ПАРОДИЯ на СОБР!
Слабое отношение к реальности. В основном полнейшая чушь. Не совпадение с реалиями того времени, тем более, для провинциального города.
Хватило 3-х серий, чтобы блевануть...Всех ляпов не перечислишь.., но таких мне было достаточно: бандиты на "все руки от скуки" (не поймешь какой "масти" и из какой категории) занимаются всем подряд, а руководит ими какой-то "папик" (но точно НЕ уголовный авторитет!); банкир с личным шофером на новой иномарке (которые тогда только в Москве были и то не у многих); в СОБРе ВСЕ бывшие армейские офицеры, а ведут себя как новобранцы из ментовской сержантской учебки; книжка Уголовного Кодекса образца 2000-2001 г.г., т.е. УК РФ от 1997 года (когда СОБР образовывался, иной УК действовал!!!).
Окончательно убил момент, когда собровцев начали учить стрельбе "по-уставу"
а) вместо изучения УК, УПК к УК и других юридических тонкостей, которые они реально не знают, СОБР учится стрелять.
б) вместо стрельбы "для реальных целей" (когда многих, действительно, приходилось переучивать способам стрельбы, т.к. задачи и условия совсем иные) -- стрельба "по-уставу" (которую все офицеры и так прекрасно знают, но в сериале почему-то "тупят"). Зачем?!! Желание показать "дебилизм системы"? Или "дебилизм военных" по сравнению с ментами?
в) пистолеты разложили все под ЛЕВУЮ руку!!! (а оказалось, как показывали потом, все стреляют с правой...и берут оружие правой, и переворачивают его в руке...) ЦИРК да и только...
удивляюсь как это люди смотрят... и дают хорошие оценки
Моя оценка: 2-