Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Груз 200

Поиск по форуму

Фильмы: Груз 200 (2007) Подробнее

СССР. 1984 год. Финал советской эпохи. Провинция. После дискотеки пропадает дочь секретаря райкома партии. Свидетелей нет. Виновные не обнаружены. В этот же вечер в доме на окраине города происходит жестокое убийство. Виновный — хозяин дома. Оба расследования поручены капитану милиции Журову... Фильм-участник программы «Русское кино» ММКФ-2007.

Груз 200
Жажа
Эксперт
+218
-147
2 197
Возраст:13 не указан
Сообщений: 845
Фильм однозначно провокационный по воздействию для некоторых как прививка против ностальгии по СССР.Спасибо режиссеру за фильм немногие умеют делать фильмы таким образом, что по итогам их просмотра перед многими зрителями возникает непростой вопрос: это шедевр или это провал? Почему-то вышло так, что обругать этот фильм можно очень легко и, главное, форматно.Что с удовольствием и делает большинство.Лично я твёрдо и безоговорочно нахожусь в рядах «защитников» этого фильма по одной простой причине: мотивы «противников» «Груза-200», которые можно было неоднократно и в избытке услышать на каждом углу , настолько тупы и пещерны, что открывают широчайшее поле для интеллектуальных контратак со стороны противного лагеря. Собственно, по большому счёту, суть массовых наездов на «Груз 200» в основном всегда сводилась к одному и тому же обвинению-мычанию: «Это наглое искажение/опошление советского прошлого!» или "как можно было снять такую чернуху,мерзость,дрянь.режиссер психопат и прочее". Ну причём здесь «опошление советского прошлого»? И причём здесь вообще советское прошлое? Оно же абсолютно условно! Действие фильма могло происходить в совершенно любом историческом отрезке.А по поводу нападок про чернуху в этом фильме,Ну не может быть сверкающего позитива в рамках «Груза 200», ибо фильм этот о другом. Если режиссёр решит снять комедию, то он снимет её так, что вам будет над чем смеяться. А если он снимает соцдраму, то она именно таковой и должна быть со всеми вытекающими из неё последствиями. Вообщем задача определяет решение.
Не могу советовать смотреть этот фильм всем..А сама для себя считаю, что ознакомилась с весьма качественным психологическим триллером, режиссёр которого не ровняется на Голливуд.от меня 5.
-=Natka=-
Новичок
+21
-8
Возраст:29 Женский
Сообщений: 23
На счёт того что Балабанов провокатор это очень спорное заявление. И не такие истории имеют место быть в жизни, здесь был показан отрезок о ментовском беспределе периода начала 80-х, и ещё некоторые вещи, которые тоже могли творится, по тем временам,
Dr.McNamara
Эксперт
+281
-232
1 208
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 621
При чём тут искажение советского прошлого !?! Извращенцы, маньяки и больные "люди" существовали в любые времена !!! Только зачем это вываливать зрителям на экран... Не понимаю подобного :smile13: !!! Чтобы люди учились доброте нужно смотреть не такую жестокость, а реально добрые фильмы ,каких не мало... Умный человек итак знает что плохо, а что хорошо... А это дерьмо и фильмы наподобии ничему хорошему не учат, а наоборот я считаю учат только жестокости и насилию !!! Не смотрел внимательно некоторые сцены (отворачивался), т.к. до блевоты противно смотреть как насилует девку какой-то :smile105: сифозный бомж-алкоголик ... Зачем это показывать :smile95: ? По словам Балабанова Фильм основан на реальных событиях, да и то... Где-то на Дальнем Востоке в Якутии и т.д. и т.п. ...Говорил в интервью,что самолично видел такое... нормально ЧЁ :smile62: ... Чтоб подобную мерзость снять ума не надо вообще!!! Так многие смогут при наличии бабла, которое лучше пожертвовать нуждающимся людям в помощь, чем снимать то кино, после которых могут появляться потенциальные убийцы...
Жажа
Эксперт
+218
-147
2 197
Возраст:13 не указан
Сообщений: 845
не понимаю и не пойму людей которые "учатся доброте" и не хотят засерать свою "безупречно светлую"(!!) ауру таким психически неадекватным фильмом как "груз 200",ребята вам не о чем не говорит поинт;Жанр: Драма, Русский фильм, Триллер?Не ниче вам интуиция не подсказывает,о том что позитивчика вы в этом кино не увидите?Не целесообразно рассчитывать что вам тут забацают любовь с хеппи эндом.(Следует жанр такой сторонкой обходить)а доброте учат в других местах,например дома,родители.А кино- искусство многогранное и разнообразно-жанровое,и есть и такие творения не для тех кто в обморок впадает от увиденного...:smile16:
-=Natka=-
Новичок
+21
-8
Возраст:29 Женский
Сообщений: 23
Dr.McNamara, а где ты здесь разглядел поучительность,? Это вроде далеко не заурядный ужастик, каких сейчас, как грязи, но вот их почему-то, мало кто, так же критиковать берётся, фильм скорей повествующий, о преступной халатности того времени, о тварях в органах и власти с позволения которых и процветал весь этот ужас. Его можно отнести к Художественной Документалистики, он во многом даже, философский, + о том, что из себя реально представляла вся эта прогнившая система правления, на тот момент - без утаек, возможно лет через 5,10-ть, снимут очередной фильм, такой же откровенный и пугающий, который будет рассказывать о потайных моментах нашего времени, о которых сейчас просто, могут не все знать,
Dr.McNamara
Эксперт
+281
-232
1 208
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 621
:smile26: Ну во первых в обморок от подобного я бы не упал, а во вторых мне было интересно что же намутил Балабанов после таких замечательных фильмов как "Брат 1-2" и "Жмурки" у которых соответствующий жанр (ну в жмурках ещё и комедия добавилилась), но после сцены с бутылочкой уже постепенно стало омерзительно на всё это наблюдать... Поучительного для себя я ничего не увидел... А режиссеру я считаю можно было преподнести своё творение не в таком соусе из мух,изнасилований, и гниющих трупов... Если это для вас не противно - смотрите и пересматривайте на здоровье !!! И не надо меня учить какие жанры мне смотреть :smile32: !!! Заметил отзывы людей любящих серьёзное и драматическое кино (чьи каменты мне нравятся), которые тоже против этого "шедевра"... Доказывать что-то я вам не собираюсь (уже с батей надоело спорить про это гавно), вкусы у всех разные !!! Наслаждайтесь !!! Уже не в первый раз советую посмотреть русскую "Аргентину",вот это действительно интересно и с философией !!!
Жажа
Эксперт
+218
-147
2 197
Возраст:13 не указан
Сообщений: 845
Dr.McNamara пишет:
Уже не в первый раз советую посмотреть русскую "Аргентину",вот это действительно интересно и с философией !!!

ну тут я не могу не согласиться.Буквально 2 дня назад,смотрела,хорош фильм,хорош.Оставил впечатления.
SunnyM
Продвинутый
+122
-93
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 130
Nata Sinatro пишет:
Фильм однозначно провокационный по воздействию для некоторых как прививка против ностальгии по СССР.Спасибо режиссеру за фильм немногие умеют делать фильмы таким образом, что по итогам их просмотра перед многими зрителями возникает непростой вопрос: это шедевр или это провал? Почему-то вышло так, что обругать этот фильм можно очень легко и, главное, форматно.Что с удовольствием и делает большинство.Лично я твёрдо и безоговорочно нахожусь в рядах «защитников» этого фильма по одной простой причине: мотивы «противников» «Груза-200», которые можно было неоднократно и в избытке услышать на каждом углу , настолько тупы и пещерны, что открывают широчайшее поле для интеллектуальных контратак со стороны противного лагеря. Собственно, по большому счёту, суть массовых наездов на «Груз 200» в основном всегда сводилась к одному и тому же обвинению-мычанию: «Это наглое искажение/опошление советского прошлого!» или "как можно было снять такую чернуху,мерзость,дрянь.режиссер психопат и прочее". Ну причём здесь «опошление советского прошлого»? И причём здесь вообще советское прошлое? Оно же абсолютно условно! Действие фильма могло происходить в совершенно любом историческом отрезке.А по поводу нападок про чернуху в этом фильме,Ну не может быть сверкающего позитива в рамках «Груза 200», ибо фильм этот о другом. Если режиссёр решит снять комедию, то он снимет её так, что вам будет над чем смеяться. А если он снимает соцдраму, то она именно таковой и должна быть со всеми вытекающими из неё последствиями. Вообщем задача определяет решение.
Не могу советовать смотреть этот фильм всем..А сама для себя считаю, что ознакомилась с весьма качественным психологическим триллером, режиссёр которого не ровняется на Голливуд.от меня 5.



У меня только 2 вопроса.
Собственно:
1. О чем хотел нам (зрителям) поведать автор сей картины. Идея в чем?
2. А зачем нам (зрителям) такое кино нужно?

P.S. Пришла в голову идея! Заснять с разных ракурсов, с наезжающей камерой, с тревожной музыкой, процесс собственной дефекации... долго так снимать...с монтажем...спецэффектов добавить (ну, чтоб, не скучно было)
А потом выложить на торрент, под названием...ну скажем (нееее Груз 200 - слишком банально), скажем, "ЖИЗНЬ, КАК ОНА ЕСТЬ" или "КУДА УХОДЯТ МЕЧТЫ", а что? Очень даже философски.
Очень хочется почитать комменты, НУ ОЧЕНЬ

Dr.McNamara
Эксперт
+281
-232
1 208
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 621
SunnyM классный коммент :smile26: !!! Ещё советую всем, кто любят вкладывать смысл в там, где его нет и "пофилософствовать" - глянуть вроде бы 2 серию 14 сезона "южного парка" про то как ребята написали книгу про "Жопу Мака-Яйцеглиста" ну или в другом переводе "История о Скротти" :smile25: !!! Хоть и мульт, но серия актуальная :smile26: !!!
"Эта глава повлияла на свёртывание системы здравоохранения ?"
:smile27: :smile30: :smile43: !!! 20 минут не пройдут даром :smile32: !!!
Жажа
Эксперт
+218
-147
2 197
Возраст:13 не указан
Сообщений: 845
Доброго времени суток. Возникла потребность ответить на 2 пред идущих комментария.
Dr.McNamara пишет «Ещё советую всем, кто любят вкладывать смысл в там, где его нет и "пофилософствовать" – и бла, бла, бла..»
Да я как бэ и не утверждала что фильм философского содержания, как раз наоборот всё здесь полярно, фильм изобилует жуткими, реальными, сухими подробностями - фактами из нашей с вами действительности которая нас окружает. Просто многие из нас (весьма впечатлительные, и живущие в розовом домике своих розовых мыслей) предпочитают переключить канал когда показывают в новостях подобные случаи насилия и зверства. И потом делают вид что всего этого как бы нет, А это есть и это происходит довольно часто, (стоит только привести пример «Серебряной комнаты» в которой была замучена не одна девушка) и об этом не стоит забывать, и быть в разы осторожнее в своей собственной жизни.(если конечно ей дорожишь;))) И кстати если НЕКОТОРЫЕ просто не смогли увидеть в этом фильме смысл, то это совсем не значит что его там нет…
SunnyM решил спросить «1. О чем хотел нам (зрителям) поведать автор сей картины. Идея в чем?
2. А зачем нам (зрителям) такое кино нужно? »
Позвольте не большую ремарку, Если ради интереса спросить у большинства (!!!) людей их мнение о »Преступлении и Наказании» Ф. М. Достоевского(О чем хотел нам(читателям) поведать автор сего произведения) — результат будет предсказуем: полное непонимание того, что пытался донести до читателя автор («бабку топором зарубил» и что-то там про проститутку Сонечку), в общем так и здесь идею и смысл фильма увидит тот кто СМОТРИТ.

Я конечно не хотела бы сравнивать режиссера Балабанова с Достоевским(мягко говоря не совсем корректное и правильное сравнение), но если кто (вдруг) читал хоть чуточку этого гениального писателя, которым восхищаются в международном масштабе, то не мог не заметить обилие чернухи и иногда очень грязных подробностей в его произведениях.
А по поводу вашей великолепной идеи заснять с разных ракурсов процесс собственной дефекации, что ж камеру вам в руки , и как говорится «ежели нема фантазии на что то другое»..
Хотя меня не покидает надежда что вы всего лишь глупо пошутили.. Люди бывают разные..


З.Ы. Ярые противники этого фильма!!!Если появится желание, продолжить тему обращайтесь, ко мне в личные сообщения, и я обязательно и с удовольствием с вами по дискутирую там,не стоит засорять и засерать (в буквальном кстати смысле) комменты нашей с вами полемикой. Здесь это не уместо.
Спасибо за внимание.
Дмитрий .
Новичок
+15
-6
5
Возраст:43 не указан
Сообщений: 11
Редкостный зловредный фильм:smile13: :smile13: :smile13: Даже не ожидал такого подвоха от такого именитого режиссёра,я разочарован.:smile2: Не советую никому.
Женщина,написавшая целую поэму об этом фильме,может вызвать у вас желание посмотреть и загрузиться.Я же предостерегу вас от этого шага.
Фильм бред параноидальный((((((такого плохого и отвратительного фильма я давно не видел.
lulupupu
Новичок
Karma:+4 / -0
[+] [-]
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1


не понравился,так много слов к этому говну,по мне так он этого не заслуживает.:smile17:
Мисса23
Новичок
+22
-5
3
Возраст:34 Женский
Сообщений: 7
Специально зарегилась,чтобы оставить свой комментарий к фильму,который по неосторожности посмотрела пару лет назад,и до сих пор помню этот отвратный и гнилой осадок.Качаю фильмы на этом сайте пару лет,но не могла пройти мимо,чтобы не поддержать противником этого фильма.
Как мне кажется,этот фильм может нравится только тем,у кого склонности к насилию и помешательству,шизофреникам так скажу.Тем кто примирён с реальностью и живёт со своей совестью в ладу,такие фильмы просто смешны,ну или вызывают негодование своей тухлостью.Агрессивным и сдерживающим свою ярость людям,такие фильмы обязательно понравятся.Это просто их Библия.Почитала комменты ,и убедилась в этом.
Не те,кому не нравится этот фильм,живут в розовых мечтах,а те,кому этот фильм нравится живут в своём мире ненависти и боли,которая ищет выход изнутри.И во время просмотра находит его,и они убеждаются в грязи этого мира и находят лад с самим собой,думая,что у всех такая же чернота внутри.Включая новости и видя весь этот бедлам,что нам пропагандируют,несут на блюдце,люди теряются и погружаются в состоянии уныния и зомбирования.Также и этот фильм.Если ты хочешь сделать мир лучше,выйди на улицу и сделай,что-нибудь хорошее.Помоги хоть кому-то.Просто неси добро своей улыбкой и позитивом.И не смотрите телик,многие разумные люди,уже отказались от этого.Этот фильм такой чёрный,как и новости.Он несёт разруху и уныние.Он разлагает мозг гнилью и скверной.Есть много сильных и трагичных фильмов о реалиях жизни,но они настраивают тебя на волну чистоты твоего сердца,этот фильм расстраивает тебя,как я уже сказала,многие психически неустойчивые личности начинают верить ему и это не ведёт к моральному здоровью.Стоит почитать некоторые комментарии,полные негатива и злой иронии,и всё становится понятным.SunnyM правильно сравнил,можно и процесс дефекации снять красиво и преподнести как творческий креатив и прорыв киноиндустрии.Но это будет просто какашка,падающая в красивом кадре.Так и этот фильм,просто какашка,в которой многие ищут псевдоглубину и скрытый смысл,сравнивают с "тяжёлой реальностью"))))и пытаются выглядеть умными и неординарными.А выглядят как несчастные люди,с неустойчивой психикой.

P.S.Псих никогда не признается,что он псих.В этом-то и вся проблема,за него говорит та пена у рта,с которой он бросится защищать своё больное и уязвлённое самолюбие,когда почувствует,что его аномальная природа больше не скрыта и открыта всем.Все отклики на моё сообщение и все психи сейчас будут просыпаться,нам останется только считать их.
Жажа
Эксперт
+218
-147
2 197
Возраст:13 не указан
Сообщений: 845
Мисса23 пишет:

Как мне кажется,этот фильм может нравится только тем,у кого склонности к насилию и помешательству,шизофреникам так скажу.


Конечно как теория,такое суждение имеет место быть,но только как
теория.И естественно не имеет ничего общего с реальностью.

Вы проецируете собственную неприязнь к фильму,и не способность отстоять своё мнение,в псевдо "психические отклонения" своего оппонента.Э ..понимаете если человек не солидарен с вашим мнением это далеко не показатель наличия у него психических расстройств.И на заметку:обычно диагнозы ставят врачи.А не *уй с горы.Прощу прощения за резкий тон.Но слова как говорится из песни не выбросишь))
С Ув.ваш кэп.

Дмитрий .
Новичок
+15
-6
5
Возраст:43 не указан
Сообщений: 11

P.S.Псих никогда не признается,что он псих.В этом-то и вся проблема,за него говорит та пена у рта,с которой он бросится защищать своё больное и уязвлённое самолюбие,когда почувствует,что его аномальная природа больше не скрыта и открыта всем.Все отклики на моё сообщение и все психи сейчас будут просыпаться,нам останется только считать их.

кажется ваша ловушка для психов сработала:smile30:Восхищён,высказались вы конечно,просто в самую точку,поэтому и сработало на ура.Один оборотень ваш.:smile30:
а я кстати ещё тот психопат.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 1. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011