Главная - Форум - Песочница - Размышление вслух

Поиск по форуму
Размышление вслух
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-266
7 230
Возраст:43 Женский
Сообщений: 11873
.:Foxxy:.
Без страданий и на любовном поприще душа остается неотесанной и примитивно-простоватой. Пережив эти страдания, не культивируя в себе скептицизм, можно обрести необходимую зрелость для глубоких, "взрослых" отношений.
Теперь про Артурко
Я приятно была удивлена, что к своим 30 он сохранил какую-то светлую чистоту души. Это видно. И интеллигентность так же очевидна, и капризы... Всегда рада с ним общаться)
Paul_B.
БронзовыйПомощник СайтаРецензент
+343
-198
18 411
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 8395
Вишь, сколько эмоций породил экзерсис Артура... Напомнило чем-то Даниила Хармса. Чем? Возможно, ранимостью под маской Гуинплена.
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
спасибо за понимание!
на открытой местности потерялся
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Не оценив пощёчину Артура
Всем пошлым обывателям влюбленным...
Возможно ль, не прослыв при этом дурой,
Продолжить тему чем-то отвлеченным?

:smile16:
Скрытый текст
И почему так славно и естественно рифмуется: Артура - дура? :smile263: :smile133:


Ответа дожидаться не буду...
КоротИт меня. Поэтому - стишкИ-коротышкИ

Скрытый текст
***
Что? Я здесь. Да я слушаю, слушаю…
Не считаю я птиц, что за глупости…
Мои птицы с глазами потухшими
Улетели искать лучшей участи
Как устанут, на нитку, на горизонт
Сядут рядышком, успокоятся
А над ними бескрайний небесный зонт
Миллиардами звезд раскроется

***
Одна. Один. Одни.
А дни
Летят.
За окнами огни.
Там шум, там люди, суета.
Там жизнь…
Как кошка без хвоста.
Такая несуразная
Смешная, злая, разная.

***
Под темным зимним одеялом
Без формы, края и начала
Я сплю, и мне тихонько снится
Я птица




:smile114::smile114::smile114:
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
[ /\ ||| /\, с 8 марта.
эти цветы (разумеется, специально для тебя) и оч. красивая музычка.

Осторожно - спойлер!


на открытой местности потерялся
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-266
7 230
Возраст:43 Женский
Сообщений: 11873
Mayson
Эксперт
+476
-321
29
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 945
Учитесь у всех, не подражайте никому
Аpperceptionem, в ваших сообщениях, прямо так сильно - ball of fire- ...... почти как в стихах ..... Грусть, тоска меня съедает,одиноко без тебя и т.п...... Будь моя воля я бы на Ваш компьютер, ноутбук, планшет или iPhone. повесил большой такой ЗАМОК , и запретил бы пользоваться интернетом ходя бы год.......Интернет-зависимость - это виртуальный 100% наркотик!!! ( эх ,скорее бы вечер, да и поболтать о том, о сем....) . Такой приятный уютный мирок, где нет ни забот, ни хлопот, красота.. ) А жизнь то проходит , И НИКОГО НЕ ЖДЕТ. Мой совет бросайте ко всем чертям Интернет и выходите к людям, время выйти из сумрака....
Счастья хочет каждый малый,
Каждый хворый и больной.
Непутевый и упрямый,
Даже тот, кто очень злой.

Пусть тебе даруют Боги
Настоящую любовь,
По большой иди дороге,
Сердце к счастью приготовь.
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-266
7 230
Возраст:43 Женский
Сообщений: 11873
Mayson
Спасибо, мой хороший (думаю, такого рода забота о моей жизни дает мне право пофамильярничать:smile258: ).
То, что выше - это музыкальное сопровождение к чувству Артура - Morear†i . И только.
С другой стороны, когда уже в жизни встретился человек по которому таскуешь до сих пор, но был отпущен, возможно ли ощутить подобное снова? Не знаю. Я просто не влюблена в идею замужества... Как-то так.
Но в целом, постараюсь следить за содержанием своих постов.

Hasta la vista, baby.:smile26:
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:35 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
альгидрид твою валентность, через медный купорос
ну в смысле, настроение хреновое
стишок соответствующий
за картинку извиняйте, если что - хлебайте валокордин
ну или кому там что обычно помогает


«не – Обратимость»

Что это? Зримые образы, видения,
Сны, иллюзии, химеры,
Игры сознания,
Проделки шутов в колпаках с бубенцами?
Можно ли верить кристальности зрения?
Оно – многомерно,
Творит аномалии
И чуждые, странные полумерцания.

Но вижу столь ясно: дождя косые
Лохмотья, - назад, на небо,
В объятия туч
Рвутся, словно к груди младенец.
И снова танцуют лучи босые,
Раскинув руки обширно, нелепо,
И ухмыляется
Глазом жёлтым огненный отщепенец.

Пули дурной монолитность стальная,
Обратно в раскрытое дуло
Влетает
Хохочущего револьвера.
И ею давится тьма больная:
Кости долги вернули.
Лает,
Брызжа слюной, военная полувера.

Детей пустые глазницы
Зарастают – как клевером поле –
И снова
Учатся улыбаться.
Порхают ресницы.
Земля, как губка, отжавшись от крови,
Готова
Опять – не бояться…

Нечестивая! Ужель поведёшься…
Ужель ты поверишь ныне
В морок,
В тени от полутени облака…
Ужели, беспамятная, дождёшься
Огня в святыне?
Ах, долог, как долог, долог
Лихорадочный полуобморок…





Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Дарья, тяжелые и больные. Нет, без валокордина, конечно... с третьего восьмистишья - аут.
И размер твой я полюбила - нигде такого не встречала...
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-266
7 230
Возраст:43 Женский
Сообщений: 11873
Бродяга Дхармы
Очень понравились стихи. Я бы сказала здоровые как реальность, насколько она может быть здоровой.:smile1:
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:35 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Олюшка, Алиса, мерси дорогие мои)))
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
копия.
считайте это напоминанием старожилам, что здесь, когда-то давным-давно был такой ОЧЕНЬ заметный, светлый парень. думаю, ему будет приятно, если я поздравлю его здесь. а если ему приятно - то мне тоже приятно!


сегодня 20-ое мая, этот день в календаре истории отмечен как ДР всеми нами любимого Ярослава. Ярослав - парень что надо, сечёт фишку, мутит темы. Ярослав - супа-дупа инди-мэн! он сёрфит музыкальные просторы как Гарретт Макнамара! и посему в этот знаменательный день, бро, хочу преподнести тебе мой скромный, то есть нескромный виртуальный презент - AV DesignHaus Dereneville VPM 2010-1. что это за хрень? - спросишь ты. это, бро, самый дорогой проигрыватель виниловых пластинок! немецкая компания AV DesignHaus удивила всех. это верняк, точняк, это не подлежит сомнению. общественности была представлена модель, технические характеристики и "прокачанность" которой оставляют позади многих конкурентов. в ней есть все: от эффектного дизайна, который словно говорит, что эта вещь сделана в Германии, до новейшей электроники, что контролирует каждый винтик в проигрывателе. отличного настроения тебе, дружище, в этот день и вообще! оставайся таким же классным, светлым человеком, какой ты есть, крепкого здоровья, люби и будь любим!


на открытой местности потерялся
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-266
7 230
Возраст:43 Женский
Сообщений: 11873
Есть любовь - восхищение, любовь - язычество, где не существует предательств кроме одного. Есть любовь - боль: смешение физической и эмоциональной, животная привязанность - опиат. А есть любовь "проросль"... Мыслей и чувств, взглядов и желаний, тел и судеб, но воды из глубин души свободны и текут сквозь пальцы как немой укор времени... А есть ли у нее лицо, чтобы узнать ее, обнять и сказать - ЭТО любовь?
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Вот стихи... Потрясающие, на мой взгляд
Скрытый текст

Аля Кудряшева (izubr), 2007
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», — смеется время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...
Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-266
7 230
Возраст:43 Женский
Сообщений: 11873
Витольда Мужева Весьма и весьма интересно! И размер рифмы ничего себе!
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+980
-503
41 78
Возраст:44 Женский
Сообщений: 3474
Оля, большое человеческое тебе спасибо. Давно ищу эти стихи, прочитала и забыла потом где это было. А они ... настоящие, живые, родные, и несмотря на грусть, все-таки очень светлые
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Δ¿Δ пишет:
Оля, большое человеческое тебе спасибо. Давно ищу эти стихи, прочитала и забыла потом где это было. А они ... настоящие, живые, родные, и несмотря на грусть, все-таки очень светлые
Да я сама случайно напоролась... Правда, настоящие
ironic
ЗолотойПомощник СайтаРецензент
+379
-122
14 320
Возраст:43 Женский
Сообщений: 20185
Даже если вас съели, у вас есть два выхода
Оль, это не с Адми? Меня тоже проткнуло. А еще вот это

Вера Полозкова, 2007
Без году неделя, мой свет, двадцать две смс назад мы еще не спали, сорок — даже не думали, а итог — вот оно и палево, мы в опале,
и слепой не видит, как мы попали и какой в груди у нас кипяток.
Губы болят, потому что ты весь колючий;
больше нет ни моих друзей, ни твоей жены;
всякий скажет, насколько это тяжелый случай и как сильно ткани поражены.
Израильтянин и палестинец, и соль и перец, слюна горька;
август-гардеробщик зажал в горсти нас, в ладони влажной, два номерка;
Время шальных бессонниц, дрянных гостиниц, заговорщицкого жаргона и юморка;
два щенка, что, колечком свернувшись, спят на изумрудной траве, сомлев от жары уже;
все, что ДО — сплошные слепые пятна, я потом отрежу при монтаже. Этим всем, коль будет Господня воля, я себя на старости развлеку:
вот мы не берем с собой алкоголя, чтобы все случилось по трезвяку;
между джинсами и футболкой полоска кожи, мир кренится все больше, будто под ним домкрат;
мы с тобой отчаянно Непохожи, и от этого все Забавней во много крат; Волосы жестким ворсом, в постели как Мцыри с барсом, в голове бурлящий густой сироп;
Думай Сердцем — сдохнешь счастливым старцем, будет что рассказать сыновьям за дартсом,
прежде чем начнешь собираться в гроб.
Мальчик-билеты-в-последний-ряд, мальчик-что-за-роскошный-вид.
Мне Плевать, что там о нас говорят и кто Бога из нас гневит.
Я планирую пить с тобой ром и колдрекс, строить жизнь как комикс, готовить тебе бифштекс;
что до тех, для кого важнее Моральный кодекс — пусть имеют вечный оральный секс.
Вот же он Ты — стоишь в простыне, как в тоге и дурачишься, и куда я теперь уйду?!
Катапульта в райские гребаные чертоги — специально для тех, кто будет гореть в аду.
Скрытый текст

Может просто очень созвучно моему настроению:smile114:
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
ironic пишет:

между джинсами и футболкой полоска кожи, мир кренится все больше, будто под ним домкрат;
мы с тобой отчаянно Непохожи, и от этого все Забавней во много крат...

...Вот же он Ты — стоишь в простыне, как в тоге и дурачишься, и куда я теперь уйду?!

Вот это - так просто и остро.

ironic пишет:
Оль, это не с Адми?

Ну... Сама за ручку почти привела на тот сайт)))
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+395
-247
7 247
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 23584
в сухую погоду промочил
Некрофил Геннадий

когда зазнобу хищную спровадил
завёрнутый в торжественный палас
охреневающий от счастия геннадий
понёсся в круглосуточный магаз

геннадия там примут за больного
дадут немного веских пиздюлей
но главное, что лидия петровна
возрадуется божоле из сен-перей

бутыль пониже так к себе манила
в руках предательская дрожь
да если бы не я, то ты б меня убила
охаивай, но чувство светлое не трожь

летели звонко марочные вина
охранник боря дико возмущён
он почитал спиртное пуще чина
лупил геннадия, дух отомщён

гроза, повалены вокруг деревья
под мышкой двадцать третий год
вся златоглавая москва - деревня
а гена в оной мрачный идиот

тем временем окутанная смрадом
в обители неоднократного вдовца
отравленная самопальным ядом
всё тлеет именуемая лидией бабца

гуляют по иосипа броз тито пары
любовь повсюду, много бензопил
пусть воссияет солнцем лучезарный
ах, романтический мой некрофил!

на открытой местности потерялся
Dex Broun
ОпытныйРецензент
+216
-192
6
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 478
Глаз Ра

Её завёл арт-хаус кино-марафон.
Внезапно к нам нагрянул он.

Изумрудный перелив потеснён зрачком -
В смоль ночи свержен толчком.

Звезды вспышкой небосвод зажгли,
Теней пляски форму обрели.

Вдаль по лоску мостовой
Полная Луна манила за собой.

По сторонам архитектуры мрачной сброд
Любезно обеспечил в путь эскорт.

Камни зданий пыльной старины
Шептались, отделяли правду от молвы…

В общем испытал готический экстаз,
Когда метко получил я в глаз.
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:35 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Dex Broun , опаньки, какие люди! :smile67:
Прибавление в наш маленький кружок, берём с руками и ногами :smile44: С боевым крещением! )))
ЗЫ: за что в глаз то?!
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Dex Broun
ОпытныйРецензент
+216
-192
6
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 478
Я из той гвардии, что славится скверным характером. Укоренившимся беспечным обитателям не советовал бы спешить с церемонией посвящения. Вот стою в доспехах, с виду прилежный вояка, а в голове рождаются планы коварных проделок. :smile86:
А в глаз ни за что!!! :smile47: За то что оказался в порочном треугольнике между её неверностью и его ревностью. Ни за что! Ну почти... :smile86:
:smile25: Ах, Бродяжка, продолжаешь подымать мне настроение.)
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:35 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Осторожно - спойлер!
На каждый скверный характер найдётся ещё более скверный :smile300: Мы тут тоже не лыком шитые гвардейцы, так что береги тыл))) второй глаз то ещё пока цел! :smile106:
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Dex Broun
ОпытныйРецензент
+216
-192
6
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 478
Справедливость войны

Держал удар солдат неволи ради,
Горячей кровью землю отчую кропил,
Жилистыми и в мозолях руками
Пузатого дельца деликатесами кормил.

За непонятных, за чужих, далёких
Со свистом пули рвался в бой,
Под сердцем веру в выгоду жестоких
Носил и в холод ледяной, и в зной.

Держал удар солдат во имя славы
Трусливого начальника в кустах,
Не ждал награды, но и не расправы…
От тех, кто в час пик были в отпусках.




Как часто молчание оказывается не только золотом, но и здравым смыслом. Слова порождают провокации и действия, что в сумме создает нагромождение из бестолковой суеты. Люди боятся остановок, впадают в панику, молча бездействуя. Они ощущают тревогу и потерянность вместо умиротворённости, не принимают мысль о гармонии с природой живых и неживых сущностей. Ходить по кругу. выложенного с граблей, непрерывно, заряжаясь болью от несносных ударов по лбу – это залог и высший смысл полноценной социальной жизни. Неужели опыт предков не научил осмотрительности, не заставил почувствовать себя мало-мальски рациональным звеном эволюции? Неужели трудно отбросить банальность склок и мелочных передряг, чтобы двигаться в сторону светлого прогресса? Мы единый организм – люди всей Земли, сплоченные энтузиазмом знания прошлых веков и доблестью борьбы за новые открытия. Наш оппонент (не враг!) - неизвестность бытия. Зачем тратить энергию слов на самоистребление? Нелепость войны очевидна. Почему не спроецировать чувство патриотизма на всю планету, зачем рубиться в кровь за участок земли, принадлежащей никчемному властолюбивому клану? Хорошо бы перестать недооценивать себя, воспринять как гражданина мира, как равного другим индивидам в обществе одной культурной среды – человеческой.
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+980
-503
41 78
Возраст:44 Женский
Сообщений: 3474
Артур, кабы не новые сообщения на этой замечательной страничке, не узреть мне твоего изысканно пахнующего некрофильного творения)) и не опустошить себя и смехом, и грехом)))) :smile44:
и откуда вы, месье, пищу для размышлений берёте? из каких могильничков? :smile43:
Dex Broun
ОпытныйРецензент
+216
-192
6
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 478
Бродяга Дхармы, ещё разок потревожу твоё драгоценное (на мой взгляд, и я абсолютно искренен, не лукавлю, не льщу) внимание.

Болею. Болею цинизмом, лечится не намерен, хворь сия мне по душе. Но рядом с миленькими плюсами, нахожу время от времени колючие минусы. Изложенная мысль чаще всего оказывается слишком прямолинейной. Её грубость издевательски ломает всю прелесть художественных хитросплетений. Мой романтизм шатается на костылях, а абстрактные образы с аллюзиями и прочей дребеденью страдают рахитом. Сия хворь уже не вызывает улыбки. Художественное наполнение образов твоего стиха "не-Обратимость" изумляет, стиль ровный, без срывов, на одном дыхании. Есть у кого теперь поучиться.) Публикуйся скорей, welcome!

P.S: читая "не-Обратимость", становится по-настоящему страшно...


Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+980
-503
41 78
Возраст:44 Женский
Сообщений: 3474
Публикуйся скорей, welcome!


прошу прощения за бестактность и что вмешиваюсь в вашу милую беседу, но по-моему это замечательная идея!!! :smile8:
Дарья, я в числе поклонников и книгу обязательно куплю :smile18:

... и прочитаю... :smile31:
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:35 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Dex Broun, внимательно прочитала - перечитала - впитала. Ура, теперь могу говорить. Так как нет ни лукавства, ни лести, так же честно: я чересчур всегда самокритична, поэтому "драгоценное внимание", - спокойно, спокойно. Спокойн(а). Пиши, когда вздумается. (Ну и в долгу не останусь, ест-но ") )
Кто-то циник, кто-то лирик. Кто-то мизантроп, в конце концов. Можно ли попеременно быть мизантропом и пессимистом / филантропом и оптимистом? Чёрт возьми, можно.
Спасибо, рада, что "не-Обратимость" зацепила. Постараюсь кропать по мере вдохновлённости))
Циникам тоже welcome, у нас же не союз писателей России тут собрался :smile25:


Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 2. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011