Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Викинги

Поиск по форуму

Сериалы: Викинги / Vikings (2013) Подробнее

Сериал рассказывает об отряде викингов Рагнара. Он восстал, чтобы стать королём племён викингов. Норвежская легенда гласит, что он был прямым потомком Одина, бога войны и воинов.

Викинги
DavidKopperfild
Опытный
+292
-258
1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 251
Мир не такой какой есть, мир такой какие мы есть
О самом сериале Викинги я уже писал раннее, здесь добавки:

Конечно масштабность набегов в те времена была другой, чем показана в сериале, возьмем к примеру нас, Русских до введения Христианства на Руси, цитирую исторические первоисточники:

«11 июня четырнадцатого индикта 941 года на десяти тысячах судов приплыли к Константинополю росы…» Количество кораблей Игоря византийцы исчислили в 10 тысяч

Или: "И с этими всеми пошёл Олег на конях и в кораблях; и было кораблей числом 2000" ( 6415 год по старорусскому стилю, или 907 от Р.X., количество кораблей Олега 2 тысячи)

Количество воинов с Русской стороны оценивают в сто тысяч ( !!! ) Корабли перекрывали течение рек в самом широком месте и по ним как по понтонам можно было перейти любую широкую реку. Напоминаю - широкая может быть и 5 километров ( !!! )

Напомню - в 950 от Р.Х. году население Константинополя доcтигло 400 000 человек. Поэтому 100 000 воинов со стороны Руси для захвата Константинополя вполне уместная цифра, с учетом того что Константинополь по факту сдался Русским. Десятитысячному войску вряд ли удалось бы осадить четырехсоттысячный город.

Причем "Олег поставил свои корабли на колёса и при попутном ветре двинулся по полю к Константинополю". Испуганные греки ( Константинополь тогда был Византийским городом, а вовсе не Турецким городом Стамбулом ) запросили мира. Помимо разовых выплат, на Византию была наложена постоянная дань и заключён договор (договор 907 года), регулирующий пребывание и торговлю русских купцов в Византии. После взаимных клятв Олег повесил в знак победы щит на воротах Царьграда ( Константинополья ), затем приказал грекам сшить паруса: для руси из паволок (златотканый шёлк), славянам из коприны (простой шёлк). Согласно летописи, по возвращении в Киев с богатой добычей народ прозвал Олега Вещим.

Поэтому плавание Рагнара Лондброка на трех кораблях в четвертом сезоне считаю критически преуменьшенным.

Сравним: поход Рагнара на Париж якобы 120 кораблей и 5000 воинов. И минимум 2000 ( разница в десять раз ) кораблей при походах Русских на Каспий или Византию, причем по нашим походам это 100% исторические данные из многих источников, в том числе зарубежных. Тоннаж морских кораблей и количество воинов для этой эпохи примерно одинаков ( 30-40 человек на корабль )
doublemint
Продвинутый
+79
-71
2
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 134
Осторожно - спойлер!
Скрытый текст
Рагнара походу отпустили сниматься в какой-то новый фильм\сериал(
Не бесный
Опытный
+169
-151
2 55
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 377
DavidKopperfild
Про Олега интересно ,я то и не знал .Всё больше казачьей наукой интересуюсь .
Knight of the Temple
Опытный
+112
-121
Возраст:13 не указан
Сообщений: 213
David Kopperfild:
Причем "Олег поставил свои корабли на колёса и при попутном ветре двинулся по полю к Константинополю". Испуганные греки ( Константинополь тогда был Византийским городом, а вовсе не Турецким городом Стамбулом ) запросили мира.

Про корабли на колесах - это скорее всего литературное преувеличение историки говорят, что скорее всего имеется ввиду, что корабли просто перетягивали по бревнам лежащим на земле. Как это было показано в сериале, когда Рогнар брал Париж.
mordorianin
Новичок
+2
-2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3
Скрытый текст
DavidKopperfild пишет:
О самом сериале Викинги я уже писал раннее, здесь добавки:

Конечно масштабность набегов в те времена была другой, чем показана в сериале, возьмем к примеру нас, Русских до введения Христианства на Руси, цитирую исторические первоисточники:

«11 июня четырнадцатого индикта 941 года на десяти тысячах судов приплыли к Константинополю росы…» Количество кораблей Игоря византийцы исчислили в 10 тысяч

Или: "И с этими всеми пошёл Олег на конях и в кораблях; и было кораблей числом 2000" ( 6415 год по старорусскому стилю, или 907 от Р.X., количество кораблей Олега 2 тысячи)

Количество воинов с Русской стороны оценивают в сто тысяч ( !!! ) Корабли перекрывали течение рек в самом широком месте и по ним как по понтонам можно было перейти любую широкую реку. Напоминаю - широкая может быть и 5 километров ( !!! )

Напомню - в 950 от Р.Х. году население Константинополя доcтигло 400 000 человек. Поэтому 100 000 воинов со стороны Руси для захвата Константинополя вполне уместная цифра, с учетом того что Константинополь по факту сдался Русским. Десятитысячному войску вряд ли удалось бы осадить четырехсоттысячный город.

Причем "Олег поставил свои корабли на колёса и при попутном ветре двинулся по полю к Константинополю". Испуганные греки ( Константинополь тогда был Византийским городом, а вовсе не Турецким городом Стамбулом ) запросили мира. Помимо разовых выплат, на Византию была наложена постоянная дань и заключён договор (договор 907 года), регулирующий пребывание и торговлю русских купцов в Византии. После взаимных клятв Олег повесил в знак победы щит на воротах Царьграда ( Константинополья ), затем приказал грекам сшить паруса: для руси из паволок (златотканый шёлк), славянам из коприны (простой шёлк). Согласно летописи, по возвращении в Киев с богатой добычей народ прозвал Олега Вещим.

Поэтому плавание Рагнара Лондброка на трех кораблях в четвертом сезоне считаю критически преуменьшенным.

Сравним: поход Рагнара на Париж якобы 120 кораблей и 5000 воинов. И минимум 2000 ( разница в десять раз ) кораблей при походах Русских на Каспий или Византию, причем по нашим походам это 100% исторические данные из многих источников, в том числе зарубежных. Тоннаж морских кораблей и количество воинов для этой эпохи примерно одинаков ( 30-40 человек на корабль )


не что так не врет как исторические первоисточники. приписать нолик а то и 2 к числу участвовавших в сражении бойцов у летописцев тех времен хорошим тоном считалось. с первоисточниками нужно уметь работать отделяя в них правду от вымысла, что бы понять что на самом деле происходило и уж не в коем случае не стоит напрямую на них опираться все данные в подобных источниках критически преувеличены ))
denaleks33
Новичок
+76
-36
145
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 75
Осторожно - спойлер!
Ну нифига себе "хеппи энд" в 15-ой серии... Стесняюсь спросить, а 4-й сезон, возможно, последний? Безусловно это моё субъективное мнение, но Рагнар это центральный персонаж и весь сюжет, до сего момента, был замкнут на нём, да и популярность сериала в целом, опять же, - немалая заслуга Тревиса Фиммела. Есть, конечно, ещё один, на мой взгляд, замечательный персонаж - Лагерта, да и актриса Кетрин Уиник, безусловно, обладает впечатляющей харизмой и вполне достойна особого внимания. Но всё равно, честно говоря, даже не знаю - смогут ли создатели сериала удержать всех поклонников теперь....Посмотрим
Редактировано Спойлер / Модератор!
mordorianin
Новичок
+2
-2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3
Solosem пишет:
Продолжаем погружение в эпоху викингов, всплытие невозможно по причине втягивания в глубину...
Предлагаю также всем при просмотре учитывать тот факт, точнее пусть это для вас будет версией, что викинги и русы - это одно и то же.

как бы не хотелось, но это не так.
то что они пришли и когда то захватили власть на этих землях не роднит их со всем остальным народом к тому же род Рюриковичей давно пресекся.


валгала по их приданием в горах между двух морей находится и Аненербе в ее поисках Кавказ прочесывала к чему бы это? )))

ну и рязанские носы картошкой уж всяко горбоносых рыжебородых викингов мало напоминают ))
sanya_kz
Новичок
+5
-1
Возраст:222 не указан
Сообщений: 19
поскорее бы следующую серию посмотреть
Захар 64
Продвинутый
+113
-78
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 182
Сериал отличный из разряда таких,как "Игра престолов","Спартак: Кровь и песок"," Спартак: Боги арены","Рим" и т.п. Несмотря на великое множество,как мне кажется,"косяков" исторических и сюжетных,однозначно оценка 10 из 10.Ждем продолжения:smile19:
Radwind
Опытный
+115
-248
14
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 221
Удивительно, с 10 по 15 серию 4 сезона смотрел без перемотки... Появились новые персонажи, сюжетные повороты, - историческая сказка продолжилась.
Осторожно - появилась некая Истрид или Устрид, брюнетка с короткими волосами и фальшивой игрой, которая ну никак не вписывается в картину, я прозвал ее Сыроежкой). Это как если бы на одну из не последних ролей взяли Милен Фармер или Гагарина, потому что весь ее вид выражал только одно - либо "Fuck'em all" или "Поехали!"
О смысле происходящего, а тем более об исторической правдоподобности, - не задумываемся, так как их уже с первого сезона нет. Наслаждаемся садизмом авторов и игрой актеров, кроме Сыроежки)
The Lawyer
Эксперт
+309
-281
Возраст:224 не указан
Сообщений: 982
Скрытый текст
Все же в 16 серии Лагерта не встретилась с Рагнаром в Валгалле... Возможно в следующей. Как-то события медленно развиваются... Судя по всему, месть за казнь Рагнара будет либо в следующем сезоне, либо сражения в Англии будут символически показаны...
antonioinspain
Новичок
+18
-22
Возраст:218 не указан
Сообщений: 16
The Lawyer пишет:
Скрытый текст
Все же в 16 серии Лагерта не встретилась с Рагнаром в Валгалле... Возможно в следующей. Как-то события медленно развиваются... Судя по всему, месть за казнь Рагнара будет либо в следующем сезоне, либо сражения в Англии будут символически показаны...


Названия следующих серий вполне возможно дают ответы на все эти вопросы...
mistergus93
Новичок
+0
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Сериал просто бомба:smile21:
The Lawyer
Эксперт
+309
-281
Возраст:224 не указан
Сообщений: 982
В 4-ой серии 4-го сезона был диалог Флоки с провидцем. Очень интригующий разговор был. К чему бы?
Radwind
Опытный
+115
-248
14
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 221
The Lawyer пишет:
В 4-ой серии 4-го сезона был диалог Флоки с провидцев. Очень интригующий разговор был. К чему бы?

К тому, что будет пятый сезон. А потом - сразу десятый, потому что то, что между, сожжет Тор. Так, если верить переводу, сказал Провидец.
DavidKopperfild
Опытный
+292
-258
1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 251
Мир не такой какой есть, мир такой какие мы есть
О самом сериале Викинги я уже писал ранее, здесь добавки:

В Саге о Хервёр, откуда собственно и взяты Рагнар, Лагерта, Бьёрн Железнобокий и другие, ( куски Саги есть в Википедии ) говорится, цитирую дословно:

Сага о Хервёр откуда и взяты Рагнар, Бьерн Железнобокий, Лагерта и другие

"У конунга Гардарики Сирглами был чудесный меч Тюрфинг и красавица дочь Эйвура" Напоминаю Гардарика ( Страна Городов в переводе ) - это Русь.

Далее "Пир по случаю успешной мести Ангантюр как король готов справляет в Археймаре, на берегах Днепра"

И так далее. Получается Русский меч выкованный Гномами ( по тексту ) получила Русская дочь-воительница Русского Правителя Гардарики-Руси. От свадьбы ее со Скандинавом Арнгима пошла Шведская Королевская династия включая Рагнара и Бьёрна Железнобокого.

А мы все думаем откуда взялся на Руси этот самый Скандинав Рюрик ? Рюрик которого пригласили в правители Руси и от которого пошли Рюриковичи. Получается что эти Викинги нам по крови по факту братья. А мы им.
Евгений 38REGION
Новичок
+0
-0
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 3
Коперфилд!!!Вообще-то Рагнар был конунгом данов,представитель скандинавского рода Инглингов,основатель династии Мунсё Хвитсерк сын Рагнара от третьей жены Сванлоги, Рагнар назначил Хвитсерка править Русью и Швецией.
Евгений 38REGION
Новичок
+0
-0
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 3
Флоки сын Вильгерд (Вороний Флоки) был первым норвежцем, кто побывал в Исландии. Книга о заселении Исландии называет его "великим викингом"

Флоки узнал об острове, который находился на западе, и решил поселиться там. Он отправился в путь с семьёй, и дорогу ему указывали три освящённых в Норвегии ворона. По дороге Флоки сделал остановку на Фарерских островах, где выдал замуж одну из дочерей. К Острову Гардара он подошёл с востока, а потом поплыл вдоль южного побережья. Норвежцы остановились в месте, позже названном Озёрным Фьордом. Там было много рыбы, и поселенцы, занятые рыбной ловлей, не заготовили достаточно сена. За зиму весь их скот погиб. Весна выдалась холодной. Флоки поднялся на вершину одной горы и с неё увидел на севере фьорд, заполненный плавающим льдом. Поэтому он назвал остров Ледовой Страной — Исландией.

Флоки хотел вернуться домой тем же летом, но не успел подготовиться к отплытию и зазимовал на острове ещё раз. Он отплыл в Норвегию следующим летом и по возвращении отзывался о новой земле плохо. Один из его спутников, Херьольв, был объективен в своих рассказах, а другой, Торольв, рассказывал, будто в Исландии масло капает с каждой травинки, за что получил прозвище Торольв Масло
evrejj47
Новичок
+5
-4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3
у меня вопрос ?
Осторожно - спойлер!
почему он сдался ? по истории его разбили и взяли в плен ! а так сам пришел:smile17:
Редактировано Спойлер / Модератор!
makssssss
Продвинутый
+106
-120
43
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 194
Да меня тоже удивило
Осторожно - спойлер!
что Рагнар сдался, и пошел добровольно на смерть он должен был погибнуть в бою как Спартак,а так сериал отличный ждемс развития событий дальше!!!
Редактировано Спойлер / Модератор!
Radwind
Опытный
+115
-248
14
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 221
evrejj47 пишет:
у меня вопрос ?
Осторожно - спойлер!
почему он сдался ? по истории его разбили и взяли в плен ! а так сам пришел:smile17:

Потому что авторы сериала давно и не по-детски курят...
Tauberg
Продвинутый
+101
-69
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 151
Я уже свыкся с мыслью что никакой исторической достоверности в сериале нет. Всё-таки произведение художественное.
Осторожно - спойлер!
Легендарный викинг перерезал своих людей и идёт сдаваться саксам. Как-то не только с историей не вяжется но и с нравами викингов. Некоторые ходы сценаристов для меня загадка. Например что доблестного в предательстве своих людей. Ролло в этом сериале предал своих дважды. Второй раз перебил с помощью французов своих викингов. Почитайте историю Нормандии. Настоящий Роллон — первый герцог Нормандии (под именем Роберт I), основоположник Нормандской династии, к которой принадлежал английский король Вильгельм I Завоеватель, не убивал своих людей. Нормандия это страна норманнов. Рагнара я Вам скажу они тоже в этом сериале слегка опустили. Такой легендарный лидер и ломается от неудачи взятия Парижа. Пропадает на годы как истеричка. Потом когда появляется - все от него отвернулись. Раздаёт своё золото чтобы собрать хоть какой отряд для поездки в Англию. Терпит крушение. Дорезает своих людей. Идёт с сыном сдаваться. Идёт на верную мучительную и бесславную смерть чтобы привести в действие свой хитроумный план по захвату Англии его сыновьями. Нууу не знаю. Может сценаристам виднее. Боюсь представить что будет дальше. Там видно намутят похлеще. Судя по 16-й серии Лагерту убьёт Ивар. И будет прав ведь она его мать убила. Скажите вот зачем Лагерте было убивать Ауслуг? Как сказал Ивар ей не было причин убивать её кроме собственного тщеславия. Ну отвесила бы ей доброго пинка под зад, вали мол отсюда, ещё раз увижу завалю, век Вальхаллы не видать. А так убив Ауслуг Лаерта поставила всех сыновей Рагнара в неловкое положение. Поставила под угрозу свою жизнь, жизнь сыновей Ауслуг и своего сына. Ведь понятно что сыновья Ауслуг могут отомстить, убить Лагерту. В свою очередь Бьёрну (в сериале сыну Лагерты) придётся мстить уже за свою мать. В общем Лагерта вонзив стрелу подло в спину Ауслуг, создала предпосылку для братоубийственной войны. Несколько недальновидный поступок для правителя. Когда-то в сериале "Спартак война проклятых" мало того что приплели Цезаря который не принимал участия в подавлении восстания, так ещё и опустили его (сын Красса отымел его). Зачем это было сделано? От этих сценаристов можно ожидать чего угодно.
Ну а так если не заморачиваться на истории и логике главных героев то сериал хорош.
DavidKopperfild
Опытный
+292
-258
1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 251
Мир не такой какой есть, мир такой какие мы есть
Осторожно - спойлер!
Tauberg: Скажите вот зачем Лагерте было убивать Ауслуг? Как сказал Ивар ей не было причин убивать её кроме собственного тщеславия. Ну отвесила бы ей доброго пинка под зад, вали мол отсюда, ещё раз увижу завалю, век Вальхаллы не видать


Чтобы стать Конунгом нужно убить предыдущего Конунга. Таков закон.

Евгений 38REGION: Рагнар назначил Хвитсерка править Русью и Швецией


Я цитировал "Сагу о Хервёр" по которому сам Рагнар был потомком Русской Королевы-Воительницы, согласно общепризнанным Шведским же источникам. С Русской Королевы-Воительницы Эйвуры, которой достался от Русского отца Короля Руси Сирглами магический меч, по преданию выкованный гномами и начинается сама Сага, откуда собственно и взят Рагнар и часть сюжета сериала. Разумеется скандинавы "коверкали" Русские Языческие имена на свой лад, как и мы стараемся подогнать под свой слух их имена для удобства произношения. ( Христианских имен знакомых нам сегодняшним тогда попросту на Руси и в Скандинавии и Швеции попросту не было ) Но факт остается фактом. Для меня поэтому становится понятным пришествие Рюрика на Русь и его Воцарение на Руси. Рюрик по крови Русский Скандинав или Скандинавский Русский = как хотите так и называйте. Поэтому его и приняли на Руси.

Гардарика = Русь = Страна Городов как ее называли Скандинавы

"Сагу о Хервёр" можете посмотреть в Википедии.

С уважением ко всем !

Редактировано Спойлер / Модератор!
Alex_666
Продвинутый
+49
-111
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 106
Осторожно - спойлер!
evrejj47 пишет:
у меня вопрос ?почему он сдался ? по истории его разбили и взяли в плен ! а так сам пришел:smile17:

makssssss пишет:
Да меня тоже удивило что Рагнар сдался, и пошел добровольно на смерть он должен был погибнуть в бою как Спартак,а так сериал отличный ждемс развития событий дальше!!!

Radwind пишет:
evrejj47 пишет:
у меня вопрос ?почему он сдался ? по истории его разбили и взяли в плен ! а так сам пришел:smile17:

Потому что авторы сериала давно и не по-детски курят...



Раз вы не вкурсе, я просвечу вас:
Легендарная биография - Рагнар Лодброк

Скрытый текст
Достоверных источников, подтверждающих существование Рагнара, нет. В основном подробности его жизни и деятельности известны из скандинавских саг, повествующих, как Рагнар промышлял набегами и морским разбоем. Предполагают, что исторический Рагнар (если таковой был) действовал в первой половине IX века и был одним из наиболее влиятельных военных вождей Дании. Вероятно, он был сыном Сигурда Кольцо. Прозвище связано с легендой о том, что Рагнар носил особые кожаные штаны, сшитые его женой Лагертой и выступавшие в роли амулета. По другой версии, в детстве, случайно угодив в змеиное логово, выжил благодаря жёстким кожаным штанам.

Важнейшие события, приписываемые Рагнару — нападение на территорию современной Франции и захват Парижа в 845 году, а также нападение на Нортумбрию в 865 году. Во время похода на Париж он якобы возглавлял эскадру из 120 кораблей с 5000 воинов, поднявшихся вверх по реке Сена. Город был захвачен викингами, а западнофранкский король Карл Лысый, чтобы уберечь Париж от разрушения, выплатил огромный выкуп в 7000 фунтов серебра. Хотя Рагнар сдержал слово и оставил Париж без существенных разрушений, на обратном пути через северную Францию он разграбил все местности, которые пересекал. Считается, что захват Парижа Лодброком состоялся 28 марта 845 года.[источник не указан 531 день]

В 865 году, во время экспедиции в Британию, корабль Рагнара сел на мель в Нортумбрии, на севере Англии. Его войско было разбито, сам он попал в плен и по приказу короля Эллы II был сброшен в яму с ядовитыми змеями, где умер мучительной смертью. Легенды гласят, что, умирая, Рагнар воскликнул: «Как захрюкали бы мои родные поросята, знай бы они, каково сейчас мне, старому кабану!». Таким образом он намекал Элле II, что его сыновья, находящиеся в Швеции, отомстят за отца.

Согласно сагам, многочисленные сыновья Рагнара (Ивар Бескостный, Бьорн Железнобокий и другие) в 867 году вторглись в Англию, отомстили за гибель отца и положили начало датскому завоеванию острова. Сыновья Рагнара пленили и затем казнили короля Эллу, который умер в жестоких мучениях. Королевства Нортумбрия, Мерсия и Восточная Англия были разграблены. В конце концов потомков Рагнара остановил Альфред Уэссекский, разбив их войско в 878 году.
Tauberg
Продвинутый
+101
-69
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 151
Осторожно - спойлер!
DavidKopperfild пишет:
Tauberg: Скажите вот зачем Лагерте было убивать Ауслуг? Как сказал Ивар ей не было причин убивать её кроме собственного тщеславия. Ну отвесила бы ей доброго пинка под зад, вали мол отсюда, ещё раз увижу завалю, век Вальхаллы не видать


Чтобы стать Конунгом нужно убить предыдущего Конунга. Таков закон.


Откуда Вы это взяли? Где такое вычитали? Вы читали этот закон? Будьте любезны предоставьте мне ссылки на источники где указано что чтобы стать Конунгом нужно убить предыдущего Конунга.
Редактировано Спойлер / Модератор!
makssssss
Продвинутый
+106
-120
43
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 194
Спасибо что просветил теперь всё ясно :smile21::smile21::smile21:

Раз вы не вкурсе, я просвечу вас:
Легендарная биография - Рагнар Лодброк

Димасон
Новичок
+11
-10
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 13
Была огромная ошибка создателей фильма,чтобы
Осторожно - спойлер!
Рагнар Лодброка убили,на мой взгляд это самый яркий актер,ради которого многие смотрели этот сериал,можно теперь поставить жирную точку!
Возможно это и есть задумка,чтобы все подумали,что он умер и в дальнейшем каким то чудом он окажется живым,на то он и художественный фильм,где можно прибрыхать и из невозможного сделать возможное.
Редактировано Спойлер / Модератор!
DavidKopperfild
Опытный
+292
-258
1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 251
Мир не такой какой есть, мир такой какие мы есть
Осторожно - спойлер!
Tauberg: Скажите вот зачем Лагерте было убивать Ауслуг? Как сказал Ивар ей не было причин убивать её кроме собственного тщеславия.

DavidKopperfild:
Чтобы стать Конунгом нужно убить предыдущего Конунга. Таков закон.


Я не Скандинавский Законник, однако почитайте это:

"В IX—X веках хольмганг приобретал форму узаконенного разбоя: опытному воину достаточно было заявить притязания на собственность либо женщину другого, чтобы обязать противника к вступлению в поединок. Отказ от поединка навлекал на провинившегося социальную стигму — объявление нидингом, что обычно было равнозначно статусу изгоя. Причинение смерти на хольмганге не считалось убийством ( !!!!!!!!! )

Хольмганг фигурирует в сагах об Эгиле, о Гуннлауге Змеином Языке, о Кормаке. В последней поединок происходит на шкуре в три метра шириной, которая закреплялась на земле колышками. Выход за пределы отведённого пространства приравнивался к проигрышу"

Рагнар стал Ярлом после убийства передыдущего Ярла. И в 4 сезоне есть серия где Рагнар предлагает всем свой меч чтобы убили его и взяли бремя правления на себя.

Двоевластие привело бы только к смуте. Конунг / Король / Князь / Хан / Султан может быть только один при такой форме правления. Ауслуг никуда не могла уйти и прекрасно это знала. Поединок Лагерте она бы в любом случае проиграла. Это в позднейшем Христианстве Ауслуг могла бы уйти в монахини. Поэтому в данном случае Ауслуг специально подставила себя чтобы у Ивара и других ее сыновей был повод для мести. Вспомните улыбку Ауслуг перед смертью.

У нас на Руси это называлось "Поле" - Судебный поединок. По сути судебный поединок представляет собой санкционированную правом дуэль:

"выходить на поле могли не только мужчины, но и женщины. По общему правилу бой должен был быть равный, и поэтому малолетние, престарелые, больные, священнослужители, инвалиды и женщины могли нанимать и ставить вместо себя наёмных бойцов. Если иск подавала женщина против женщины, то наймиты запрещались"

С уважением ко всем. Разумеется это ИМХО. Если кто-то знает точнее - поправьте меня.


Редактировано Спойлер / Модератор!
Radwind
Опытный
+115
-248
14
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 221
Открытие: если полностью вырезать из всего сериала ветку с Ательстаном, сериал сократится в полтора раза и станет несоизмеримо ближе к теме викингов. Излишне частое и даже навязчивое появление Ательстана в обществе Рагнара наводит на разные нездоровые мысли... Авторы явно питают скрытые за дымкой их непростых сигарет симпатии к заморским жрецам, знающим язык викингов...
агент Купер
Опытный
+160
-166
450
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 224
Не понимаю откуда такой высокий рейтинг? От MGM ожидал бОльшего. Уж очень затянуто, много не логичного, дотянул то середины 5-й серии 1-го сезона.
Есть более динамичный и интересный сериал с одноименным названием.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 3. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011