Главная - Форум - Песочница - Размышление вслух

Поиск по форуму
Размышление вслух
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
я рад несказанно... это чувство тоже без очертаний уплывает за горизонт...
на открытой местности потерялся
ElenaKram
МастерРецензент
+289
-122
7 54
Возраст:47 Женский
Сообщений: 3347
"Стёкла, рёбра и грани" - напоминает Маяковского.
Glücklich
Золотой
+235
-106
14
Возраст:15 Женский
Сообщений: 35317
Arthur_Rainman пишет:
я рад несказанно... это чувство тоже без очертаний уплывает за горизонт...
за горизонт..жаль, но ты все равно отпусти.. земля ведь круглая...
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
очередной бред из флуда... по сути всё ради последних 6-ти строчек...

Secret Keeper пишет:
Arthur_Rainman пишет:

правда, я тут пишу в блокнотике...^^
угу..

эм... как почивает на лаврах, то есть я хотел было сказать - поживает досточтимый старикашка Сергеич...
:smile86:
который "был в ярости" и был возможно не однажды, посему позеленел и покрылся мхом с северной стороны...)) Сердится ль по-прежнему, что бросила... кого? чего?.. мм... чего, в кого...)) а вдруг... о, это проклятое слово! Уходя навсегда, я уношу в себе неодолимый, малодушный страх перед этим словом... Я боюсь его так же, как слова "сюрприз", как слов "вас к телефону", "вам телеграмма" или "вас просят в кабинет"... Я слишком хорошо знаю, что следует за этими словами... Итак, вдруг и совершенно внезапно этот, не побоюсь этого словосочетания, тот ещё тип заявление в полицию накатал... мол, пропала девочка, как звали - мы не знали, но звали часто... Особые приметы: шла, шла... кораблик в луже нашла, и непроизвольно, что называется, ни с того, ни с сего... дня... да-с... сегодня)) (кавайно, ня...) делает вдруг мостик... эсминец, ничего не подозревая, проплывает под, а затем - бац! следует шпагат (на колечке гранаты, заметьте, сверкает, переливается агат), и незадачливое судно идёт ко дну, терпя бедствие и крушение голубых мечт... картонный меч и канонада, но нам этого не надо... прерывает полусонное молчание (позёвывание, посапывание, похрапывание, стеклянные глаза, капюшон с косой, дуло...) общественного транспорта пением народных украинских песен, перемежающихся считалочками... и в их затейливых текстах то тут, то там мы слышим посыл аморфному, пофигично настроенному народу... посылает далеко, некоторые даже пробуждаются и как-то неловко вращают в недоумении шарами... ну, типа, где я, братцы, как это меня, мол, угораздило и прочее, и прочее... что ещё... таскает за волосы и ощипывает курочку, которая смотрит тупо влево и вправо, но никак не вперёд, поэтому складывалось такое ощущение, что она отворачивается и что-то замышляет, а это очень, конечно, огорчает, и вот усердно таскает... по салону... не солоно, в посудной лавке - увесистой размахивала, внося сумятицу в порядок будней... едем-едем... незлонамеренным сокращением приводящей мышцы бьёт дядечку, как говорят в спорте, нанеся травму нижней части тела... который якобы... заметьте - якобы!! предлагает некую сумму в надежде на оказание... мм... определённого рода услуг, причём сумма до смехотворности малую, что, естественно, вызывает дополнительное и справедливое негодование молодой особы и многократно увеличивает силу телесной обструкции посредством лееевой, заметьте, ведущей (некоторые предполагают, что в саму преисподнюю, посему с неё не рекомендуется вставать, ступать и вообще вступать в ряды... ды-ды))) ноженьки... да-с, прекрасный, изящный, совершенный инструмент, просто восхитительный (причмокивает и нежится от удовольствия)... здесь у читателя должно проснуться сочувстствие, и даже, может быть, скупая слеза упадает, настолько горячая, что моментально прожигает снег наподобие... наподобие... мм... ну как бы это сказать... ну не будем, до этого состояния ещё надобно напиться...)) так вот - ноты сочуЙствия, ведь страдалец хотел всего лишь попросить: "Передайте, пожалуйста, за проезд..." Эти слова, немая боль и заранее заготовленная улыбка так и застряли соответственно - комом в горле, в сердце и на искорёженном гримасой обиды и отчаяния лице... а что же она... она тоже улыбается, но как-то совсем иначе... страдалец - глупо, а героиня так... мм... с искрой в зрачке, что читается - не раскаивается и может повторить... не торопите, гражданин следователь, если я не затрону к своему превеликому удовольствию косвенное, то прямого не будет вовсе, а если и будет, то скучным безжизненным пейзажем, что неизбежно клонит ко сну, а далее - в долгий ящик, запирается на ключ, ключ обламывается в замочной скважине и летит прямиком в распахнутую на подобные случаи форточку, концентрические круги идут по воде, и железо в воде выглядит столь свееежим... тэкс... есть ещё одна отличительная особенность... на вопросы отвечает редко... то есть, конечно, отвечает, но так, что это порождает ещё больше вопросов))... тут есть пикантная подробность: девочка нет-нет да и (забавная вербальная конструкция, не правда ли...) разговаривает сама с самой!!)) собой, но себе тоже не отвечает))... жуткая последовательность... представьте себе... бешенный ритм, гвалт в ушах... тяжело дыша, она остановилась... кораблик намок, слова на бумаге расплывались... этот ключ на дне... он сломан... он больше ничего мне не откроет... значит... значит, он всё-таки не пошёл по прямой... Что-то в груди зазвенело, оборвалось и потухло... и трещины в асфальте больше не тревожились... наполнялись прохладой... разрастались и занимали всё её внимание... тишина и покой... тишина и покой... ни звука больше...
на открытой местности потерялся
ALEX.
Мастер
+170
-101
7
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 2266
Arthur_Rainman
Может лучше по рюмке и по бабам? Чтобы
трещины в асфальте больше не тревожились
?:smile26:
Lulu
Главный МодераторGold-LuluПлатиновый
+2706
-870
103
Возраст:14 Женский
Сообщений: 96427
...ещё не открыв глаза я поняла что это он...его запах, такой родной, его нежное прикосновение к щеке, еле ощутимое, почти невесомое оно щекочет немного и это приятно
а это мелодичное мурлыканье, оно никогда мне не надоест, ощущение спокойствия и нежности с утра...как можно не любить котов
............................
Серебряный
+408
-209
83
Возраст:13 Женский
Сообщений: 17678
Любаш, чудесно))мне понравилось:smile1:
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
я всё исследовал на этих 2-х этажах и выхода мне нет... я в отчаяньи брожу по комнатам со старинной мебелью... портретами каких-то деятелей... государственных, искусства... вельмож... изысканно одетых, в париках... дамы, простоволосые простушки в ситцевых платьях... кто реальней, кто больше похож на живого человека... эти привидения века ушедшего или моя тусклая тень, мой силуэт, растворённый в сюрреалистических декорациях... я не имею очертаний... зеркала отказываются изображать моё лицо... наверняка у него скорбное выражение и отсутствующий взгляд безумца... с опаской поглядываю на рыцарские доспехи... мне кажется внутри кто-то прячется... у меня неодолимое желание дать дёру... и о, эврика!.. у винтовой лестницы обнаруживается едва приметный рычажок... я, можно сказать, распознал его случайным нажатием... потайной механизм продолжает лестницу... она ведёт в сумрачный, пыльный подвал, опутанный вековой паутиной... я зажигаю факел на стене... он озаряет серые кирпичные стены, ржавый велосипед, спущенный детский мячик и непонятно зачем сложенный здесь стог сена, которое шевелится... я поспешно оборачиваюсь, чтобы бежать к портретам, но двери нет... кирпичи... одни кирпичи... стало нечем дышать... ничего хорошего это не сулит... сено убивает меня... возрождение...
лифты... лифты... одни лифты... кто-то ждёт, а кто-то заходит и исчезает навек... динь-дон... распахнутые дверцы как бы говорят, чего же ты медлишь, мы для того и созданы, чтобы закрываться за тобою, оставив тебя наедине с самим собой, со своим паническим страхом и тусклой мигающей лампочкой под потолком... стены расписаны... там что-то с оттенком нравоучений... что-то про любовь... возможно неразделённое... что-то язвительное... похабные рисунки... 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый, 5-ый... мерно, жёлтеньким подсвечиваются циферки... сменяются двузначными... быстрее, ещё быстрее... так отсчитывает свои миллисекунды часовой механизм... также неумолимо... кабинка трясётся, она на пределе... и я на пределе... выпустите, выпустите меня отсюда... шилом дырявишь стенку... ещё-ещё... она похожа на дуршлаг, из неё льётся нестерпимый свет... ты принимаешь всё на свой счёт... и про любовь... и язвительное, как ты бился об лёд вчера, не сумев сохранить... но ведь ты же старался изо всех сил... а лёд такой холодный и бесчувственный... как лифт... мой персональный безжалостный убийца с реактивной скоростью пробивает крышу... страха уже нет... рапид... пианино плачет... её изящные, нестерпимо прекрасные пальцы чуть дрожат, высекают мелодию из небытия, обжигают мне всё внутри... ты только помни обо мне... слышишь, только помни, пожалуйста... скоро горечь от падения и груда металлолома, похоронившая навек мою надежду... нелепо, не так я хотел, не так... не так... я не успокоюсь после... но нет... нет... это не сейчас... двери закрываются... я не зашёл... остался снаружи... чей-то недоумённый взгляд... моя тихая улыбка... я не буду удовлетворять твоё любопытство... бегу по широкой леснице с мелкими, стёсанными ступеньками... отсчитываю этажи... только одиночные силуэты... где же пара... я почему-то уверен, что здесь... успел, дух перевожу...

препод... седовласый, с прищуром:

- зовут меня Дмитрий... для вас просто Дмитрий Николаевич... правило номер раз... никаких помарок... невежда, неаккуратный... неаккуратный невежда... это всё не то... я назову вас извращенцем...

============================================================

(как-то в начальных классах допустил орфографическую ошибку... помнится, действующим лицом была буква "ы", я привычно попытался аккуратно отскрести её уголочком лезвия, но на этот раз вышло у меня скверно... исправленная так расползлась... как след от фломастера, в который влили спирта больше, чем надо... я переписывал всю тетрадь...)
на открытой местности потерялся
ALEX.
Мастер
+170
-101
7
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 2266
Век 19-й. Достоевский. Неопубликованно....,неизданно.....,.да и просто всем понятно...:smile8: Побольше бритвы и ОК.:smile260:
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
не будем трогать святое... :smile26:
на открытой местности потерялся
раз-два
Серебряный
+114
-33
Возраст:11 не указан
Сообщений: 15208
Скрытый текст
Arthur_Rainman пишет:


..................................................................Порыв в отрыв

Волосатое существо с диким рёвом неслось позади... "А, может, гипертрихоз," - мелькнула мысль, но жизнеспособность её рушилась дубиной и нечленораздельными звуками, долетавшими до ушей. С левого фланга теснила конница, а справа... справа открывался вид на какой-то мрачный, сырой, впечатляющий своей холодной торжественностью архитектуры классической город. Он что-то вспомнил... там были благородные страдания, тончайший психологизм, и, предвкушая события необыкновенные, устремился навстречу родной стихии, пока взгляд восторженной физиономии не упал на дуло ружья, направленного прямо на него. Человек ничего не спрашивал, не произнёс "стоять!" и прочее, принятое в подобных ситуациях, видимо, изумлённый инородным эпохе объектом (ещё бы... джинсы, кожаная куртка), он просто заряжал... "О боже!" Вперёд, остаётся только вперёд бежать. Выстрел, сердце ёкнуло, волна холода прошла по телу, в эти ничтожные доли секунды захотелось вспомнить что-то из жизни... что-то важное, чтобы оно и застыло в глазах... однако это зерно ожидаемо не успело прорасти - пуля просвистела над ухом и направилась к всаднику, но, осознав абсурдность ситуации, а, может, и последствия непредсказуемые и непоправимые, немного растерялась, превратившись в насекомое, резко взмыла вверх, а затем и вовсе растворилась в воздухе. "Да что же это за день-то такой!" - вырвалось у него. Спустя ещё несколько десятков метров, одновременно со вторым выстрелом должны были последовать отборные ругательства, но он даже не успел оформить их, запнувшись за камень истории, распластался (что спасло ему жизнь), и заскользил вниз по склону, по ещё влажной после утреннего дождичка траве, попутно сбив табличку со свежей надписью "сюда", и вперёд головой провалился в дыру...

Темно... на ощупь что-то довольно узкое, квадратного сечения... шахта что ли... пусть будет шахта. "Ну хоть от этих ушёл, надо же было найти хоть что-то позитивное," - ухмыльнулся он. - "Эх, опять вперёд... господи, как же тесно, словно под меня костюмчик сшит..." Временами ему казалось, что ползёт он уже целую вечность... что он уже потерял это... ощущение времени и пространства, что вся жизнь - это и есть движение в узкой шахте, не в силах оглянуться назад, вообще - осмотреться, что дело это предначертанное и неизбежное, а он лишь покорный исполнитель, раб чей-то воли, и какой-бы путь он не выбрал, как бы рационально не мыслил, всё равно будет ползти по этой уготованной именно для него трубе. "Что же там, снаружи... то, что ты не имеешь возможности познать, не сущуствует для тебя... в безбрежном океане пустоты... а фантазия?.. вот если бы пробудилась, то, наверное, дразнила бы нестерпимо, так что - к чёрту!"

"Ой!" - под руками ничего не было... Сердце бешенно заколотилось, замерло и провалилось в эту пустоту... повеяло холодом. "Наверное, это оно и есть... дыхание смерти." Упираясь руками и ногами в углы, оставил препятствие позади. Ещё сотня метров. Дышать становилось всё труднее, приступы удушья накатывали волнами, сознание путалось, в висках застучало... Он почувствовал себя донором, у которого откачали критический объём крови. "Надо вернуться... надо обратно..." Собрав последние силы, выгибаясь и извиваясь ужом, попытался развернуться, но, несмотря на все старания, ничего не вышло... узко... слишком узко... Мысли носились туда-сюда... преплетались, вязались в узлы и обрывались... бред... это всё бред... укусил себя за палец... чёрт, больно!.. назад... Перебирая руками, упёрся спиной в шахту. "Так... теперь ногами... ещё раз... червячок... я маленький глупый червячок..." Освоенной некогда техникой преодолел пустоту и, задыхаясь, в изнеможении свесил в неё промокшую от духоты и напряжения голову. Шевелиться не было никаких сил. "Останусь здесь, сольюсь нахрен с этой шахтой, пущу корни... да..." Из пропасти всё также веяло могильной сыростью, гнилью, словно смотреть смерти в глаза, но он был уже настолько измучен, что не чувствовал страха, мозг говорил, что это воздух, что это кислород, им можно и нужно дышать... дышать... дышать... Трудно сказать сколько прошло времени... без сновидений... Не сразу сообразил, мучительно припоминал... увенчав стоном: "Ммммм".. "Тела не чувствую... было бы неплохо его покинуть..." Подёргавшись, подвигав ногами и руками, несколько успокоился и тут же вздрогнул, нащупав левой что-то гладкое и продолговатое. "Бутылка, должно быть." Рядом было ещё что-то; повертев небольшой прямоугольный предмет, снял крышечку - синеватый язычок пламени озарил пространство - "Zippo". Он так давно не видел света, что некоторое время бессмысленно и заворожённо просто смотрел на огонь... что-то божественное, как лампада перед иконой. Надо бы осмотреться - у самой боковины обнаружилась непочатая пачка сигарет, больше ничего не было... Чёрная дыра в пустеющую пустоту чернела чернотой непроницаемой и непроглядной. Стоп, а это что такое... на потолке старательно нацарапанное число 15... никаких идей... Однако, всё внимание вернулось и сосредоточилось на бутылке, покрытой приличным слоем пыли. Вдруг так захотелось пить, что, будь это даже яд, стало уже всё равно. Подумалось, что раз он не уверен, что это яд, то уже хорошо. Попробовал открыть зубами, от нетерпения даже решил было разбить к чёрту горлышко, но взгляд вовремя упал на край пропасти. Это оказалось на редкость противным, испорченным годами пойлом, и его стошнило в пропасть, но жажда была настолько сильна, что он пил и пил, смачивая внутренности и снова отправляя всё в пустоту. Смачно выругался, и стало значительно легче. Пошарив, нащупал пачку, сунул сигарету в рот, чиркнув "Zippo", длинно затянулся чуть ли не в пол сигареты, выдохнул, с удовольствием плюнув в вечность... "Должно быть, у меня сейчас такая же кислая рожа зеленоватого оттенка как недавнее содержимое этой ёмкости," - засмеялся он мелким нервическим смешком, но на полпути задержался на безудержный кашель. - "Всё-таки курить это не моё, да и вредно, надо здоровье-то беречь," - скривил рот и согнулся пополам от истерического хохота, катался по шахте, насколько можно было сгибаться и кататься в этом ограниченном пространстве. Успокоился и смолк также внезапно, как и начал. Сперва тоскливо, потом даже отчего-то с ненавистью покосился на бутылку, переведя взгляд в чернеющую пропасть. "А не поставить ли нам эксперимент..." Аккуратно взял двумя пальцами за горлышко, занёс над пустотой и разжал. "Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь..." Донёсся слабый звон разбившегося стекла, завыла сигнализация, послышались далёкие возмущённые голоса, но вскоре утонули, и всё стихло. "Вот так... либо шахта, либо капот машины. Владелец более собственность пожалеет, остальные пошумят немного и стихнут, будто ничего и не было... чем я лучше бутылки... И песок, и скальная порода - всё погружается в воду..." Но погружаться в это было нестерпимо мучительно, и он прогнал эти мысли. "Только этого мне сейчас не хватало!.. Хотя... однако же, что я буду думать и что я скажу об этом всём потом... значительно позже..." По шахте, вперёд в неизвестность, что ещё остаётся... Так тянулись минуты, часы, а, может, и годы... он уже давно потерял ощущение времени. "Все эти однообразные действия... такое чувство, что это иллюзия движения, топтание на месте... уффф... опять дышать нечем, всё не могу больше..." Внутренний голос шептал: "Ты можешь, соберись тряпка, до последнего, главное - верить..." "Легко тебе говорить, действовать то всё равно мне... может я уже дошёл до последнего... нет всё, всё... забыться, уйти от себя, в себя, может это единственный выход... поговори со мной..." Сознание опять тронулось в путь, поплыло вдаль и скрылось за горизонтом... Всё вокруг озарилось свечением. Свет... казалось, что он исходит от его тела, что источник - он сам. "Нести свет с собой... с собой... собой... благодать божья..." Он медленно поднимался ввысь, держа свечку... поклоны, приветствия, все рады его видеть... улыбаются... кружева, кринолины. "Добрался что ли... однако надо переменить одеяние по такому случаю... моё старое пальто явно не подобает..." Но он поплыл дальше, туда, к массивным вратам с резной росписью... Апостол одобрительно кивнул...

- Чего ты хочешь?
- Что?
- Последнее земное желание...
- Исполнять будете?
- Да нет... просто статистику ведём...
- Гм... хочу бегать по полю, собирать земляничку... стрекозки мне конечно будут мешать и эти... как их... мысли о мясе... надо их гнать велосипед, а потом - в сырую темницу с паучком в углу и окошком в звёздное небо, контрастировать, вкушая спелую ягоду из соседнего измерения...
- С такими просьбами ко мне ещё не обращались, - апостол с ног до головы недоверчиво измерил взглядом, - вам точно к нам?
- Ладно, не берите в голову, наверное, это не так важно...
- Это как посмотреть...
- Да-да... пустите меня уже... мне назначено...

Массивные врата отворялись усилием чьей-то воли. Он ожидал увидеть райские кущи, но вместо этого среди полутьмы, вдали показался тусклый свет. "Чёрт... как пальцы-то жжёт..." То, что он принял за свечку, оказалось зажигалкой, которую он как покойник держал на груди... А свет не уходил... манил в конце тоннеля... "Неужели... даже радости особой уже не чувствую, тем более что там - загадка... я слышал, бывают такие неприятные обрывы в самый неподходящий момент, влекущие в увлекательную преисподнюю... однако же, смена обстановочки мне не повредит," - слабо улыбнулся и пополз навстречу неизвестности... ещё немного... ещё чуть-чуть... Решётка, к счастью, держалась "на честном слове" и полетела с одного удара.

От ослепительно яркого света его повело и едва опять не стошнило, но он удержал позывы. Ноги предательски не слушались... как ватные... "Давно я ими не пользовался." Эдак и вправду можно было лишиться зрения, поэтому он периодически закрывал и приоткрывал глаза. Наконец, более-менее привыкнув, обнаружил на стене кружок и с трудом поймал фокус - стрелки показывали без пятнадцати восемь... "Значит, дело к закрытию, поэтому так мало народу" (в отделе электроники, куда он вывалился, было от силы несколько человек). Прошёл ещё шагов десять... лицо такое бледное... как осунувшаяся Луна... прибывала... прилив... впечатлений от пережитого... "Нет... этого мне не объять..." Всё столпилось в голове, наложилось одно на другое, перемешалось. "Эти мушки... хоть одну бы поймать..." - вяло рассекал, сотрясая воздух... Обезвоженный и голодный организм не выдержал и прекратил сопротивление. Он стал медленно оседать по стенке, дьявольская улыбка змеилась на помертвевших губах. Куда он смотрел - и вовсе не было понятно... вроде бы вперёд, но как-то сквозь. Наконец повалился на пол, за плазму, чуть ударившись головой об холодный бездушный магазинный кафель, но лишь слегка - опыт всё-таки делал своё дело...

- Напился, - воскликнула очень недовольная бабуля с авоськами и покачала седой головой.
- Да наркотики это, точно вам говорю, - махнул рукой знающим видом усатый дядя.

Последнее, что он разобрал, были эхом уходившие куда-то под купола звуки удаляющихся шагов, чему несказанно обрадовался. "Безразличные, безликие спины..." Невыносимая пестрота огней неона расплылась цветными пятнами, поблёкла в пастель и погасла...

Мрачный Демон безучастно взирал с отвесной скалы на однообразие внизу. Безликая бело-серо-чёрная масса тропосферы этюдом депрессивного художника лениво плыла куда-то за горизонт, проникая в глубины подсознания, пронизывая каждую клеточку умиротворённостью безразличия... Тело гиганта, словно высеченное из камня, украшали множество шрамов как напоминание о нескучном прошлом. Лицо в неподвижной гримасе скорби и уныния. Даже глаза были тусклыми и безжизненными под настроение серости пейзажа. Хотя нет... временами там что-то вспыхивало, проносилось... видимо он всё-таки думал об этом... сохранил... ещё чувствовал потребность ощущать и боролся за эту возможность, будил этот оголённый некогда нерв дикой боли и наслаждений до изнеможения, то высочайшее чувство, сильнее которого и быть ничего не может... как утопающий хватался за обломки корабельные, цеплялся, сдирая пальцы в кровь, ломая ногти, как тот... карабкающийся сейчас внизу, по отвесной скале. "Ну что ты лезешь сюда... наивный... люди, люди..." Вдруг показался другой, посыпались ругательства, остервенелая возня. Искушённый в деле первый провёл комбо с фаталити по печени, и тело противника скрылось в густой пелене. Бесноватый оскала звериного издал победный рёв, бия себя в грудь свободной когтистой лапой, остекленелые зеницы в бойницах на челе уже ничегошеньки не выражали...

Из-за колоннады величественного Пантеона с трещиной от падения глупого метеорита в незапамятном году всеобщего вселенского сумасшествия, дико озираясь, виновато улыбаясь, выглянул чахлого, болезненно-желтоватого цвета солнечный диск и предательски раскинул пару неуместных лучей, задев мрачного Демона одним... в общем, задев до глубины души, ну или что там у него оставалось в этом роде... человеческого из прошлой жизни... Демона передёрнуло, волна нестерпимого раздражения сладковатым ядом разлилась по телу исполина. "Где же чувство момента, тактичность, манерам видно не учили," - подумал Демон.

- Сгинь...
- Ну как хочешь...

Ещё долго он задумчиво созерцал безжизненную картину, как вдруг какое-то движение привлекло его внимание. "Что там... что там вдали..." Тоненькое чистое создание в нежном платьице по воле ветра... худенькие ручки, сложенные в мольбе на груди... Это была Она... о чём-то тихо просила небеса... Ещё мгновенье и Демон, взмахнув могучими крыльями, сорвался с места... Она так близко... и так далеко... Внезапно картина стала рушиться. Словно в ледоход он парил от одной льдины к другой... пока неведомая сила не разорвала пространство пополам, разлучив их... А стоило ли обуздать обуяние обаянием возможностей обонянием нашатыря резкого, возвращающего страждущего чего-то иного в страдающее чувство будничное...
Идет наркоман по улице вдруг видит, из-за угла на него лошадь белая скачет, он туда, сюда - не успел вернуться, сбила его. Встал, отряхнулся, дальше идет, смотрит на него машина летит. Опять не успел увернуться - сбила. Только вствать смотрит ракета... ба-бах.Лежит он, начинает медленно подниматься, вдруг, слышит голос:
- Дурак отойди от карусели!
ALEX.
Мастер
+170
-101
7
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 2266
раз-два пишет:
Скрытый текст
Arthur_Rainman пишет:


..................................................................Порыв в отрыв

Волосатое существо с диким рёвом неслось позади... "А, может, гипертрихоз," - мелькнула мысль, но жизнеспособность её рушилась дубиной и нечленораздельными звуками, долетавшими до ушей. С левого фланга теснила конница, а справа... справа открывался вид на какой-то мрачный, сырой, впечатляющий своей холодной торжественностью архитектуры классической город. Он что-то вспомнил... там были благородные страдания, тончайший психологизм, и, предвкушая события необыкновенные, устремился навстречу родной стихии, пока взгляд восторженной физиономии не упал на дуло ружья, направленного прямо на него. Человек ничего не спрашивал, не произнёс "стоять!" и прочее, принятое в подобных ситуациях, видимо, изумлённый инородным эпохе объектом (ещё бы... джинсы, кожаная куртка), он просто заряжал... "О боже!" Вперёд, остаётся только вперёд бежать. Выстрел, сердце ёкнуло, волна холода прошла по телу, в эти ничтожные доли секунды захотелось вспомнить что-то из жизни... что-то важное, чтобы оно и застыло в глазах... однако это зерно ожидаемо не успело прорасти - пуля просвистела над ухом и направилась к всаднику, но, осознав абсурдность ситуации, а, может, и последствия непредсказуемые и непоправимые, немного растерялась, превратившись в насекомое, резко взмыла вверх, а затем и вовсе растворилась в воздухе. "Да что же это за день-то такой!" - вырвалось у него. Спустя ещё несколько десятков метров, одновременно со вторым выстрелом должны были последовать отборные ругательства, но он даже не успел оформить их, запнувшись за камень истории, распластался (что спасло ему жизнь), и заскользил вниз по склону, по ещё влажной после утреннего дождичка траве, попутно сбив табличку со свежей надписью "сюда", и вперёд головой провалился в дыру...

Темно... на ощупь что-то довольно узкое, квадратного сечения... шахта что ли... пусть будет шахта. "Ну хоть от этих ушёл, надо же было найти хоть что-то позитивное," - ухмыльнулся он. - "Эх, опять вперёд... господи, как же тесно, словно под меня костюмчик сшит..." Временами ему казалось, что ползёт он уже целую вечность... что он уже потерял это... ощущение времени и пространства, что вся жизнь - это и есть движение в узкой шахте, не в силах оглянуться назад, вообще - осмотреться, что дело это предначертанное и неизбежное, а он лишь покорный исполнитель, раб чей-то воли, и какой-бы путь он не выбрал, как бы рационально не мыслил, всё равно будет ползти по этой уготованной именно для него трубе. "Что же там, снаружи... то, что ты не имеешь возможности познать, не сущуствует для тебя... в безбрежном океане пустоты... а фантазия?.. вот если бы пробудилась, то, наверное, дразнила бы нестерпимо, так что - к чёрту!"

"Ой!" - под руками ничего не было... Сердце бешенно заколотилось, замерло и провалилось в эту пустоту... повеяло холодом. "Наверное, это оно и есть... дыхание смерти." Упираясь руками и ногами в углы, оставил препятствие позади. Ещё сотня метров. Дышать становилось всё труднее, приступы удушья накатывали волнами, сознание путалось, в висках застучало... Он почувствовал себя донором, у которого откачали критический объём крови. "Надо вернуться... надо обратно..." Собрав последние силы, выгибаясь и извиваясь ужом, попытался развернуться, но, несмотря на все старания, ничего не вышло... узко... слишком узко... Мысли носились туда-сюда... преплетались, вязались в узлы и обрывались... бред... это всё бред... укусил себя за палец... чёрт, больно!.. назад... Перебирая руками, упёрся спиной в шахту. "Так... теперь ногами... ещё раз... червячок... я маленький глупый червячок..." Освоенной некогда техникой преодолел пустоту и, задыхаясь, в изнеможении свесил в неё промокшую от духоты и напряжения голову. Шевелиться не было никаких сил. "Останусь здесь, сольюсь нахрен с этой шахтой, пущу корни... да..." Из пропасти всё также веяло могильной сыростью, гнилью, словно смотреть смерти в глаза, но он был уже настолько измучен, что не чувствовал страха, мозг говорил, что это воздух, что это кислород, им можно и нужно дышать... дышать... дышать... Трудно сказать сколько прошло времени... без сновидений... Не сразу сообразил, мучительно припоминал... увенчав стоном: "Ммммм".. "Тела не чувствую... было бы неплохо его покинуть..." Подёргавшись, подвигав ногами и руками, несколько успокоился и тут же вздрогнул, нащупав левой что-то гладкое и продолговатое. "Бутылка, должно быть." Рядом было ещё что-то; повертев небольшой прямоугольный предмет, снял крышечку - синеватый язычок пламени озарил пространство - "Zippo". Он так давно не видел света, что некоторое время бессмысленно и заворожённо просто смотрел на огонь... что-то божественное, как лампада перед иконой. Надо бы осмотреться - у самой боковины обнаружилась непочатая пачка сигарет, больше ничего не было... Чёрная дыра в пустеющую пустоту чернела чернотой непроницаемой и непроглядной. Стоп, а это что такое... на потолке старательно нацарапанное число 15... никаких идей... Однако, всё внимание вернулось и сосредоточилось на бутылке, покрытой приличным слоем пыли. Вдруг так захотелось пить, что, будь это даже яд, стало уже всё равно. Подумалось, что раз он не уверен, что это яд, то уже хорошо. Попробовал открыть зубами, от нетерпения даже решил было разбить к чёрту горлышко, но взгляд вовремя упал на край пропасти. Это оказалось на редкость противным, испорченным годами пойлом, и его стошнило в пропасть, но жажда была настолько сильна, что он пил и пил, смачивая внутренности и снова отправляя всё в пустоту. Смачно выругался, и стало значительно легче. Пошарив, нащупал пачку, сунул сигарету в рот, чиркнув "Zippo", длинно затянулся чуть ли не в пол сигареты, выдохнул, с удовольствием плюнув в вечность... "Должно быть, у меня сейчас такая же кислая рожа зеленоватого оттенка как недавнее содержимое этой ёмкости," - засмеялся он мелким нервическим смешком, но на полпути задержался на безудержный кашель. - "Всё-таки курить это не моё, да и вредно, надо здоровье-то беречь," - скривил рот и согнулся пополам от истерического хохота, катался по шахте, насколько можно было сгибаться и кататься в этом ограниченном пространстве. Успокоился и смолк также внезапно, как и начал. Сперва тоскливо, потом даже отчего-то с ненавистью покосился на бутылку, переведя взгляд в чернеющую пропасть. "А не поставить ли нам эксперимент..." Аккуратно взял двумя пальцами за горлышко, занёс над пустотой и разжал. "Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь..." Донёсся слабый звон разбившегося стекла, завыла сигнализация, послышались далёкие возмущённые голоса, но вскоре утонули, и всё стихло. "Вот так... либо шахта, либо капот машины. Владелец более собственность пожалеет, остальные пошумят немного и стихнут, будто ничего и не было... чем я лучше бутылки... И песок, и скальная порода - всё погружается в воду..." Но погружаться в это было нестерпимо мучительно, и он прогнал эти мысли. "Только этого мне сейчас не хватало!.. Хотя... однако же, что я буду думать и что я скажу об этом всём потом... значительно позже..." По шахте, вперёд в неизвестность, что ещё остаётся... Так тянулись минуты, часы, а, может, и годы... он уже давно потерял ощущение времени. "Все эти однообразные действия... такое чувство, что это иллюзия движения, топтание на месте... уффф... опять дышать нечем, всё не могу больше..." Внутренний голос шептал: "Ты можешь, соберись тряпка, до последнего, главное - верить..." "Легко тебе говорить, действовать то всё равно мне... может я уже дошёл до последнего... нет всё, всё... забыться, уйти от себя, в себя, может это единственный выход... поговори со мной..." Сознание опять тронулось в путь, поплыло вдаль и скрылось за горизонтом... Всё вокруг озарилось свечением. Свет... казалось, что он исходит от его тела, что источник - он сам. "Нести свет с собой... с собой... собой... благодать божья..." Он медленно поднимался ввысь, держа свечку... поклоны, приветствия, все рады его видеть... улыбаются... кружева, кринолины. "Добрался что ли... однако надо переменить одеяние по такому случаю... моё старое пальто явно не подобает..." Но он поплыл дальше, туда, к массивным вратам с резной росписью... Апостол одобрительно кивнул...

- Чего ты хочешь?
- Что?
- Последнее земное желание...
- Исполнять будете?
- Да нет... просто статистику ведём...
- Гм... хочу бегать по полю, собирать земляничку... стрекозки мне конечно будут мешать и эти... как их... мысли о мясе... надо их гнать велосипед, а потом - в сырую темницу с паучком в углу и окошком в звёздное небо, контрастировать, вкушая спелую ягоду из соседнего измерения...
- С такими просьбами ко мне ещё не обращались, - апостол с ног до головы недоверчиво измерил взглядом, - вам точно к нам?
- Ладно, не берите в голову, наверное, это не так важно...
- Это как посмотреть...
- Да-да... пустите меня уже... мне назначено...

Массивные врата отворялись усилием чьей-то воли. Он ожидал увидеть райские кущи, но вместо этого среди полутьмы, вдали показался тусклый свет. "Чёрт... как пальцы-то жжёт..." То, что он принял за свечку, оказалось зажигалкой, которую он как покойник держал на груди... А свет не уходил... манил в конце тоннеля... "Неужели... даже радости особой уже не чувствую, тем более что там - загадка... я слышал, бывают такие неприятные обрывы в самый неподходящий момент, влекущие в увлекательную преисподнюю... однако же, смена обстановочки мне не повредит," - слабо улыбнулся и пополз навстречу неизвестности... ещё немного... ещё чуть-чуть... Решётка, к счастью, держалась "на честном слове" и полетела с одного удара.

От ослепительно яркого света его повело и едва опять не стошнило, но он удержал позывы. Ноги предательски не слушались... как ватные... "Давно я ими не пользовался." Эдак и вправду можно было лишиться зрения, поэтому он периодически закрывал и приоткрывал глаза. Наконец, более-менее привыкнув, обнаружил на стене кружок и с трудом поймал фокус - стрелки показывали без пятнадцати восемь... "Значит, дело к закрытию, поэтому так мало народу" (в отделе электроники, куда он вывалился, было от силы несколько человек). Прошёл ещё шагов десять... лицо такое бледное... как осунувшаяся Луна... прибывала... прилив... впечатлений от пережитого... "Нет... этого мне не объять..." Всё столпилось в голове, наложилось одно на другое, перемешалось. "Эти мушки... хоть одну бы поймать..." - вяло рассекал, сотрясая воздух... Обезвоженный и голодный организм не выдержал и прекратил сопротивление. Он стал медленно оседать по стенке, дьявольская улыбка змеилась на помертвевших губах. Куда он смотрел - и вовсе не было понятно... вроде бы вперёд, но как-то сквозь. Наконец повалился на пол, за плазму, чуть ударившись головой об холодный бездушный магазинный кафель, но лишь слегка - опыт всё-таки делал своё дело...

- Напился, - воскликнула очень недовольная бабуля с авоськами и покачала седой головой.
- Да наркотики это, точно вам говорю, - махнул рукой знающим видом усатый дядя.

Последнее, что он разобрал, были эхом уходившие куда-то под купола звуки удаляющихся шагов, чему несказанно обрадовался. "Безразличные, безликие спины..." Невыносимая пестрота огней неона расплылась цветными пятнами, поблёкла в пастель и погасла...

Мрачный Демон безучастно взирал с отвесной скалы на однообразие внизу. Безликая бело-серо-чёрная масса тропосферы этюдом депрессивного художника лениво плыла куда-то за горизонт, проникая в глубины подсознания, пронизывая каждую клеточку умиротворённостью безразличия... Тело гиганта, словно высеченное из камня, украшали множество шрамов как напоминание о нескучном прошлом. Лицо в неподвижной гримасе скорби и уныния. Даже глаза были тусклыми и безжизненными под настроение серости пейзажа. Хотя нет... временами там что-то вспыхивало, проносилось... видимо он всё-таки думал об этом... сохранил... ещё чувствовал потребность ощущать и боролся за эту возможность, будил этот оголённый некогда нерв дикой боли и наслаждений до изнеможения, то высочайшее чувство, сильнее которого и быть ничего не может... как утопающий хватался за обломки корабельные, цеплялся, сдирая пальцы в кровь, ломая ногти, как тот... карабкающийся сейчас внизу, по отвесной скале. "Ну что ты лезешь сюда... наивный... люди, люди..." Вдруг показался другой, посыпались ругательства, остервенелая возня. Искушённый в деле первый провёл комбо с фаталити по печени, и тело противника скрылось в густой пелене. Бесноватый оскала звериного издал победный рёв, бия себя в грудь свободной когтистой лапой, остекленелые зеницы в бойницах на челе уже ничегошеньки не выражали...

Из-за колоннады величественного Пантеона с трещиной от падения глупого метеорита в незапамятном году всеобщего вселенского сумасшествия, дико озираясь, виновато улыбаясь, выглянул чахлого, болезненно-желтоватого цвета солнечный диск и предательски раскинул пару неуместных лучей, задев мрачного Демона одним... в общем, задев до глубины души, ну или что там у него оставалось в этом роде... человеческого из прошлой жизни... Демона передёрнуло, волна нестерпимого раздражения сладковатым ядом разлилась по телу исполина. "Где же чувство момента, тактичность, манерам видно не учили," - подумал Демон.

- Сгинь...
- Ну как хочешь...

Ещё долго он задумчиво созерцал безжизненную картину, как вдруг какое-то движение привлекло его внимание. "Что там... что там вдали..." Тоненькое чистое создание в нежном платьице по воле ветра... худенькие ручки, сложенные в мольбе на груди... Это была Она... о чём-то тихо просила небеса... Ещё мгновенье и Демон, взмахнув могучими крыльями, сорвался с места... Она так близко... и так далеко... Внезапно картина стала рушиться. Словно в ледоход он парил от одной льдины к другой... пока неведомая сила не разорвала пространство пополам, разлучив их... А стоило ли обуздать обуяние обаянием возможностей обонянием нашатыря резкого, возвращающего страждущего чего-то иного в страдающее чувство будничное...
Идет наркоман по улице вдруг видит, из-за угла на него лошадь белая скачет, он туда, сюда - не успел вернуться, сбила его. Встал, отряхнулся, дальше идет, смотрит на него машина летит. Опять не успел увернуться - сбила. Только вствать смотрит ракета... ба-бах.Лежит он, начинает медленно подниматься, вдруг, слышит голос:
- Дурак отойди от карусели!
:smile8:
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
Классический блок нот...

Чужие стены... листочек... цветочек... рифлёная поверхность даёт узоры однотипные ромбиками... это бокал... средь замысловатого тающего слоя мелкозернистой пенки обозначивается колечко... оно живёт недолгой жизнью мотылька... это гейзер пузырьков бьёт со дна... со дна они медленно поднимаются... ещё эмоциональное, ещё отдаёт, ещё не выдохлось... жидкость плотная с ароматом хмельным... из воды выглядывают ёлочки... на столе 3 тени от бокала... светлая (почти прозрачная), тёмная и очень мрачная... я понимаю - это люстра 3-хрожковая... серебристость корпуса, фиолет плафонов, красный шарик в подвешенном состоянии... частенько ведь бываем в таком, не так ли... на столе, в тарелочке благоухающий кусочек колбаски... мне нравится смотреть, как едят кошки, трапезу я разделил... благодарность в умных глазах, облизывается... на столе крошки хлеба... хлеб - всему голова... хотя, у каждого своя на плечах... вот интересно, зачем мне взбрело в голову взять сигарету... ведь с прошлой весны не курил... наверное из чистого любопытства праздного... балкон... ни души... лёгкий снежок... мутное, густое, низкое небо цвета грязновато-жёлтого... недавняя суета улеглась, как придорожная пыль, прибитая прохладой дождя... спокойствие и тишина... и лишь ветер - одинокий бродяга - поёт, завывает песни печальные... да, это песни тоскливые... хмурый, неприветливый ветер... уголёк в ночи привлекателен на вид... описываю своё состояние... я вроде был уже немного сонный, и вдруг разом голова моя прояснилась, там появились мысли чёткие, рациональные, холодные... осознание времени и пространства, собственного места в общей круговерти... вроде как часть чего-то грандиозного... но лишь унылый винтик... что из чего вытекает... летит кусок трубы, сгорает в плотных слоях атмосферы - провожаю взглядом... туман рассеялся как дым табачный... пропаганда?.. ничего подобного... это никогда не станет моей привычкой... эксперимент и ничего больше, я-то себя знаю, и ты не тянись... люблю я свою неясность, расплывчатость силуэта в слабом электрическом свете январского фонаря, туман... итак... снова стол... а что стол... обычный такой, овальный... 3 тени у подножия бокала снова образуют хрустальный цветок... он светится ослепительно красивыми лучами преломлёнными... загадочный такой, манящий... значит, опрокинул очередной... побарабанил подушечками о твердь... голова задумалась и поплыла в соседний лес... лопаты у меня с собой нет, но это не мешает копать... кого? бог с вами... вы атеистка?.. всё равно... бог с вами... что, простите?.. я так ничего и не сказал?.. мм... может быть... может быть, это лишнее... и давно я с вами разговариваю?.. с бутылкой дольше?.. как остроумно... мне тоже нравится ваша тихая улыбка... а ваш взгяд... греет так... эм, так о чём... я имел в виду копание самое себя... на квадратном метре... темное прошлое, как весна, обозначает живых мертвецов... не замечая большого, целостного, внимателен к малому... наверное не замечу угрозу... поймал себя на мысли, что поймал радио... играет лёгкая классическая музыка... мне довольно хорошо, я расслаблен... я пишу, что вижу... зачем?.. кто же знает... пишу и всё...
на открытой местности потерялся
ALEX.
Мастер
+170
-101
7
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 2266
Рифлёная поверхность даёт узоры однотипные,
она живёт недолгой жизнью мотылька
со дна они медленно поднимаются,
это гейзер пузырьков бьёт со дна.

Ещё эмоциональное, ещё отдаёт, ещё не выдохлось,
жидкость плотная с ароматом хмельным,
я понимаю - это люстра 3-хрожковая,
уголёк в ночи привлекателен на вид.

А из воды ещё выглядывают ёлочки
и красный шарик в подвешенном состоянии,
светлая (почти прозрачная) серебристость корпуса,
на столе, в тарелочке благоухающей.

Мне нравится смотреть, как едят кошки,облизываются,
благоухающий кусочек колбаски.
Да,согласен,это песня тоскливая,
как низкое небо цвета желтовато-грязного.

Это эксперимент и ничего больше,
люблю я свою неясность.
Копание самоё себя,темное прошлое,
Не замечая большого, целостного, внимателен к малому.
:smile3:
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
Может быть сыровато, но мне лень сейчас что-то исправлять, добавлять... возможно потом... хотя это почти то же самое, что никогда... XD


.............................................................Изобрази цаплю

Каменистая дорога тянулась вдоль гряды холмов, поросших сухой, почти обескровленной на вид травой... чуть поодаль виднелись полуразвалившиеся, заброшенные постройки из дерева и камня, напоминавшие руины какой-то древней цивилизации... Птички пели, стрекотали кузнечики, да и я напевал лёгкую, незатейливую мелодию... По дороге попалось мне помятое жестяное ведро днищем кверху, и так как настроение у меня было бодрое, прекрасное, можно даже сказать - хулиганское, то, недолго думая, я его пнул и, чуть завывая, стал прыгать на одной ноге - внутри оказались 2 кирпича... на одном красной кричащей краской с кровавыми потёками было выведено "изобрази", на втором - "цаплю"... Досада, что я купился на старый трюк, недолго занимала меня... я уже выходил на просторную набережную и любовался видом на бескрайнюю гладь речную... в лицо дул свежий, чуть прохладный ветерок... если бы я был патлатым рокером или, на худой конец - женщиной, этот бриз трепал бы мне волосы, они наполнались бы силой, жизнью... да, прекрасная была бы картина... далеко вдали, у самой ниточки горизонта, там, где небо встречается с землёю, угадывались прогулочные быстрые катера, резиновые лодки покачивались на лёгких волнах... меня тянуло туда... мне казалось, что там совсем другая жизнь... Я снял рубашку, оголив тренированное тело, и убыстрил шаг... Лето жаркое, но время было ещё совсем раннее, и пляж почти пустовал... ну, как пустовал... относительно, конечно... представьте себе муравейник, так вот, это ещё впереди... Я тут же привычно с головой окунулся в прохладную водичку и с наслаждением растянулся на лежаке... ласковое солнышко... жёлтый блин на голубом... плеск накатывающих волн... одна за другой... одна за другой... шшш... шшш... дыхание ровное, спокойное, ничего не существует... возгласы, пустая болтовня, смех... пляжная симфония, блаженство... Постепенно сознание стало путаться, я куда-то уходил, где-то между... звуки всё тише... тише...

("Oldboy"... soundtrack...)

В голову прилично ударило, и я очнулся... рядом болталось жестяное ведро... то самое, - подумал я... вода заполнила небольшую деревянную безмоторную лодку примерно на треть... И кому пришла в голову мысль портить моё ветхое рыбацкое судёнышко, - сокрушался я в недоумении, вычерпывая воду ведром, которое пробудило и не дало опуститься на дно моим надеждам... и эти рыбы... они такие глупые... о чём мне с ними вообще разговаривать... Оглядевшись по сторонам (глаза бы мои на это не смотрели), с горечью обречённого убедился, что вокруг только бескрайняя гладь морская... куда плыть-то... но мучиться мне не пришлось, вопрос отпал сам собой - весёл нигде не обнаружил... мм... чёрт, чёрт, чёрт!.. твою мать!.. Вот только этого мне не хватало, ну и что теперь делать, что... а?!.. Закрыл лицо руками и застонал... внутри всё опустилось, и я медленно опустился на дно, развалился на части и тупо, в полной прострации стал смотреть на небо, но кажется и его не замечал... Горячий кусок округлой формы, пришитый к синеватой ткани, становился всё настойчивее... Сколько я так пролежал с совершенно пустой головой, сказать не берусь, но складывалось ощущение, что довольно долго, потому что вода уже подбиралась к моему лицу... помню только, что совершенно не хотелось думать ни о чём, гнал всякую мысль, будто они причиняли мне невообразимое страдание... Пи-и-ть, воды, пить... Пошатываясь, приподнялся и осмотрел лодку более внимательно, и... о, чудо!.. на этот раз мне повезло - под лавкой болтался мешок отсыревших сухарей и упаковка банок "Кока-колы"... Характерный звук, и я с жадностью припал к влаге... пожевал пару сухарей, показавшихся мне просто божественной пищей... и снова вычерпывать воду, залившую мою посудину уже до критической отметки... Сев на лавочку, я снова вспомнил о вёслах... Боже, какой чудовищный эксперимент над человеком, какая безжалостная сила вынудила меня покинуть тот замечательный лежак... я может быть устал, я может быть отдохнуть хочу по-человечески... подбородок слегка дрогнул, ещё раз, губы обиженно вытянулись, но не надолго... вскоре минутная слабость уступила место вспышке дикой, первобытной ярости, сарказму и истерике... А, ребята, я всё понял!.. это фильм, мы снимаем фильм... "Изгой", а кто изгой... правильно, общество меня выплюнуло, не приняло... так-так... Взгляд снова упал на газировку... ах, вот оно что!.. так вот что мы сегодня рекламируем, ясненько... "продакт плэйсмент", господа!.. Все, все смотрите, я пью "Кока-колу", я только её и пью, ничего больше!.. Где камера, где камера, мать вашу, я спрашиваю?!.. Не хотите отвечать - ничего... ничего страшного, я же не барин, я старательный... и утолил жажду, так смачно, с таким упоением, что капельки стекали, на все 4 стороны, чтобы всем было видно... Люди, я отработал бабло, ахаха... вот так... вот так... надо будет - я ещё дубль сделаю... вот так... "Веселье прино-о-сит и вкус бодря-я-щий, праздника вкус всегда настоя-я-щий..." - заорал осипшим, надтреснутым голосом... ахах... ахах... ааааааааааааааа... аааааааааааааааааа... сукины дети, выпустите меня отсюда, сволочи!!.. в отчаянии бил руками о дно лодки, о ведро, бил ведром, бился головой, потерял сознание и видел сон...

В очереди стою... думаю, что за яблоками... яблоки ведь очень полезные... вот и стою, скучаю... вижу, знакомый подходит... он мне руку пожимать, я тоже вроде как тянусь, а руки в варежках почему-то, хотя и в помещении... снимаю, а там ещё одна варежка, однако, я уже достиг его руки и пожимаю... неудобно получилось... а далее он что-то бубнит... я только разбираю один эпизод, как с необычайным жаром, захлёбываясь волнением, товарищ рассказывает, как машина сбила на перекрёстке девочку... у меня тут же перед глазами всплывает этот перекрёсток, красный светофора, я узнаю его... часто там бываю... и вдруг меня осеняет по темечку... стоп-стоп... я уже видел этот сон... об этом печальном случае именно этот самый тип уже повествовал некогда точь-в-точь... и я истошно ору: Люди, люди!.. послушайте меня! (тем временем вокруг собирается толпа).. это дежавю!!.. всё то же самое этот человек уже говорил... этот сон я уже видел... это ужаснейший обман... нас обманывают... как вы этого не видите... и смотрю на эти лица, что обступают меня со всех сторон, а глаза у них пустые, как у зомби... с затаённой лютой ненавистью... я догадываюсь, что я им враг теперь, они меня уже не отпустят, ибо тайну их страшную прознал... но всё равно пытаюсь достучаться до их разума... люди, люди, одумайтесь!.. меня поднимают и несут за ворота замка... в этот эмоциональный пик, я чувствую, что начинаю просыпаться, что я в каком-то подвешенном состоянии между сном и реальностью... нет-нет, я должен удержаться, я должен разобраться, я должен донести... я даже слышу, как мой горячий крик: люди! люди! - прорывается наружу, в жизнь... и даже слёзы от непонимания душат меня... я чувствую холод одиночества... шаманское пение обволакивает существо... меня выносят за пределы замка, закрывают тяжелые деревянные, почти окаменевшие двери, запирают на тяжёлый засов, а в окошечко смотрят лица из толпы... злые, немые, каменные лица... я стучусь в двери: Откройте, суки!.. и просыпаюсь в поту, со свежим неясным ощущением тревоги...

Уф, бред какой-то... где люди вообще, они вымерли что ли... хотя лучше уж за пределами замка, общества себе подобных... хотя что нас объединяет... лучше там, чем здесь, здесь я обречён... сухари и "Кола" скоро кончатся... там, на берегу реки я построю себе хижину, а может быть и пещеру в скалах ещё найду... сделаю себе друга из ветоши и кокоса, будет с кем поговорить... бу-у-дет... да... нет, я с ума сойду... а я ещё не сошёл?.. холодно... как мне страшно... Сопротивляться... у меня есть вера... по крайней мере, она умрёт последней... надо чаще смотреть на горизонт... боже, помоги мне... Пришёл на память диалог из хичкоковского "Psycho"... кажется, на 38-й минуте:

- В вашей жизни не было ощущения пустоты?..
- Только моя жизнь...
- Куда вы едете?.. (пауза)... Я не собираюсь выпытывать...
- Я ищу личный остров...
- От чего вы убегаете?
- Почему вы спрашиваете?
- Не знаю... (пауза)... Нельзя убежать ни от чего... Дождь лил недолго, правда?.. Вы знаете, о чём я думаю?.. Я думаю... что мы... мы все в своих ловушках... Застряли, и никто из нас не может выбраться... мы карабкаемся, цепляемся... но только за воздух, только друг за друга... А в результате - стоим на месте...
- Иногда мы охотно попадаем в эти ловушки...
- Я родился в западне, я больше не сопротивляюсь...
- Но нужно было бы, вы должны сопротивляться...
- Да, конечно, я и сопротивляюсь... просто говорю, что нет...

Что это... или мне кажется... или нет... напрягая ослабевшее зрение, мне почудилась полоска суши, ибо была она шире чем горизонт... ну вот, бог услышал мои молитвы!.. слава тебе, господи, я буду хорошим мальчиком отныне... но как далеко... но ведь хоть что-то... но как далеко всё-таки... что же делать... нет, не доплыву... силы мои на исходе... а голос внутренний шептал:

Дразня и чувства распаляя,
ты лодку сгнившую насквозь
без сожалений долгих брось.
И кролем, брассом, баттерфляем
плыви к Надежды Доброй мысу.
А не получится, ну что ж...
напрасно душу не тревожь,
хотя бы утони со смыслом...


Решено... в последний раз отведав сухарей и запив газировкой, в последний раз бросил взгляд на своё долгое прибежище, перевалился за борт и поплыл... плыл и плыл... целую вечность... наглотался воды... временами мне казалось, что у меня сводит ноги, что все мои усилия тщетны, и всё же придётся кормить рыб, которым всё равно... нелепо, нет, вот так я совсем не желаю... но каждый раз приказывал себе бороться... уже не так и далеко... ещё чуть-чуть... на берег вынесло уже почти безжизненное, бездыханное тело... я отполз на сушу, сколько мог... море лизало мне пятки... я забылся... где я... где моё ведро... идти-идти... долго так не протяну... нужно найти выход, где люди вообще... надо сойти с этой горы, другого пути нет... вдруг каменистая почва осыпалась подо мной, я оступился и, не удержавшись, побежал вниз... такое ощущение, что лечу, ног совсем не чувствую, у подножия зацепился за кочку... сальто-мортале, и я на спине... какой ужас... Солнце в зените палит беспощадно, совсем белое в пустыне... губы потрескались, лицо обгорело, оно горело... Наверное сломал себе что-то... надо же - нет, спасибо за отсрочку... приподнявшись, окинул мутным взглядом дико усталого человека бескрайние пески... к чёрту всё!.. к чёрту... всё равно... на такой дешёвый трюк купился... ахах... изобрази цаплю... вот вам цапля... встал на одну ногу, попрыгал и упал... вскоре занесло надежду, веру, моё бренное тело... только любовь осталась... так я умер...

- Дядиська, а как тебя зовут?
(девочка лет 4-х трогала моё лицо и по-детски наивно улыбалась...)
- Артур, девочка...
- Дядя Айтуй, а у тебя всё лисо класное...
- Это плохо, - улыбнулся я...
(откуда-то сверху и сзади послышался голос: "Полина, не приставай к дяде")

я вспомнил, что у меня была конфета в кармане и потянулся к джинсам... чтобы обнаружить, что конфета безнадежно растаяла... а девочка убежала к маме... солнце в зените палит беспощадно... я зачерпнул рукой горсть белого песка и разжал кулак... Это было летом... это было прошлым летом... песочный человек... смешной паяц умильный... песок сквозь пальцы ветром в реку забвения...
на открытой местности потерялся
ElenaKram
МастерРецензент
+289
-122
7 54
Возраст:47 Женский
Сообщений: 3347
Артур, слов нет. Ты пишешь действительно интересно. А ты публикуешься? (Кроме шуток)
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
спасибо, Лена... нет, не печатаюсь... это так... баловство...))
на открытой местности потерялся
ElenaKram
МастерРецензент
+289
-122
7 54
Возраст:47 Женский
Сообщений: 3347
Пора переходить в другую категорию: от баловства к искусству.
Glücklich
Золотой
+235
-106
14
Возраст:15 Женский
Сообщений: 35317
Arthur_Rainman пишет:
Secret Keeper пишет:
Arthur_Rainman пишет:
Secret Keeper пишет:
Arthur_Rainman пишет:
Secret Keeper пишет:
Arthur_Rainman пишет:
Secret Keeper пишет:
:smile109::smile109:
тихо тут как т..

как на кладбище в безлунную ночь... потому что в лунную они наверное поднимаются посмотреть на такую красоту... настроение поднять... поднять бы только могильную плиту вот... кстати что там на тумстоуне начеркано... матерь божья... это ж я...
:smile131::smile131:
=================
чёрт... у меня смайлы нужные не разворачиваются... да и вообще сайт безбожно тупит...
:smile114: мне не нравится этот... вакуумно-пессимистический настрой.... в каждой строчке..

:smile50:
мне тоже))... мм... а в тексте сочинения он чувствуется?.. этот в полный человеческий рост полиэтиленовый мешок мрачных тонов...

:smile17: хотя ...это все... мм.. немного... попытки скрыть какой-то иронией.. совсем прозрачной... но от этого.. полиэтилен еще плотнее становится..(
угу... это чувствуется...

боюсь спрашивать, как тебе... есть что-то... простым, конечно, языком... но я и не старался его усложнять... скажи хоть что-нибудь, пожалуйста... мне важно твоё мнение...
:smile114: я вчера вроде ничего не ответила... а сегодня нет настроения... а вчера вылетело из головы... вчера бы ответила. .в следующий раз напишу.. . или сегодня попозже...

большое тебе спасибо, что помнишь... очень рад...^^ давай сегодня попозже... готов к любому... к критике и т.п... лишь бы твоё мнение узнать, может мне вообще писать не стоит...
:smile50:

не прошло.. и двух недель..хДД


все читается легко....читается легко. .воспринимается как.. да-да.. этот самый в полный рост полиэтиленовый пакет мрачных тонов... и густого воздуха тяжелого.. хоотя, уныло это выглядело когда у меня было хорошее более-менее настроение.. сейчас вот перечитала.. вполне легко так .. не то чтобы легко, легкость.. тут вообще это слово неуместно.. легче воспринимается и понимается... так что.. под настроение :smile114:


первое.. как запись из дневника.. мысли.. вразброс, без выводов без заключений.. повествование, описание.. состояние...
:smile109: тексты.. как обыно.. как легкие потоки.. просто читаются.. а потом чтобы вникнуть в смысл нужно перечитать... рифмы местами. . кошки крошки.хД я и за собой стала замечать это.. рифмовавшие в текстах... :smile253: ..хотя. в каких текстах. .я уже сто лет ничего даже на обрывках бумаги не записывала.. кроме пары предложений с глубоким смыслом.. только мне известным..:smile133:
но все таки.. это... оторванность...меланхоличная депрессивность и созидательные эти настроения.. .хочется думать что это из за каких-то секундных перепадов настроения..ведь так, да?

второе уже как законченное произведение... :smile114: правда.. почему бы не попробовать печататься.. интересно ведь...

тут конечно все более продуманно... с одной идеей во всех фрагментах... это хотя уже обычно, переходы резкие от одного к другому... от дороги с пляжами до очередей и лодки... хотя в общем все части одного целого.. как так..хД
мне понравилась эта нервозность. .сумасшедшая.. почему то раньше она не просматривалась так ясно.. все больше спокойствие.. хотя безысходность какая-то была везде...
но тут и концовка более менее оптимистичная.. хотя ,все же на горячем пляже... брр.. и песок.. сквозь пальцы.. ну че тут скажешь..
:smile114: это был бы не Арт. .если бы не завершил эту всю эпопею. борьбу за жизнь.. какими то пространными тематическими описаниями.. чего-то отвлеченного.. опять состояния.. вокруг. которое вполне соответствует внутреннему.. что-то такое.. неоконченное всегда остается.. кусочек для собственных умозаключений..


sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
вот... написал в один из дождливых осенних дней...
тебе... мой ангелочек...


Отзвуки... полутона... печаль...

Отзвуки... полутона... печаль...
Сонный по-осеннему причал.
На лице отсутствия печать.
Так хотелось просто помолчать.
Там вдали, над будущим вуаль,
ничего из прошлого не жаль.
Помнить всё хочу, детали замечать,
на вопросы сердцем жарким отвечать.
- Я тебе, скажи, ещё нужна ль?
- Чувство моё крепкое как сталь...

Рань... ветер северный полы пальто
треплет. Терпит время, ну, и что...
знаю я... ведь всё равно не суждено...
Ах, вы так прекрасны и желанны, но...
всё давным давно известно, решено.
Дождь мне сверху через решето.
Но ты знай и помни - всё что было до
тебя... в сравнении почти ничто.
Да... померкло всё на фоне, и в моих глазах
ты всегда прочтёшь восторженное... ах...

Небо серое... серая вода...
блёклых красок поздняя листва.
Жду очередной большой волны,
Ну, мечтать-то мы всегда вольны.
Хорошо ли, плохо... верю в чудеса:
нас соединить помогут после небеса.
Камни омываются и свежести полны.
"Жизнь в камнях, а вы наверное больны," -
голос мне шептал внутри, едва дыша.
И радостно, и горестно мне слово "да"...
на открытой местности потерялся
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
эм... есть велосипед, есть политический, у нас творческий... тандем... XDD

1) скромные строки на откровенный рисунок Саши...
мм... или:
2) откровенные строки на нескромный рисунок всё той же Саши... XDD
кому как больше нравится...



Разводы акварели...

Долгое, долгое время старомодные комоды
трескучие платье, которое оголяет плечи,
на выход хранили, чтобы в тёмные воды
глубокие её в оном однажды завлечь, и
бледная, какая же ты красивая смертельно.
Вот так бы глаза закрыть покорно,
упасть в разводы простыней постельных,
выдирать материй кусочки, с корнем
горящее сердце с сетью артерий алых,
обменяться, слиться, ничего для нас нет
опасней - плевать! и любить до щёк впалых,
пока свет на всей Земле не погаснет...


на открытой местности потерялся
Tigricа♥
Платиновый★Star★
+414
-204
184
Возраст:12 Женский
Сообщений: 92635
Красиво...
Помощь сайту! Смотрим онлайн.Комментируем!
Онлайн игры на любой вкус и возраст!
Раздел для деток.Самое лучшее для ваших сокровищ)
★♥•°*••°*•★•°*•★ФЛУДИЛКА 9★•°*• ★•°*•♥★
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
........................................................Это просто дождь...


Много пыли под кроватью... дам... давненько я не двигал её с намерением протереть пол... там угадывались горошина как земной шар, бутылочные пробки как напоминание, сломанная в порыве ярости клюшка для гольфа самая обыкновенная, маленький паучок невозмутимо, словно меня и не существовало, прополз у самого носа, ковыляя сломанной конечностью, как предчувствие... скреплённые скрепкой листы месячной давности писанины покоились в самом углу... помнится, там были неплохие мысли... тонкие, неожиданные, разрозненные мысли... скреплённые скрепкой... и я крепился, скрепя сердце... много шума из ничего... из пустоты... это о моей голове сейчас... вчера я сорвался в первый раз... всё это грубо и топорно, всё чужое, мерзость... к тому же мне необходимо было заглушить невыносимое... кончилось тем, что я ещё в трезвом уме взял со столика початую ёмкость и шарахнул ею об пол... до сих пор этот мелодичный звон в ушах... охрана была довольно любезна... основательно надрался я уже дома... такое ощущение, что это были декалитры крепчайшего наипротивнейшего пойла... и вот сейчас поутру, обнаружив себя на полу своей скорбной обители, ощущал, что верно умер, по крайней мере временно не дееспособен уж точно... кажется, только что мне снилось, как я нарезал круги на своём ретивом арабском жеребце по кличке Бэкс... уверенно шёл первым... а Вальдес подвернул ногу и умолял о пощаде... и вроде бы бригада скорой медицинской уже выехала на место, однако, его всё-таки затоптали на вираже... но главное, что я пришёл на финиш первым, как и подобает фавориту... комментатор настойчиво попросил не произносить долгих трогательных, душещипательных речей, ибо я от волнения и нахлынувших чувств невзначай мог ляпнуть что-то лишнее, что я и сам прекрасно понимал... а Бэкс оказался редкостным ослом... м-да... поднимаясь на четвереньки, а особенно вертикально, думалось, что вся тяжесть моего чужого тела сосредоточена именно в голове, и оная тянет меня вниз, на самое беспросветное дно... уф... чтоб я сдох... на автопилоте достиг веранды, где жадно припал губами к воде с решимостью выпить весь водопровод, затем подставил раскалённый шар под холодную струю умывальника и закрыл глаза... обычно эффективный метод помог слабо... На улице резко темнело, свирепое иссиня-чёрное войско небесное, преодолев гладь речную, стремительно наползало на посёлок... шумело буйной листвой и гнулось ветвями под напором шквалистого ветра могучее вековое ранетовое дерево... жестяной фонарь бился в истерике... вальсирующий вихрь настойчиво приглашал на танец вчерашнюю газету, яростно носился, поднимал столбы пыли, сорвал огородное пугало и потащил его к выходу... ничего... далеко не убежит, ха-ха... дверь захлопнулась за мной, с силой захлопнулось окно и, конечно, разбилось... ну вот, кровососы теперь будут донимать меня ночью, а если это будет птица, например, ворон, то мне вообще скучать не придётся... то, чего я с нетерпением ждал, не замедлило произойти... разверзлись хляби небесные, и отвесный проливной ливень разом обрушился на мой дворик... в полной прострации стоял я, открытый перед силами природы, питался и вскоре промок до нитки... посвежело и успокоилось... Бобик, боязливо щурясь от грохотавшего грома, выглянул из конуры на своего хозяина, которому дышать стало гораздо легче... в которого вдруг ударила молния... и не раздумывая до того момента, когда обычно, опомнившись, передумывают, я скинул одежду и плюхнулся в наполненное до краёв огромное прямоугольное корыто для дождевой воды... это как бутылку шарахнуть об пол в баре, делай сразу... я лежал, растянувшись, как лежат в ванной... снова с наслаждением закрыл усталые глаза... а в лицо бил дождь... свежесть, безмятежность, какой дивный воздух... ароматы сада проснулись... мм... сколько это будет длиться... прошу тебя, не останавливайся... лей, лей, не жалей... реки вышли из берегов... я в океане... и пусть я не умею плавать, но ведь Она тоже вроде бы не умела летать... что же ты молчишь, спой что-нибудь... всю душу вложил в пение... какой же я всё-таки сентиментальный...

("ДДТ"... "Дождь"...
слова и музыка: Ю. Шевчук
)

Дождь - звонкой пеленой наполнил небо, майский дождь.
Гром - прогремел по крышам, распугал всех кошек гром.
Я открыл окно и веселый ветер разметал все на столе:
Глупые стихи, что писал я в душной и унылой пустоте.

Грянул майский гром и веселье бурною, пьянящею волной
oкатило "Эй, вставай-ка, и попрыгай вслед за мной".
Выходи во двор и по лужам бегай хоть до самого утра.
Посмотри как носится смешная и святая детвора.

Капли на лице - это просто дождь, а может плачу это я.
Дождь очистил все, и душа, захлюпав, вдруг размокла у меня,
потекла ручьем, прочь из дома к солнечным, некошенным лугам,
Превратившись в пар, с ветром полетела к неизведанным мирам.

И представил я - город наводнился вдруг веселыми людьми.
Вышли все под дождь, хором что-то пели и плясали, черт возьми!
Позабыв про стыд, и опасность после с осложненьем заболеть,
Люди под дождем, как салют, встречали гром, весенний первый гром.



Пустота никуда не ушла, но стала более наполненной... она, если так можно выразиться, из абсолютного безжизненного вакуума переквалифицировалась в провал, населённый некоторым количеством живности, пусть и простейшей, одноклеточной... я разлепил веки, вернулся в этот мир, в свою реальность, что для большинства совсем не реальна, где-то не здесь, не с нами, далеко-далеко, а для меня словно болезненный сон, я наивно надеюсь на это и всё пытаюсь проснуться... небо серое... серая вода... дело в том, что моя реальность всегда непременно серого цвета... она не играет красками, а лишь оттенками... просто, понимаешь, тут две стороны одной медали, тонкая грань между поэтичным серым и обыкновенной серостью... а большей частью я пессимист, хотя способен и распознать, и оценить... дождь стихнул так же внезапно, как и начался, грозовой фронт ушёл на юго-запад, последняя прощальная капля упала на моё лицо... с энтузиазмом ударил ладонью по воде, подняв тучу брызг, и поднялся в чём мать родила... это хорошо, что я один тут, в своём дворике и могу выкидывать такие фокусы, я совсем не собирался шокировать какую-нибудь проходящую мимо невинную леди с тонкой душевной организацией... хе-хе... хотяяя, если так представить... она бы такая с негодованием выдала что-то типа: "Извращенец!!..", и с криком убежала... ахах... меня бы это позабавило, я даже не чувствовал бы угрызений совести... какой я нехороший... мм... всё-таки моя пустота стала заметно веселее... надо бы пожевать чего что ли... с этой мыслью оделся в сухое и направился на кухню... я не делаю культ из еды, но от домашних пельменей с томатным соусом и бульоном в чашке точно не откажусь... и горячий чай после бодрящего дождевого корыта я тоже пил с наслаждением... варенье из киви... которое, строго говоря, и даже совсем не варится, а просто тупо с сахаром мнётся вилкой... в последнее время я полюбил его... ненадолго, скоро надоест, а потом снова вернусь... всегда так... всё по спирали... покончив с трапезой (ты, может быть, спросишь, а помыл ли я посуду, и я тут же отвечу: "Конечно, я тот ещё поборник чистоты и порядка..."), решил пощёлкать каналы... вряд ли там будет что-то интересное, но вдруг... вообще услугами "ящика" (хотя это уже давно не "ящик", а вполне себе плоская технологичная штука) я редко пользуюсь в последнее время... интернет - кровопийца - занял его место... тык-тык... на фоне неутешительных заявлений лидера поднебесной сессия на российском фондовом рынке завершилась падением ведущих индексов, по итогам торгов индекс ММВБ потерял... британские учёные выяснили... (ещё одну бесполезную вещь, - с готовностью выпалил я)... известный комик ещё никогда не выглядел столь комично... получен сигнал от внеземной цивилизации (ага, неужели, вот такой... пи-пип-пииииип... цензура)... чёрт, я наверное напоминаю сейчас героя Светлакова из "Нашей Рашы"... "Давай, телевидение, развлекай"... ахах... папарацци застали... вышла... родила... разводится... сиганула с моста с криком: "Я научусь летать..." тык-тык... На одном я задержался... на экране двое утопились в креслах... речь одного сильно смахивала на исповедь, поэтому я окрестил их "человек-невидимка" и "священник", беседа была в самом разгаре...

"...наш диалог отпечатался в сознании..."

- потри...
- спинку...
- ты меня отвлекаешь...
- я не специально...
- чёрт... теперь я ни о чём другом думать не могу...

При этом "человек-невидимка" открыто улыбнулся, видимо, от приятных воспоминаний... и вдруг бросил такой тоскливый, внимательный взгляд... куда бы вы думали... на меня... то есть наверное на Неё... а я смотрел в зеркало... Ну, то есть смотрел он на камеру, но я почему-то был уверен, что именно Ей предназначалось... чёрт, я наверное неясно выражаю свою мысль... а, знаешь... ещё и дня не было, чтобы я не думал о тебе... знала бы ты, как я смотрю на тебя... не дыша... с замиранием сердца... будто боюсь уронить хрупкую китайскую вазу...

- вот... игриво, не правда ли...
- гм... действительно весьма забавно... и...
- так вот я всё время представляю себе, как Она зовёт меня в ванную, и я тру ей спинку... спускаясь всё ниже... ниже... а потом мы... мм... ну, в общем... у нас был бурный...
- что... что у вас было...
- у нас было... это... - "человек-невидимка" потупил взор на коврик с норвежскими узорами и густо покраснел...
- что "это"... я вас не понимаю, вокруг да около, выражайтесь яснее... - "священник" надвинул мелкие, поблёскивавшие в искусственном свете стёклышки очков на переносицу и пристально уставился на клиента, показалось, что его стальные глаза на мгновение оживились искрой иронической усмешки... впрочем это было столь скоротечно, что я даже не уверен, что это случилось на самом деле, а не просто было плодом моего воспалённого воображения... ("Цепкие лапы..." - поёжился я...)
- у нас был... ну, в общем... доктор, вы меня нервируете...
- говорите!..
- так я и говорю... вы дьявол, беззастенчиво высасываете мою нежную душу...
- что ж... у нас много инструментов... вы должны быть предельно откровенны... так что, видимо, придётся приступать...
- потом мы... у нас был...

Неожиданно пошёл "снег"... трансляция прервалась... тык-тык... одно и то же... телевизор отказывался развлекать меня... гм... ветер был ураганный, может что-то с антенной... скрипя половицами, вышел во двор и остолбенел... нет, антенна к счастью была на месте, однако, она была не одинока... на ней сидела птица... ворон... Вот что я вам скажу, ребята, сроду я таких больших ворон не видал, размером с поросёнка, не меньше... но ещё более меня поразило, что он был привязан к антенне длинной верёвкой... запутался что ли, или привязал кто... а кто... и зачем... чёрт, как такое возможно... да уж, - почесал я затылок... Эх, делать нечего, придётся лезть наверх... прихватив нож, приставил лестницу и шагнул... ох, и ненавижу я высоту... как там советуют... лучше не смотреть вниз... а как выполнить это правило, если так и тянет... крыша была гладкой и скользкой, привет дождю... безумству храбрых поём мы песню... и с чего я взял, что именно ворон является причиной "снега", сейчас для меня это выглядит загадочно и даже мистично, словно кто-то взял меня за руку и вёл к роковому моменту...

Ворон приветствовал меня многозначительным "кар"... почему-то этот обычный звук (чего ещё ждать от ворона) мне сразу показался довольно осмысленным, но я не придал этому значения... ещё скажи давай что-нибудь, хе-хе, - пробормотал я вслух...

- а вот и скажу...

Тут я выпучил глаза и сорвался во второй раз, залпом осушив флягу "вискаря"... но это не дало желаемого эффекта, я был трезв как стекло... особенно, когда заметил, что на вороне надето пенсне... я просто хватал воздух, не в силах ничего вымолвить... и только по прошествии длительной напряжённой неловкой паузы, что наковальней повисла в густом воздухе, я, наконец, собрал свою волю в кулак... ведь по сути могло быть гораздо хуже, в конце концов, это не агрессивный хищный тигр, для которого я был бы лакомым куском мяса... это просто ворон, хоть и поразительно большой... ну и что, что обладает даром русской речи... что, и поговорить нельзя... попугаи, например, разговаривают... пусть и не так чисто... тоже птицы... я немного ободрился... и мне не пришло ничего иного на ум, как спросить:

- а кто тебя, то есть вас привязал... простите за секундную фамильярность... извините, как вас...
- Геннадий...
- ахаха... простите мой смех... ей богу, сам не ожидал... я больше не буду...
- а в чём, собственно, веселье, уважаемый...
- просто вспомнил таблицу Менделеева...
- кар-кар-кар-кар-кар...
- о, господи...
- весьма бестактно с твоей стороны... манерам, видно, не учили...
- сорри... мм... значит, Геннадий... а меня...
- Артур...
- почему-то я догадывался, что вам это известно...
- а я догадывался, что ты догадывался...
- прошу заметить, что я в свою очередь догадывался, что вы догадывались, что я догадывался...
- кар-кар-кар-кар-кар-кар... это возмутительно, так передразнивать!
- хорошо-хорошо, не сердитесь... я иногда заигрываюсь... так кто вас привязал...
- мм... меня заколдовал злой волшебник Тарсивал, я наследный принц Ардании на самом деле, вся надежда на тебя, надо бэ сходить в тридевятое королевство, за тридевять земель, и добыть волшебные ножницы благочестивой куртизанки Присциллы, что заточена в крепости Иксвилл, только они способны освободить меня... мне несколько неудобно об этом говорить, но путешествие сулит массу опасностей... как то... (Геннадий стал загибать перья)... ужасный каменный голем, ледяной дракон Вендрал, неразлучные братья Мор и Гибель, фантом, Ронголл - охотник за головами, трёхголовое чудовище Урл-Шекк, королева личей...
- хватит...
- расслабься, сынок, это была шутка... кар... на самом деле всё гораздо прозаичнее, моя привязанность носит добровольный характер, как и твоя, не так ли... (при этом Геннадий многозначительно посмотрел куда-то наверх...)
- да... сердцу не прикажешь... (и тоже посмотрел наверх...)
- так что у вас было... потом... рассказывайте, милейший... ми жаждем подробностей... - ворон надвинул поблёскивавшее в слабом естественном свете пенсне на переносицу...

В глазах потемнело, я боялся соединить концы с концами, ибо чувствовал, что плохо перенесу полученный результат, но подсознание сделало своё дело... вернулось полуобморочное состояние, когда я ранним утром, лёжа на холодных скрипучих половицах, рассматривал пыльных покойников под кроватью... "священник" Геннадий... В пасмурную погоду, после дождичка в четверг, когда ничто не способно отбрасывать, я вдруг напомнил бледную тень самого себя, и вообще стал бледен как полотно, словно призрак увидел... исключительная дикость... наверное поэтому я поскользнулся и сорвался в третий раз... на этот раз я, спиной впитывая влагу, проехался по жестяной крыше, упал на асфальтированную дорожку рядом с опешившим Бобиком... и сломал ногу в двух местах... так мне и надо... в смысле, быть может, физическая боль поглотит моё внимание и хоть на время избавит от страданий моральных...
на открытой местности потерялся
Glücklich
Золотой
+235
-106
14
Возраст:15 Женский
Сообщений: 35317
это что-то новенькое :smile133:

такое фантастично-сюрреалистичное с этими резкими переходами почти бессвязными, и только шестое чувство подсказывает, что соединить эти кусочки все таки можно..но что-то почти неуловимое новенькое среди этой путаницы..какая-то такая четкость, ясность...как будто наедине со своим подсознанием, только местами паузы про дождь и ветер поэтические..
как будто сон, не страшным где просыпаешься сразу же после первой опасности быть убитым, а из таких которые и в реальность забираются... в которых неизвестно где находишься в болезненно-нервном состоянии и пытаешься собрать пазл из разных коробок водно целое, а потом просыпаешься в таком же состоянии. Сон заставляет думать неизвестно о чем, перебирать кусочки один за другим, снова и снова возвращаться в это состояние тревожной неизвестности... по крайней мере такое у меня ощущение осталось...напряженность но какая-то другая...


мне даже приснился.. ... ворон с его пальцами-перьями пасмурно черного цвета и тускло матовым блеском
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
замечательно... одно удовольствие читать... XDD


мм... как бы это спросить... а вот... а вот чувства и эротика тебя не взволновали? ... ведь ты же понимаешь, о ком и кому посвящено (понимаю, что писать об этом тебе сложно... поэтому меня удовлетворит и смайл, если он достаточно точно отразит )...
на открытой местности потерялся
Glücklich
Золотой
+235
-106
14
Возраст:15 Женский
Сообщений: 35317
смайл. .О_о... ммм... ну можно и смайл конечно найти, но мне лень...хД

мне не сложно об этом говорить.. конечно, взволновало... мм любого кто это читал, эмоции затронули, взволновали...и, меня это должно было наверное затронуть больше всех... так и есть.)

:smile114: не люблю форумы..)
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
ну, наконец-то... я уж было подумал печальную вещь... что не дождусь ответа... что мой голос глохнет... а слова бьются в стену и рассыпаются... это хорошо, что ты всё же прочувствовала важность момента вчера глубокой ночью... теперь пришло ощущение, что всё не напрасно... теперь пришло спокойствие...
на открытой местности потерялся
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
"рожал" в болезненных муках... выстрадал что называется...
посвящается девочке по имени Саша... моему любимому человеку...




...............................................................Меланхолия...


Поле. Тихо. Утро раннее. Итак - рапид:
покажу из жизни вам обычный эпизодец.
Думал я о том, как долго всё-таки летит
камень, брошенный в заброшенный колодец.

Одиночество. Вокруг до горизонта ни души.
На гравюре Дюрера моя задумчивая поза.
Говорить с тобой мне одному, в глуши
легче. Вот такая вот со мной метаморфоза.

Заполучишь ты немного меньше, чем отдашь, -
признавалась откровенно пресвятая дева.
Я готов поверить даже в призрачный мираж,
ты моя единственная, словно для Адама Ева.

Аки слёзы льёт вода обыкновенная с небес.
К небесам я руки воздевал, искал ответа.
Человек дождя, отнюдь не ангел, но не без
вечного стремления к божественному свету.

На вопрос о счастье на земле, о силе слов.
Знаю,этот путь сам по себе,конечно,вреден.
Как сказал, по-моему, Григорий Богослов:
счастлив только тот, умом который беден.

Хорошо обычно вместе, тут же надо одному,
ибо по рецепту - с ума сходят в одиночку.
Сумасшествие определяют, верно, по тому,
сколько смотришь ты в одну и ту же точку.

И пришёл я к выводу, что смысла лишено
всё наверное, когда промок уже до нитки.
Грустно как-то, в голове звучит одно -
то "Признание в любви" Альфреда Шнитке.

Отпечаток кеда - это тяжесть для перил.
Глубина колодца - только то, что слышим.
Глубина рефлексии - одно из тех мерил
меланхолии, которой мы с тобою дышим...





Albrecht Dürer "Melancholia I"
на открытой местности потерялся
Phantom
Мастер
+170
-78
35
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 3134
Ухожу по-английски
Артур!!!
:smile8::smile8::smile8::smile8::smile8::smile8::smile8::smile8::smile8::smile7::smile7::smile7::smile7::smile7:


ElenaKram
МастерРецензент
+289
-122
7 54
Возраст:47 Женский
Сообщений: 3347
Говорю как филолог поэту - очень-преочень впечатляет. Артур, ты молодец!!!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 4. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011