Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Интерстеллар

Поиск по форуму

Фильмы: Интерстеллар / Interstellar (2014) Подробнее

Когда засуха приводит человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.

Интерстеллар
Autumn Rain
Опытный
+59
-151
3 22
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 222
По-моему, качественную фантастику делать разучились напрочь. И этот фильм не исключение. Посмотрел почти его половину, больше не в состоянии. "Фанера" постоянно лезет в глаза - такое ощущение, что техника "будущего" взята из начала 20-го века, всё тяжеловесное, обшарпанное и убогое. Что стоит только примитивный робот-шкаф - таких рисовали разве что в журналах 50-х годов. Фильм изобилует явными глупостями, из-за чего уже не веришь ничему в нём. К примеру, астронавтам только на орбите сообщают, что "лететь до Сатурна им примерно два года". "Примерно"!!! И таблеток от укачивания им не хватит на весь полёт... Как такое можно всерьёз воспринимать? Игра актёров плоская. "Научные" разговоры большей частью - наивная антинаучность. Глупость, высказанная пафосно и в окружении спецэффектов глупостью же и остаётся. А любая идея в подобной фанерной подаче выглядит фанерной.
В общем, фильм выезжает только на эффектах трёхмерной графики.
Как ниже правильно написали, фильм для невзыскательной толпы.
Top Secret
Мастер
+506
-360
257
Возраст:19 Мужской
Сообщений: 1850
TOP SECRET
Autumn Rain пишет:
фильм для невзыскательной толпы.

Прямо в точку, лучше и не скажешь, держи плюсег!
Осторожно - спойлер!
РАМ ЦЗЫ "Нет пути" или хрен вам, духовно продвинутые
Посвящяется всем затpаханным сyществам этого миpа, пpебывающим в поиске того, чего они никогда не теpяли!
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
torentoman
Опытный
+97
-298
Возраст:14 не указан
Сообщений: 380
Когда этот фильм только появился, я, посмотрев его в кинотеатре, сразу написал тут, что фильм - редкостное фуфло. Сколько было гневных отповедей в ответ, минусов мне карму, восторженных соплей и слюней в комментах. Ну и что? Прошло время - и вот - большинство комментов об этом фильме здесь уже негативные (а раньше был коллективный восторг). Справедливость рано или поздно торжествует. Ну и что, что режиссёр - Нолан, ну и что, что на фильм потрачены (и получены от показа) сотни миллионов долларов - всё это вовсе не мешает данному фильму являться оглушительным провалом и полнейшим ничтожеством. Если бы можно было возвращать деньги за просмотр в кинотеатре некачественных фильмов - что осталось бы от этих миллионов? Помните сказку Андерсена "Голый король"?
torentoman
Опытный
+97
-298
Возраст:14 не указан
Сообщений: 380
xt пишет:
Редкий бред долетит до Сатурна на выключенном гиперкубе через пятое измерение, цепляясь левым бортом за горизонт событий и отправляя квинтильоны квантовой информации азбукой Морзе двигая секундную стрелку часов гравитационной аномалией.
А так пара находок есть, да. Типа пропадания звука при разгерметизации.

Хорошо сказано.
agnia_gorelkina
МастерРецензент
+568
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
torentoman пишет:
Когда этот фильм только появился, я, посмотрев его в кинотеатре, сразу написал тут, что фильм - редкостное фуфло. Сколько было гневных отповедей в ответ, минусов мне карму, восторженных соплей и слюней в комментах. Ну и что? Прошло время - и вот - большинство комментов об этом фильме здесь уже негативные (а раньше был коллективный восторг)...
и т.д.
Посмотрите сначала на рейтинг, прежде чем делать такие умозаключения. Здесь на сайте - 4,32 из 5. Кинопоиск и IMdB - 8,7. Это высокие показатели. Просто части пользователей неймется, что их мнение не стало основным, вот и постят раз за разом негатив, возвращаясь на эту ветку и почему-то считая свой подход единственно правильным. Фильму и зрителям от этого не холодно и не жарко. Я два раза его посмотрела и еще раз пересмотрю через некоторое время.
Бракодел
Administrator
+282
-287
96
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 3586
♫♪♫♪
torentoman, agnia_gorelkina не, всё проще - стадо ботов накрутило рейтинги в первые дни больше 1000 оценок, а теперь боты ушли, пришли реальные люди с реальными комментариями и оценками. Ожидаемо рейтинг сползает к реальным значениям.
torentoman
Опытный
+97
-298
Возраст:14 не указан
Сообщений: 380
agnia_gorelkina пишет:

Посмотрите сначала на рейтинг, прежде чем делать такие умозаключения. Здесь на сайте - 4,32 из 5. Кинопоиск и IMdB - 8,7.

Да, это интересный феномен. Фильм - явное фуфло, а рейтинги - высокие. Как такое может быть? Либо эти рейтинги не есть мнение большинства, либо это показатель высокого умения сильных мира сего манипулировать общественным мнением. Скорее второе.
Просто части пользователей неймется, что их мнение не стало основным, вот и постят раз за разом негатив, возвращаясь на эту ветку и почему-то считая свой подход единственно правильным.

Люди одурачены и зомбированы манипулятивными технологиями, они отвыкли думать самостоятельно, они поступают "как все", они преклоняются перед громкими именами. Долг каждого нормального человека выступить против этого заговора. К примеру, когда Гитлер был у власти - его ведь искренне поддерживали миллионы немцев - так что, это (в рамках Вашей логики) означает, что фашизм - это хорошо?

Фильму и зрителям от этого не холодно и не жарко.

Пусть даже и так - ну а что, лучше молчать, по-Вашему? Я лично не молчу потому лишь, что я против того, чтобы из людей делали дураков, я не хочу, чтобы чёрное публично называли белым.

Составляя собственное мнение о фильме, никогда не стоит опираться на чужое мнение (например, в виде рейтингов). Мощь современных "фабрик мнения" невероятно высока - это и, к примеру, в политике очень наглядно видно (цветные революции как пример массового зомбирования). Задумайтесь - если бы люди в массе своей не поддавались бы зомбированию -то современной телерекламы просто не было бы (в том идиотском виде - вдалбливание - как сейчас).
agnia_gorelkina
МастерРецензент
+568
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
Бракодел пишет:
torentoman, agnia_gorelkina не, всё проще - стадо ботов накрутило рейтинги в первые дни больше 1000 оценок, а теперь боты ушли, пришли реальные люди с реальными комментариями и оценками. Ожидаемо рейтинг сползает к реальным значениям.
Бракодел, я людей в таких единицах как "стада" не считаю и "ботов" для меня тоже не существует. Видимо, мы в разных мирах живем)) Но мне все же странно, что вы, имея отношение к администрации сайта, отзываетесь о пользователях таким образом.
agnia_gorelkina
МастерРецензент
+568
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
torentoman
Скрытый текст
torentoman пишет:
agnia_gorelkina пишет:

Посмотрите сначала на рейтинг, прежде чем делать такие умозаключения. Здесь на сайте - 4,32 из 5. Кинопоиск и IMdB - 8,7.

Да, это интересный феномен. Фильм - явное фуфло, а рейтинги - высокие. Как такое может быть? Либо эти рейтинги не есть мнение большинства, либо это показатель высокого умения сильных мира сего манипулировать общественным мнением. Скорее второе.
Просто части пользователей неймется, что их мнение не стало основным, вот и постят раз за разом негатив, возвращаясь на эту ветку и почему-то считая свой подход единственно правильным.

Люди одурачены и зомбированы манипулятивными технологиями, они отвыкли думать самостоятельно, они поступают "как все", они преклоняются перед громкими именами. Долг каждого нормального человека выступить против этого заговора. К примеру, когда Гитлер был у власти - его ведь искренне поддерживали миллионы немцев - так что, это (в рамках Вашей логики) означает, что фашизм - это хорошо?

Фильму и зрителям от этого не холодно и не жарко.

Пусть даже и так - ну а что, лучше молчать, по-Вашему? Я лично не молчу потому лишь, что я против того, чтобы из людей делали дураков, я не хочу, чтобы чёрное публично называли белым.

Составляя собственное мнение о фильме, никогда не стоит опираться на чужое мнение (например, в виде рейтингов). Мощь современных "фабрик мнения" невероятно высока - это и, к примеру, в политике очень наглядно видно (цветные революции как пример массового зомбирования). Задумайтесь - если бы люди в массе своей не поддавались бы зомбированию -то современной телерекламы просто не было бы (в том идиотском виде - вдалбливание - как сейчас).
А с какой стати вы решили, что я опираюсь на чужое мнение? Я сама смотрела фильм и составила свое собственное мнение: интересный фильм со своей собственной стилистикой и проблемами, которые меня лично волнуют. Мне совершенно неудивительно, что сотни и тысячи людей имеют схожее со мной мнение. Я на сайте уже более двух лет и многих пользователей знаю. Я вижу этот фильм в коллекциях тех, кого трудно заподозрить в отсутствии собственного мнения. Что касается т.н. "зомбирования", то его боятся те, кто, простите, уже сам "зомбировался" на антиамериканизм, теорию заговора и идеологические штампы. Вы вообще к чему сюда политику и Гитлера приплели в качестве примера? Вы всерьез считаете, что среди 1253 человек, проголосовавших на сайте, или 654 тыс. в других системах, большинство не в состоянии составить свое мнение о фильме? Это не то, что оскорбительно, но скорее смешно.
Почему вам не понравился фильм я не знаю и, честно говоря, мне это неинтересно. Почему мне он понравился, я уже писала раньше. Но и со мной нередко случается, когда фильм, который нравится очень многим, не вызывает симпатии. Это не значит, что остальные повелись, а я устояла)) Просто фильм не совпал с моими (а не общечеловеческими) внутренними установками, эстетическими предпочтениями и псхологической ситуацией.
Depressed
Опытный
+230
-166
1 170
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 425
Фильму 5. Отличная научная фантастика. Это вам не "Гравитация" какая-то. :smile12:
Cormac
Новичок
+21
-30
166
Возраст:26 Мужской
Сообщений: 46
ZER0Z0R пишет:
Кира Ленц пишет:
Вот как... ОК.
-----------------------------
Я НАПРЯГАЛА ИЗВИЛИНУ (в силу понимания того, что это такое) изо всех сил.
К сожалению, фильмик "Шевели извилинами" оставил несравненно бОльшее удовольствие, чем этот Очередной "суперЛего" братьев Нолан, не оказв ни интеллектеуального, ни морального удовлетворения.
-----------------------------
0/10.
И скажите, что я "провоцирую". Я высказала свою т/з. На досуге.


Этот фильм для ограниченного круга лиц и не предназначен для любителей форсажей и прочей хрени. Он только для элиты так сказать. Советую вам вообще не ходить на научную фантастику и не тратить зря деньги. Лучше сходите со своим молодым человеком на третьего лишнего и будьте счастливы.


Для элиты?Научная фантастика?что?что?
Люди уже научную фантастику от попсовой фантастики не отличают. Нолан просто уже не знает чем удивить людей. Фильм, наверно, снимался под впечатлением "Космическая одиссея". К. Нолан частенько любит заимствовать идеи у других режиссеров и Стенли Кубрик не стал исключением. Тот же джокер списан с трех персонажей(характер из "Заводной апельсин", разговоры и желание сеять хаос среди простых людей из "Грязный Гарри", грим из "Ворон"), но Хит Леджер прекрасно(правдоподобно) сыграл и вжился в роль.
Кино для элиты?! пфф! Нолан и попса идут бок о бок уже не первый год. Кино для ограниченного числа лиц?арт хауса и близко нет.
torentoman
Опытный
+97
-298
Возраст:14 не указан
Сообщений: 380
agnia_gorelkina
А с какой стати вы решили, что я опираюсь на чужое мнение?

Очень просто - об этом свидетельствует факт написания Вами следующих предложений:
Я на сайте уже более двух лет и многих пользователей знаю. Я вижу этот фильм в коллекциях тех, кого трудно заподозрить в отсутствии собственного мнения.

Мне вот даже в голову не приходит знать кого-либо на сайте или обращать внимание на какие-то там коллекции. О том, что у фильмов есть рейтинг - я вообще узнал от Вас.
Вы всерьез считаете, что среди 1253 человек, проголосовавших на сайте, или 654 тыс. в других системах, большинство не в состоянии составить свое мнение о фильме? Это не то, что оскорбительно, но скорее смешно.

Я для того и привёл пример с Гитлером, чтобы показать, что все эти люди ошибаются - потому что они, грубо говоря, зомбированы (обмануты). Думаете, это невозможно, чтобы такое количество людей было обмануто? Кажется невероятным - да - но на самом деле это именно так. Именно примеры из политики красноречиво показывают, что тысячи людей могут ошибаться самым роковым образом - манипулируемые искусными кукловодами. Просто в это не хочется верить, потому что это действительно оскорбительно. Но лучше горькая правда, чем красивая ложь.
agnia_gorelkina
МастерРецензент
+568
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
torentoman
Удивительно, что как "торентоман" вы знаете о сайте фаст-торент не слишком много, но беретесь судить о том, как и почему люди здесь оценивают кино. У меня есть отзывы на этот фильм и не один, так как я его лично смотрела)) Доказывать, что я имею свое мнение излишне, умный и так поймет, а дураку все равно не объяснишь. Да, у фильмов есть рейтинги)) Да, часть опытных пользователей составляют свои коллекции для себя и в помощь другим. За два года многие пользователи узнают друг друга по логинам, переписываются и делятся впечатлениями, иногда спорят и даже ругаются. Легко увидеть, в чьи коллекции попал фильм. Для вас эти люди ничего не значат, для меня - значат.
Тысячи людей могут ошибаться, если им регулярно забивают мозги и ограничивают поступление информации, но в данном случае выбор людей свободен. Ваш пример неудачен и не относится к просмотрам фильмов. Здесь каждый может выбрать фильм на свой вкус и руководствуется именно этим. Как-то даже глупо спрашивать, где в данном случае вы узрели "кукловодов". Вы растянули свое личное мнение до безразмерного формата, но обвиняете других в отсутствии собственного взгляда на вещи.
SmailiК
Эксперт
+226
-149
240
Возраст:29 Мужской
Сообщений: 537
шикарный фильм
Konstantin Ch
Новичок
+2
-8
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Слушайте народ!!!!!! Вам не надоело обсирать фильмы,достойные признания!!!! Нолан то, Нолан сё.....А вы попытайтесь сами каждый раз зарабатывать на фильмах такое БАБЛО!!!! Люди не просто так отдают деньги,когда ходят в кинозалы!!! И это надо признать!!!! ФИЛЬМ ПРОСТО ОГОНЬ!!!!
Cormac
Новичок
+21
-30
166
Возраст:26 Мужской
Сообщений: 46
достойные признания!? мда уж
Бракодел
Administrator
+282
-287
96
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 3586
♫♪♫♪
Konstantin Ch вы полагаете что эти суммы приносят кинотеатры? Пф.. так наивно и так смешно.
torentoman
Опытный
+97
-298
Возраст:14 не указан
Сообщений: 380
Я хотел бы указать на некоторые откровенные противоречия, в т.ч. антинаучного характера в этом фильме:
Осторожно - спойлер!

1. В фильме ничего не сказано о причинах процесса исчезновения кислорода на Земле. И как такое вообще возможно? Ни подробностей вымирания сх культур. Чем переселяться с Земли, не проще ли бы найти какое-то решение на Земле? Уж наверняка это было бы проще. Вымирает пшеница? Ответим изобретением синтетической пищи. Исчезает кислород? Привезём углекислотные кометы из пояса Койпера и сбросим мелкими кусочками на Землю. Всё это проще, чем переселяться через звёзды.
2. Если червоточина на орбите Сатурна подобна чёрной дыре по свойствам - то она своей гравитацией либо затянула бы внутрь себя всю Солнечную систему, либо, как минимум, вокруг неё стали бы вращаться планеты Солнечной системы - а может, даже и Солнце.
3. Как они допустили, что на первой планете погибает член экипажа? Это ж надо было сильно постараться.
4. Самое главное - если пятимерный куб складывается в конце фильма - значит, червоточина исчезает. Значит, человечество теряет возможность переселиться в другую Галактику! Там, в той Галактике остаётся только главная героиня-астронавт с контейнерами с яйцеклетками - из которых она сможет там воссоздать новое человечество - но связь со старым будет невозможна. И правильно показано, что человечеству остаётся лишь жить в цилиндрах О'Нейла.
5. Овладев гравитацией, человечеству гораздо проще было бы натаскать на Землю сколько угодно кислорода из космоса - взамен исчезающего. Или не допустить улетучивания кислорода в космос с Земли (если дело в этом) - за счёт создания гравитационной ловушки. Случись такое на деле - на Земле стали бы строить города под куполами - это самое простое.
6. Что служит топливом для космических кораблей героев фильма? Судя по тому, что они месяцы летят от Земли до Сатурна в начале фильма - это самая обычная связка ядерного реактора и ионного двигателя - иначе быстрей бы долетели. И как с такой хилой тяговооружённостью мериться силами с притяжением в околочёрнодырном пространстве? Как приземлиться и взлететь с первой планеты - где гравитация настолько сильна, что 1 час идёт за 7 лет - представляете, какой должна быть мощность двигателей и запас топлива, чтобы улететь с неё?
7. Единственная правдоподобная причина, почему с Земли стало бы нужно переселиться, это затухание (или распухание) Солнца. Всё остальное - недостаточно веские основания.
8. Зачем люди из будущего создали эту искусственную чёрную дыру с червоточиной? Получается только ради того, чтобы сообщить Мёрф принципы гравитации. Неужели нельзя было это сделать как-то проще?
9. Владея технологиями управления гравитацией, перемещения по времени назад и вперёд, создания и уничтожения чёрных дыр и кротовых нор - неужели ТАКАЯ могущественная цивилизация оказалась неспособна победить исчезновение кислорода и пшеницы на Земле задним числом? Или они нарочно позволили Земле умереть и нарочно всех оттуда выжили?
9. Мелочи: почему роботы выглядят столь архаично и убого? Почему все помещения и оборудование космических кораблей столь обшарпано?
10. Ускорения в околочёрнодырном пространстве (взлёт посадка на первую планету, манёвр для 3 планеты) стали бы убийственными для экипажа в такой мощной гравитации.
11. В фильме сказано, что некий патоген уничтожает кислород - и заодно сх культуры. Наверное, какие-то микроорганизмы. Неужели с этим патогеном ничего нельзя сделать? А если нельзя, то что тогда даст переселение на другую планету? Ведь такой патоген неизбежно попадёт и туда.
12. Наконец, у человечества есть ещё один вариант, куда переселиться - это Мировой океан. Там есть всё необходимое для жизни - пространство, еда, полезные ископаемые.
Top Secret
Мастер
+506
-360
257
Возраст:19 Мужской
Сообщений: 1850
TOP SECRET
torentoman пишет:
Я хотел бы указать на некоторые откровенные противоречия, в т.ч. антинаучного характера в этом фильме:
Осторожно - спойлер!

1. В фильме ничего не сказано о причинах процесса исчезновения кислорода на Земле. И как такое вообще возможно? Ни подробностей вымирания сх культур. Чем переселяться с Земли, не проще ли бы найти какое-то решение на Земле? Уж наверняка это было бы проще. Вымирает пшеница? Ответим изобретением синтетической пищи. Исчезает кислород? Привезём углекислотные кометы из пояса Койпера и сбросим мелкими кусочками на Землю. Всё это проще, чем переселяться через звёзды.
2. Если червоточина на орбите Сатурна подобна чёрной дыре по свойствам - то она своей гравитацией либо затянула бы внутрь себя всю Солнечную систему, либо, как минимум, вокруг неё стали бы вращаться планеты Солнечной системы - а может, даже и Солнце.
3. Как они допустили, что на первой планете погибает член экипажа? Это ж надо было сильно постараться.
4. Самое главное - если пятимерный куб складывается в конце фильма - значит, червоточина исчезает. Значит, человечество теряет возможность переселиться в другую Галактику! Там, в той Галактике остаётся только главная героиня-астронавт с контейнерами с яйцеклетками - из которых она сможет там воссоздать новое человечество - но связь со старым будет невозможна. И правильно показано, что человечеству остаётся лишь жить в цилиндрах О'Нейла.
5. Овладев гравитацией, человечеству гораздо проще было бы натаскать на Землю сколько угодно кислорода из космоса - взамен исчезающего. Или не допустить улетучивания кислорода в космос с Земли (если дело в этом) - за счёт создания гравитационной ловушки. Случись такое на деле - на Земле стали бы строить города под куполами - это самое простое.
6. Что служит топливом для космических кораблей героев фильма? Судя по тому, что они месяцы летят от Земли до Сатурна в начале фильма - это самая обычная связка ядерного реактора и ионного двигателя - иначе быстрей бы долетели. И как с такой хилой тяговооружённостью мериться силами с притяжением в околочёрнодырном пространстве? Как приземлиться и взлететь с первой планеты - где гравитация настолько сильна, что 1 час идёт за 7 лет - представляете, какой должна быть мощность двигателей и запас топлива, чтобы улететь с неё?
7. Единственная правдоподобная причина, почему с Земли стало бы нужно переселиться, это затухание (или распухание) Солнца. Всё остальное - недостаточно веские основания.
8. Зачем люди из будущего создали эту искусственную чёрную дыру с червоточиной? Получается только ради того, чтобы сообщить Мёрф принципы гравитации. Неужели нельзя было это сделать как-то проще?
9. Владея технологиями управления гравитацией, перемещения по времени назад и вперёд, создания и уничтожения чёрных дыр и кротовых нор - неужели ТАКАЯ могущественная цивилизация оказалась неспособна победить исчезновение кислорода и пшеницы на Земле задним числом? Или они нарочно позволили Земле умереть и нарочно всех оттуда выжили?
9. Мелочи: почему роботы выглядят столь архаично и убого? Почему все помещения и оборудование космических кораблей столь обшарпано?
10. Ускорения в околочёрнодырном пространстве (взлёт посадка на первую планету, манёвр для 3 планеты) стали бы убийственными для экипажа в такой мощной гравитации.

Бесполезно... Не всем удаётся рассмотреть под красивым оперением павлина, простую куриную жопу и Вы не первый кто решил повоевать с ветряными мельницами... Если Нолан скажет, что ракетный двигатель топится дровами и именно дрова создают такую мощность большинство согласится с этим, сославшись на авторитет Кипа Торна.
Осторожно - спойлер!
РАМ ЦЗЫ "Нет пути" или хрен вам, духовно продвинутые
Посвящяется всем затpаханным сyществам этого миpа, пpебывающим в поиске того, чего они никогда не теpяли!
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
ingeborga
Новичок
+36
-30
4
Возраст:222 не указан
Сообщений: 48
Пожалела, что не смотрела в кинотеатре, зрелищный, есть на что глянуть. Под конец фильма сюжет больше напоминает глюки режиссера, чем даже фантастику, но в любом случае рекомендую, т.к из последних фильмов этот один из лучших
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Фильм такой-же глубокий и завораживающий, как и "Начало" , кому понравился первый, будут потрясены и этим!
Napalm93
Опытный
+156
-151
158
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 236
Фильм супер,очень атмосферный:smile8:
kino-fanatka
Продвинутый
+71
-82
6
Возраст:41 Женский
Сообщений: 124
от и до смотришь не отрываясь. белиберда конечно (в процессе и после только и думаешь: какого фига?...). логики маловато в фильме, что расстраивает. но киношка хорошая.
Bibigon X
Продвинутый
+54
-64
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 107
kino-fanatka пишет:
от и до смотришь не отрываясь. белиберда конечно (в процессе и после только и думаешь: какого фига?...). логики маловато в фильме, что расстраивает. но киношка хорошая.

Да, как-то так.
Посмотреть можно, но почему почти все герои фильма такие злые и мелочные?
Оценка: 4 с минусом из 5.
agnia_gorelkina
МастерРецензент
+568
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
torentoman пишет:
Я хотел бы указать на некоторые откровенные противоречия, в т.ч. антинаучного характера в этом фильме:
Осторожно - спойлер!

1. В фильме ничего не сказано о причинах процесса исчезновения кислорода на Земле. И как такое вообще возможно? Ни подробностей вымирания сх культур. Чем переселяться с Земли, не проще ли бы найти какое-то решение на Земле? Уж наверняка это было бы проще. Вымирает пшеница? Ответим изобретением синтетической пищи. Исчезает кислород? Привезём углекислотные кометы из пояса Койпера и сбросим мелкими кусочками на Землю. Всё это проще, чем переселяться через звёзды.
2. Если червоточина на орбите Сатурна подобна чёрной дыре по свойствам - то она своей гравитацией либо затянула бы внутрь себя всю Солнечную систему, либо, как минимум, вокруг неё стали бы вращаться планеты Солнечной системы - а может, даже и Солнце.
3. Как они допустили, что на первой планете погибает член экипажа? Это ж надо было сильно постараться.
4. Самое главное - если пятимерный куб складывается в конце фильма - значит, червоточина исчезает. Значит, человечество теряет возможность переселиться в другую Галактику! Там, в той Галактике остаётся только главная героиня-астронавт с контейнерами с яйцеклетками - из которых она сможет там воссоздать новое человечество - но связь со старым будет невозможна. И правильно показано, что человечеству остаётся лишь жить в цилиндрах О'Нейла.
5. Овладев гравитацией, человечеству гораздо проще было бы натаскать на Землю сколько угодно кислорода из космоса - взамен исчезающего. Или не допустить улетучивания кислорода в космос с Земли (если дело в этом) - за счёт создания гравитационной ловушки. Случись такое на деле - на Земле стали бы строить города под куполами - это самое простое.
6. Что служит топливом для космических кораблей героев фильма? Судя по тому, что они месяцы летят от Земли до Сатурна в начале фильма - это самая обычная связка ядерного реактора и ионного двигателя - иначе быстрей бы долетели. И как с такой хилой тяговооружённостью мериться силами с притяжением в околочёрнодырном пространстве? Как приземлиться и взлететь с первой планеты - где гравитация настолько сильна, что 1 час идёт за 7 лет - представляете, какой должна быть мощность двигателей и запас топлива, чтобы улететь с неё?
7. Единственная правдоподобная причина, почему с Земли стало бы нужно переселиться, это затухание (или распухание) Солнца. Всё остальное - недостаточно веские основания.
8. Зачем люди из будущего создали эту искусственную чёрную дыру с червоточиной? Получается только ради того, чтобы сообщить Мёрф принципы гравитации. Неужели нельзя было это сделать как-то проще?
9. Владея технологиями управления гравитацией, перемещения по времени назад и вперёд, создания и уничтожения чёрных дыр и кротовых нор - неужели ТАКАЯ могущественная цивилизация оказалась неспособна победить исчезновение кислорода и пшеницы на Земле задним числом? Или они нарочно позволили Земле умереть и нарочно всех оттуда выжили?
9. Мелочи: почему роботы выглядят столь архаично и убого? Почему все помещения и оборудование космических кораблей столь обшарпано?
10. Ускорения в околочёрнодырном пространстве (взлёт посадка на первую планету, манёвр для 3 планеты) стали бы убийственными для экипажа в такой мощной гравитации.
11. В фильме сказано, что некий патоген уничтожает кислород - и заодно сх культуры. Наверное, какие-то микроорганизмы. Неужели с этим патогеном ничего нельзя сделать? А если нельзя, то что тогда даст переселение на другую планету? Ведь такой патоген неизбежно попадёт и туда.
12. Наконец, у человечества есть ещё один вариант, куда переселиться - это Мировой океан. Там есть всё необходимое для жизни - пространство, еда, полезные ископаемые.
Приходится забрать свои слова назад, что мне неинтересно, почему вам не понравился «Интерстеллар», так как написанное в скрытом тексте было действительно интересно читать и потом вновь подумать о фильме. Но некоторые из ваших вопросов я бы отнесла, скорее, к разряду эмоциональных.
Скрытый текст
3. Как они допустили, что на первой планете погибает член экипажа? Это ж надо было сильно постараться.
На Земле в достаточно банальных условиях, абсолютно не «стараясь», ежедневно тонут люди. Что уж говорить о других неизведанных планетах. В фильме ясно показано, что ситуация была неожиданная и экстремальная.
9. Владея технологиями управления гравитацией, перемещения по времени назад и вперёд, создания и уничтожения чёрных дыр и кротовых нор - неужели ТАКАЯ могущественная цивилизация оказалась неспособна победить исчезновение кислорода и пшеницы на Земле задним числом? Или они нарочно позволили Земле умереть и нарочно всех оттуда выжили?
Причинно-следственные связи. Если бы на Земле не исчезал кислород и не умирали с/х культуры, не было бы ни полета «Интерстеллара», ни прорыва в отношении гравитации. «Петля времени» - известная вещь в мировой научной фантастике. Но если вы в прошлом измените предпосылки для будущего, то это будущее не наступит. И некому будет вмешиваться в прошлое… Пункт 8 также можно отнести к парадоксам «петли времени» НФ жанра.
9 (мелочи). Мелочи: почему роботы выглядят столь архаично и убого? Почему все помещения и оборудование космических кораблей столь обшарпано?
Это вопрос личного восприятия. Мне очень понравились эти роботы, похожие на надгробные плиты)), с их неожиданными трансформациями и чувством юмора. Оригинально и прикольно. Обшарпанности в кораблях никакой не заметила, да если она и есть, то ее можно понять: в тех условиях было не до блеска и комфорта пятизвездных отелей.

Остальные возражения носят общенаучный и технический характер. Начну с первых. В п. 1 и 11 ставится вопрос о причинах исчезновения кислорода на Земле, вымирании пшеницы из-за патогена, как это вообще возможно, зачем человечеству оставлять Землю и т.п. В п. 7 вы пишете: «Единственная правдоподобная причина, почему с Земли стало бы нужно переселиться, это затухание (или распухание) Солнца. Всё остальное - недостаточно веские основания.» Но это научная ФАНТАСТИКА. Этот жанр не имеет четких границ, что бы там не писали в энциклопедиях. Приведу два известных научно-фантастических примера, сразу пришедшие на память. Во-первых, «Улитка на склоне» братьев Стругацких. Там природа (Лес) как будто взбунтовалась против людей, начав наступление на цивилизацию. Зачем? Почему? Как это возможно? Некоторые считают, что в этом романе нет смысла. Но мне (почему-то))) ясен его посыл и образы. Во-вторых, это многомерный роман «Город» Клиффорда Саймака. Там люди тоже покидают Землю, причем по собственному желанию из-за причин психологического свойства. На Земле развиваются цивилизации животных, муравьев и т.п. Это антинаучно? Но это написали признанные классики научной фантастики. Примеров на самом деле намного больше.
И все-таки про кислород, кукурузу/пшеницу и патоген…
Скрытый текст
Ученые до сих пор не пришли к единой точки зрения как возникли «массы» кислорода в атмосфере Земли, но известно, что сейчас его в основном дают растения (80% - водоросли, 20% - растения суши). В фильме говорится о чрезмерном потреблении и загрязнении окружающей среды. Этот фактор в реальности существует. В фильме же он доведен до критического уровня, что позволительно для НФ. Допустим, что не только суша подверглась загрязнению, но по умолчанию, и океан. Из-за этого гибнут растения. Дело в том, что патогены растений, опять же в реальности, передаются через почву. Если почва/океан заражены, то возможны эпифитотии (растительные эпидемии). В 40-х годах 19 в. один такой патоген поразил весь картофель в Ирландии и привел к голоду, высокой смертности и массовой эмиграции ирландцев в другую «Галактику» - в Америку. На другой планете этот патоген может не угрожать, если там почва не заражена (п.11). То есть проблемы людей в «Интерстелларе» с кислородом и питанием выглядят научно-фантастически, а не антинаучно. Кстати, зараженность (по умолчанию) океана делает нереальным ваше предложение о переселении туда (п.12) И кислород, который вы предлагаете таскать из космоса на Землю с помощью гравитации (п. 1, 5), не решил бы проблемы, так как почва все равно заражена и культуры будут погибать. Человек может погибнуть от голода и при обилии кислорода.
Далее о том, что пока известно лишь в теории – черные дыры, кротовые норы и т.п.
Скрытый текст
2. Если червоточина на орбите Сатурна подобна чёрной дыре по свойствам - то она своей гравитацией либо затянула бы внутрь себя всю Солнечную систему, либо, как минимум, вокруг неё стали бы вращаться планеты Солнечной системы - а может, даже и Солнце.
Сомневаюсь, что червоточина сравнится по мощности гравитации с черной дырой, чей «предок» - сверхплотное космическое тело с огромной массой, из-за которой «провисает» пространственно-временной континуум. К тому же червоточина в фильме «рукотворная», сделана специально, то есть «аккуратно» и без повреждений для Солнечной системы.
4. Самое главное - если пятимерный куб складывается в конце фильма - значит, червоточина исчезает. Значит, человечество теряет возможность переселиться в другую Галактику! Там, в той Галактике остаётся только главная героиня-астронавт с контейнерами с яйцеклетками - из которых она сможет там воссоздать новое человечество - но связь со старым будет невозможна. И правильно показано, что человечеству остаётся лишь жить в цилиндрах О'Нейла.
Тут вот я что-то не уловила причинно-следственных связей и самого складывания куба, возможно, была увлечена переживаниями за ГГ)). Но есть и другое объяснение. Сошлюсь на еще одного великого фантаста Станислава Лема. В его «Библиотеке XXI века» есть интересные рассуждения о том, что возможно в будущем. Наша Галактика существует 5 млрд. лет. При этом разумные существа обитают на Земле неизмеримо меньший срок (первые крупные цивилизации образовались десятки тысяч лет до н.э.), но за этот срок они достигли понимания многих законов физики, развития техники, передачи информации и т.п. Но есть Галактики, чей возраст около 20 млрд. лет. Чего могли бы достигнуть разумные существа за столь долгий период? Лем пишет, что они могли бы управлять законами физики, совершенствовать) их и создавать Вселенную по своему плану. Перехожу к фильму. Овладение гравитацией дало бы возможность людям будущего создавать эти «червоточины» во времени-пространстве там, где нужно. А в фильме гравитация становится «управляемой». Поэтому замыкание в рамках своей Галактики, по крайней мере, в перспективе человечеству не грозит.
Технические вопросы – об альтернативных вариантах спасения, топливе и т.п.
Скрытый текст
Пункты 1 и 5 - проще натаскать кислород из космоса.
Пояс Койпера вообще не ближний свет)) Тоже дико далеко, за Плутоном. И таскание ледяных комет и кусочками)) сбрасывание их на Землю требует серьезных технологических разработок, времени на которые не было. То же относительно городов под куполами на Земле (напомню – при зараженной почве). То же относительно жизни в мировом океане. Хотя, возможно, Голливуд снимет следующий фантастический фильм о переселении человечества в океан.)) Вообще в фильме, как вы помните, руководитель проекта не верил в спасение человечества и открытие гравитационных законов. Для него реальным был только план с яйцеклетками. Другого ничего не планировалось, никаких альтернативных разработок не было. Не хватало даже аппаратов ЕМРТ для медицинского обследования.
6. Что служит топливом для космических кораблей героев фильма? Судя по тому, что они месяцы летят от Земли до Сатурна в начале фильма - это самая обычная связка ядерного реактора и ионного двигателя - иначе быстрей бы долетели. И как с такой хилой тяговооружённостью мериться силами с притяжением в околочёрнодырном пространстве? Как приземлиться и взлететь с первой планеты - где гравитация настолько сильна, что 1 час идёт за 7 лет - представляете, какой должна быть мощность двигателей и запас топлива, чтобы улететь с неё?
10. Ускорения в околочёрнодырном пространстве (взлёт посадка на первую планету, манёвр для 3 планеты) стали бы убийственными для экипажа в такой мощной гравитации.
Что служит топливом? Это так важно в данном фильме? Далеко не каждый писатель-фантаст или режиссер заморачивается на топливе для космических кораблей. Обычно об этом писали на заре научной фантастике («Из пушки на Луну») или космической эры. Но если бы была приведена формула топлива в 200 строк, это, конечно, бы многое нам сказало)) И свершился бы переворот в освоении космоса))
Внутри космического корабля существует своя гравитационная система. По крайней мере, она могла быть предусмотрена.

В каждом произведении можно найти какие-то несовершенства и противоречия. В детстве меня огорчало, что в одном месте в «Трех мушкетерах» Дюма мадам Бонасье шатенка, а в другом – блондинка)) В «Интерстелларе», на мой взгляд, если они и есть, то не носят системного или антинаучного характера. А вообще… «если в первый момент идея не кажется абсурдной, она безнадежна» (А. Эйнштейн)
Журиброшурапарашуток
Новичок
+53
-35
63
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 68
Классное кино. А все кто апеллирует к научной фантастике, кто указывает на нестыковки и неправдоподобность - вспомните товарища Огурцова из Карнавальной ночи:
- Какая-то петрушка получается... Раз у него есть невеста, чего же он женится на другой? И что это у вас за имена такие - Тим, Том... Вы же взрослые люди. У вас фамилии есть? Вот давайте свои фамилии... слёзы отставить... Со всей серьезностью, товарищи... Выйдите как люди и резко так... прямо.. поставьте вопрос!!! И главное, понимаешь, побольше бодрости! :smile30:
quidam2005
Мастер
+684
-410
104
Возраст:113 не указан
Сообщений: 1469
Да что говорить, качественное кино. В меру зрелищное, предостерегающее, переживательное. Сыграно на совесть, особенно персонаж Дэймона порадовал - добавил остроты, хитрый перец. И, хотя для себя мне в этой тяжеловесно, долго и фантастически (в ущерб фантазии) размышляющей истории вообще ничего найти не удалось, а особенно в финале, пропускать всё же не рекомендую. этот фильм смогут понять не только лишь все.
DJIN
Эксперт
+317
-353
102
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 933
Фильм очень хороший, может я чего-то до конца и не понял, но мне фильм понравился, рекомендую. Нолан так держать, Хэтэуэй не плохо..все таки есть в ней что-то такое.:smile18:
7/10
Я говорю как есть, а не то, что вы хотите услышать.
hasic
Продвинутый
+107
-123
222
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 118
Бензин ваш — идеи наши.
Да уж.
Не Земекиса фильм. Не Кубрика.
В целом не плохо, можно попробовать посмотреть.
После просмотра лично у меня в памяти абсолютно ничего не осталось(.
Kotemura
Мастер
+376
-618
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1487
Depressed пишет:
Фильму 5. Отличная научная фантастика. Это вам не "Гравитация" какая-то. :smile12:

Йоу, наброс засчитан!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей ,
всего пользователей: 1 , из них скрытых: 1
Максимум за сегодня: 3. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011