 2 религии он выбрал осознанно, а не просто познакомился с ними и даже в тех условиях, на лодке, читал молитвы (как у мусульман) 5 раз в день, правда в его распорядке 5-я была ночью (???)
Это глубоко и искренне? Даже долгие рассуждения о жизни зоопарка в первой части книги, в какой-то мере, о том, что зоопарк религий лучше дикой «свободы» неверия. «Про зоопарки я понаслушался почти столько же небылиц, сколько и про веру в Бога. Некоторые несведущие благожелатели полагают, будто на воле животные "счастливы", потому что "свободны" дикие звери не свободны и на воле – ни в пространстве, ни во времени, ни в отношениях между собой»
и дальше опять же лучше от автора:
У меня опустились руки. Я бы совсем сдался, если бы вдруг не услышал внутренний голос. Он сказал: «Я не умру. Ни за что на свете. Только бы пережить этот кошмар. Я все одолею, сколь бы тяжкими ни были мои беды. Я жив пока – благодаря чуду. И надо сделать так, чтобы чудо стало обычным делом. Я должен его видеть изо дня в день. Чего бы мне это ни стоило. Покуда во мне жив Бог, я не умру, так-то вот. Аминь».
Вера в Бога есть открытие, освобождение, глубочайшее доверие, свободное изъявление любви – но как же порой трудно любить! Иной раз сердце так быстро наполнялось гневом, отчаянием и усталостью, что я боялся, как бы от тяжести такой оно не пошло к самому дну Тихого океана, откуда мне уже нипочем его не достать.
...Пришло время одиночества. Я обратился к Богу. И выжил.

это ответ на вопрос почему и по каким причинам человек верит? И главное, в какого именно Бога? Религия(вера) - это мир внутри тебя.

5. Вера, равно как и атеизм - это выбор. А значит и истории равнозначны.
Rorschach I пишет
В этом, по–моему, и состоит гениальность взгляда автора фильма – показать героя, «совместившего несовместимое», благодаря чему и сохранившего жизнь. Другими словами, повторюсь, автор подводит к мысли, что религия и атеизм могут мирно сосуществовать вместе, нет одной «правильной» религии и т.д.
Все в точку. И ещё: ЧТО выбираете ВЫ?
Осторожно - спойлер!
...– Если для вас все упирается в правдоподобие, то чего ради вы вообще живете? Разве поверить в любовь так уж легко? (с)
...буду искать великую правду жизни, превращая подлинную историю …в фантазию. Ведь разве не в том и состоит вся соль художественной литературы – в избирательном преображении действительности? Чтобы, малость исказив ее, добраться до самой сути. (с)
Что там из его выражений так меня поразило? Ах, да – эти «пресные голые факты действительности», и еще – «история поинтереснее». Я беру ручку и бумагу и записываю…Я задумываюсь. Что там насчет безмолвия Бога? Все тщательно взвесив, я добавляю: Смятение разума, но при том – проникнутое доверием ощущение божественного присутствия и высшего смысла. (с)
SunnyM
Продвинутый
+122
-93
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 130
To munek
Вот это анализ! Супер! Очень глубоко.:smile3:
Только я все-равно склоняюсь к тому, что тема в ФИЛЬМЕ не раскрыта! И спецэффекты перебивают все остальное. В т.ч. и смысл. Если бы я сначала прочел книгу, может быть я расставил бы приоритеты по-другому. Возможно, что в КНИГЕ все раскрыто и донесено до читателя. Но здесь не книжный форум. И ваши цитаты из нее лишний раз подтверждают, что из фильма многое не понятно и нужны доп. материалы.
Если уж искать философию в ФИЛЬМЕ, то и ее то я особо не увидел.
Исповедовать сразу несколько религий - невозможно! Это лукавство! Любить сразу несколько человек, означает-не любить никого!
А поскольку на этом строится вся сюжетная линия, то главный герой никакого понимания и сочувствия у меня не вызывает. Я его воспринял как НЕЗРЕЛУЮ и неопределившуюся личность.
Еще раз повторюсь: Картинка 5++++++++++, все остальное ноль с большой буквы. Нельзя совместить несовместимое, равно как объять необъятное! Об этом можно только ПОМЕЧТАТЬ, что автор и попытался сделать. Возможно, в книге получилось, в фильме уж точно нет!
D.Novosad
Продвинутый
+88
-104
62
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 172
Красивый и интересный фильм.
Crux Ansata
Мастер
+770
-461
86
Возраст:30 не указан
Сообщений: 2095
SunnyM пишет:
...Исповедовать сразу несколько религий - невозможно! Это лукавство! Любить сразу несколько человек, означает-не любить никого!...

исповедовать _ согласен
но кто говорит об исповедовании
а вот думать своей головой и принять от жизни
если не все _ то лучшее _ why not
насчет возможности любви к нескольким людям _
позвольте заметить _ вы заблуждаетесь \имхо\
Crux Ansata
Мастер
+770
-461
86
Возраст:30 не указан
Сообщений: 2095
to munek:
восхищаюсь вашей настойчивостью и кропотливостью
в попытке вскрыть тему
пожалуй так глубоко еще никто не копал
молодцы \ респект
............................
Серебряный
+408
-209
83
Возраст:13 Женский
Сообщений: 17678
Мне понравился, красивые спецэффекты, животные и море...
Schurik010
Новичок
+44
-49
55
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 55
Очень даже не плохо!Все красиво и поймет каждый по-своему.Правда есть не логические нюансы.
Pavelzo
Новичок
+17
-10
147
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 35
Хорошее кино!:smile21:
Львович
Новичок
+24
-20
8
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 37
Стоящий фильм. Весьма интересная история. :smile19:
SunnyM
Продвинутый
+122
-93
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 130
Rorschach I пишет:
SunnyM пишет:
...Исповедовать сразу несколько религий - невозможно! Это лукавство! Любить сразу несколько человек, означает-не любить никого!...

исповедовать _ согласен
но кто говорит об исповедовании
а вот думать своей головой и принять от жизни
если не все _ то лучшее _ why not
насчет возможности любви к нескольким людям _
позвольте заметить _ вы заблуждаетесь \имхо\

В данном случае заблуждаетесь вы. Не нужно искать черную кошку в темной комнате. Ее там нет! Нет в этом кино того о чем вы так самозабвенно пытаетесь донести до нас. В книге может эта тема раскрыта более полно (не читал, не знаю), а в фильме точно нет. А вашей фантазии можно только позавидовать. Или просто читали книгу и свои выводы делаете по ней, а не по фильму.
Насчет любви к нескольким людям, это так. Или вы просто заблуждаетесь насчет самого понятия любовь. Я не беру в расчет любовь родственную.
Вобщем, я остаюсь при своем.
ТигрицА
Новичок
+25
-26
Возраст:31 Женский
Сообщений: 26
красивый фильм:smile19: интересная история,которая хорошо снята!
Crux Ansata
Мастер
+770
-461
86
Возраст:30 не указан
Сообщений: 2095
SunnyM пишет:
В данном случае заблуждаетесь вы. Не нужно искать черную кошку в темной комнате. Ее там нет! Нет в этом кино того о чем вы так самозабвенно пытаетесь донести до нас. В книге может эта тема раскрыта более полно (не читал, не знаю), а в фильме точно нет. А вашей фантазии можно только позавидовать. Или просто читали книгу и свои выводы делаете по ней, а не по фильму. Насчет любви к нескольким людям, это так. Или вы просто заблуждаетесь насчет самого понятия любовь. Я не беру в расчет любовь родственную. Вобщем, я остаюсь при своем.

Ничего удивительного в нашей разнице мнений нет. Кто то и в «Золушке» увидит тупорылую сказку для школоты, кто-то – обычную «женскую» историю с хэппи-эндом, а кто-то – шедевром на все времена со многими смысловыми пластами и аллюзиями. Ваш укор по поводу моей фантазии, т.е. умению читать между строк... Жаль, что у Вас этого нет – возможно, Вы бы получали больше удовольствия\радости не только от этого фильма.
Пысы. Если Вы считаете тех, кто верит в любовь к нескольким людям, непременно и однозначно заблуждающимися, значит Вы, смею полагать, знаете о любви всё. No сomments.
ЭНЕРГЕТИК 9
Новичок
Karma:+3 / -2
[+] [-]
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3


Настоящий шедевр. Смотрел два раза. Жаль в кинотеатр не попал на него.
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Замечательный фильм.
Фильм-метафора, фильм-загадка.
Поначалу выбивали нарочито красивые спецэффекты, но потом, когда исходя из финальных рассказов все потихоньку встает на свои места, чрезмерно яркие образы, "рисованные" животные вдруг осмысливаются иначе.
Спасибо Стратосфера, munek за интересное мнение.
Абсолютно согласна с Rorschach I, что
Rorschach I пишет:
правдива не 1 и не 2 история _
а 3 _ не рассказанная, но которую мы видели
и которую мы по гениальному замыслу автора
вынуждены интерпретировать

Тут и вырисовывается история выживания физического и духовного.
munek, остров - как символ канибализма - очень интересно и, по моему, в точку.
Один из лучших, интереснейших и образных фильмов, виденных мною за последний год.
suwe4ka
Новичок
Karma:+4 / -6
[+] [-]
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 4

Я рыдала.Отличный фильм! 5+!
MAMAI@
Новичок
+10
-15
1
Возраст:214 не указан
Сообщений: 14

Читал книгу, но не дочитал вышел фильм, он больше понравился чем книга, хотя обычно наоборот.
Svesh
Мастер
+253
-352
76
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1319
Понравился,даже и не ожидал 5
Shamali
Эксперт
+500
-318
44
Возраст:42 Женский
Сообщений: 936
Удивительно прекрасная и неординарная картина… и визуально и по содержанию.
Фильм до краёв наполнен контрастами, аллегориями и образами, на которые так тонко намекает режиссёр, постоянно погружая сознание то в ошеломительную божественную красоту, то в жестокую и ужасную борьбу за жизнь, к-ю так убедительно разворачивается посреди океана… Подозреваю, что рядом с выживанием стояла задача сохранить веру)... На мой взгляд, сюжет напоминает библейские притчи, но без излишнего давления на зрителя, оставляя возможность воспринять фильм настолько, насколько картина откроется зрителю (или зритель картине)) .
Для меня поворотным моментом стал рассказ гл. героя о второй истории… Благодаря этому фильм для меня обрёл ещё большую глубину и смысл ( а может это борьба была не с тигром, а со зверем в себе) ...
Тот самый случай где компьютерные технологии не перекрывают смысл, а наоборот, делают его осязаемым и незабываемым для глаз и души.
Возможно, я не ощутила божественного откровения в этом фильме, но видимо призвание этого киношедевра в другом… Это мне и предстоит выяснить для себя, что- то уловить и осмыслить…
Несомненно 5! :smile19:

SunnyM
Продвинутый
+122
-93
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 130
Rorschach I пишет:

Ничего удивительного в нашей разнице мнений нет. Кто то и в «Золушке» увидит тупорылую сказку для школоты, кто-то – обычную «женскую» историю с хэппи-эндом, а кто-то – шедевром на все времена со многими смысловыми пластами и аллюзиями. Ваш укор по поводу моей фантазии, т.е. умению читать между строк... Жаль, что у Вас этого нет – возможно, Вы бы получали больше удовольствия\радости не только от этого фильма.
Пысы. Если Вы считаете тех, кто верит в любовь к нескольким людям, непременно и однозначно заблуждающимися, значит Вы, смею полагать, знаете о любви всё. No сomments.

Почему же укор? Это не укор! Это искренне. Странно, что обладая такими сверх способностями психоанализа и чтению между строк, вы увидели здесь укор. Странно!
И вообще, если бы все было так однозначно, то и таких диспутов по поводу этого фильма не было бы.
Золушка! Хорошая сказка. Я всегда с опаской относился к таким людям как вы. К людям, который ВЕЗДЕ и ВО ВСЕМ ищут что то скрытое от простого обывателя. Которые и процессе дефекации найдут что то эзотерическое. Они социально опасны! Слава Богу, тому в которого я верю, что адекватных людей больше :
Я не в коей мере не хотел задеть ваших чувств и тем более сбить настройки для приема сигналов из космоса. Мы с вами с разных планет. И в темных пятнах все видится по разному. Общий язык не найдем
За сим откланиваюсь.
Badenweiler♫
Мастер
+470
-463
1 336
Возраст:17 Мужской
Сообщений: 1212
Badenweiler Marsch Karma:+Ян陽 /-Инь陰 zustimmen / ablehnen
:smile19:Необычный фильм... Сама постановка сцен,работа оператора и режиссура заслуживают только высшего балла,многие моменты завораживают и погружают в происходящее. +5
Остальное без комментариев, поскольку это нужно смотреть и видеть исключительно самостоятельно, поскольку это момент отчасти интимный, не ватагой под поп-корн. Кино то... не совсем рядовое, могу только сказать что мы не жалеем о потраченном времени и благодарны за то, что такие фильмы здесь появляются.
Каждый видит то,что увидел.
Неоновая плоть
Новичок
+47
-91
24
Возраст:51 не указан
Сообщений: 97
SunnyM пишет:
Могу сказать, что смотреть его нужно ТОЛЬКО В Blu-Ray 3D !!! Иначе впечатления будут смазанные, т.к. данный фильм заточен для просмотра именно в 3D. Яркие, красочные, фантасмагорические картинки компенсируют всю нудность и просто огромное количество ляпов, противоречащим всем законам физики, а главное природы!!!!! . Замысел авторов очень прост и очевиден. Ставка сделана на красоту пейзажей. А где можно найти такое разнообразие красок? Космос?.. нее, Аватар уже сняли! Какая нить экзотическая страна? хм... может быть...Тайланд, Индия, Бразилия (там много диких обезьян)....давай Индию (там они тоже есть). Нужно что-то еще! Может океан? Точно! Океан! Там вообще ништяк что происходит! Как же теперь связать все это вместе? Да, при такой картинке, какая разница! Слепим что-нибудь. О! Да тут какой-то Мартел книгу про бедолагу, зверушек и океан написал. Давай ее за основу возьмем? Мартел?! Давай! Я его пил, отличный коньяк! :smile3:
Картинка - 5+++++++++++++++
Все остальное - 0 с бооооольшим минусом.
Итого, в среднем получаем 2.5
Очень напоминает демо ролики для 3D

P.S. Для любителей не только красивых картинок, но и более глубокого смысла (хотя, судя по коментам, многие так и не понимают что это такое-"смысл") очень рекомендую фильм "Куда приводят мечты". Вот это шедевр, а Пи-Пи, он и в Африке пи-пи

P.P.S. А для тех, кто любит поспорить, посмотрите, какие награды этот фильм получал... "спецэффекты", "музыка", "режиссура"...
ни тебе лучшего: "сценария", "фильма года", "актера"...хотя номинировался.
Исходя из всего получаем, что фильм славен 1. Картинкой, 2. Саундом, 3. Режиссером. И только! Лишнее подтверждение всего вышесказанного.


Ну а за что ж ещё то должны были дать этому фильму Оскара?))))За грамотный пиар и разрекламированность?)Такой нет номинации ))))))))Что заслужил, то и дали)Фильм содержит в себе и глубокий смысл, и хорошую игру актёров, и графика просто отличная - в общем всего понемногу)
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
SunnyM пишет:
P.P.S. А для тех, кто любит поспорить, посмотрите, какие награды этот фильм получал... "спецэффекты", "музыка", "режиссура"...
ни тебе лучшего: "сценария", "фильма года", "актера"...хотя номинировался.
Исходя из всего получаем, что фильм славен 1. Картинкой, 2. Саундом, 3. Режиссером. И только! Лишнее подтверждение всего вышесказанного.

Насчет "Оскара"... Я этот фильм посмотрела только вчера потому что ну очень настоятельно рекомендовали с разных сторон. А так, глядя на "Оскаров" - ни за что бы не притронулась. В Голливуде Оскары дают за чё попало и за беспроигрышные варианты (всякого рода корректность: политическая, к меньшиствам, к инвалидам, к расам и пр.).
Поэтому в данном случае отсутствие Оскара за лучший фильм, сценарий, актерскую игру и пр. - есть хорошие показатели.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 2. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011