Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Спартак: Кровь и песок

Поиск по форуму

Сериалы: Спартак: Кровь и песок / Spartacus: Blood and Sand (2010) Подробнее

Предан своей страной. Отдан в рабство. Перерожден воином. Spartacus : Blood and Sand – это жесткий и выразительный рассказ о самом знаменитом из римских гладиаторов. Спартака разлучили с любовью всей его жизни и заставили выходить на арену, где смерть – лучшее развлечение для толпы. Спартак должен бороться за выживание, подружиться с врагами, и усвоить политику нового мира жестокости, секса и славы. Его будут соблазнять властью и изводить местью. Но его страсть даст ему силы преодолеть все испытания в этой истории о смерти, чести и стойкости.
Сериал содержит сцены насилия и сексуального характера, не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет

Спартак: Кровь и песок
Menard
Новичок
+15
-13
Возраст:215 не указан
Сообщений: 82
Sobakolub пишет:
Я твою точку зрения уважаю и дискуссию мы оба ведём очень корректно но согласись что греческий историк Аппиан должен был явно что то принять там у себя в Греции что бы искренне считать что можно уложить 12000 человек и при этом потерять троих.Даже если эти 12000 в дым и дрова это просто физически не возможно т.к размахивая руками по пьяни и падая они и то больше бы зашибли и придавили.


Так древние авторы вообще большой точностью не отличаются и любят малость "приукрасить" :smile26:
Тут помогает принцип Геродота: "передаю, что слышал, но верить всему не обязан" :smile25:
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
Menard пишет:
Sobakolub пишет:
Я твою точку зрения уважаю и дискуссию мы оба ведём очень корректно но согласись что греческий историк Аппиан должен был явно что то принять там у себя в Греции что бы искренне считать что можно уложить 12000 человек и при этом потерять троих.Даже если эти 12000 в дым и дрова это просто физически не возможно т.к размахивая руками по пьяни и падая они и то больше бы зашибли и придавили.


Так древние авторы вообще большой точностью не отличаются и любят малость "приукрасить" :smile26:
Тут помогает принцип Геродота: "передаю, что слышал, но верить всему не обязан" :smile25:
Ахаха,малость!Я просто пару минут назад картину представил как 4000 от одного героя,4000 от второго,4000 от третьего и разлетаясь ещё семерых по инерции зацепили,до сих пор давлюсь)
NaMestoStavitelj
Новичок
+17
-10
Возраст:223 не указан
Сообщений: 14
Sobakolub пишет:
Menard пишет:
Kamail,
я не хочу с вами спорить, честно...
Я писал про Луция Лукулла, под руководством которого в то время была самая сильная армия Рима, состоявшая из ветеранов и успешно ведущая войну с регулярными армиями двух царей (Митридата и Тиграна). Если вы имели ввиду войска его брата, тогда к чему эта фраза: "...это фактически все имеющиеся на тот момент у рима войска"?

Если вам так хочется верить, что армия рабов почти сокрушила Рим, который якобы понес какие-то колоссальные потери и напрягал все силы для борьбы с беглыми рабами, Бога ради... я не против. Я абсолютно уверен, что это не так и мог бы привести множество фактов в подтверждение своей точки зрения, но здесь не исторический форум для таких дискуссий. Есть исторические источники, которые широко доступны, кто захочет, тот сможет составить собственное мнение. На этом дискуссию нашу считаю окончательно завершенной.

П.С. В завершение, вот цитата из источника: "когда Спартак был принужден попытаться пробить себе дорогу в Самний, Красс на заре уничтожил около 6 тыс. человек неприятелей, а вечером еще приблизительно столько же, в то время как из римского войска было только трое убитых и семь раненых" (греческий историк Аппиан, Римская история. XIII, 119) :smile8:
Я твою точку зрения уважаю и дискуссию мы оба ведём очень корректно но согласись что греческий историк Аппиан должен был явно что то принять там у себя в Греции что бы искренне считать что можно уложить 12000 человек и при этом потерять троих.Даже если эти 12000 в дым и дрова это просто физически не возможно т.к размахивая руками по пьяни и падая они и то больше бы зашибли и придавили.
Уважаемые ваша дискуссия интересна и познавательна но вы забываете что история не точная наука. История написана и переписана людьми. А людям свойственно не только ошибаться но и лукавить, привирать, приукрашивать, нагло врать, иметь свои симпатии и предпочтения и выполнять госзаказ в конце концов. Поэтому не надо на 100% принимать всё написанное за истину. Но в вашем споре я согласен с Sobakolubом. Невозможно уничтожить 12000 человек потеряв при этом троих. И не забывайте что историю пишет победитель.
Leviaphaan
Опытный
+166
-103
21
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 374
Ух, один из моих самых любимых сериалов. Причем, на удивление, где 2-3 сезоны сделаны лучше чем 1. Расхождения с Рафаэлло Двованьоли серьезные, но, несмотря на это, можно все же утверждать, что сериал основан на реальных исторических событиях, поскольку в нем присутствует множество мест, личностей и событий, которые действительно происходили в прошлом.

В пятак! :smile19:
Yulenka♥
Бронзовый
+156
-67
47
Возраст:35 Женский
Сообщений: 9343
Ну вот и всё:smile50:
Осторожно - спойлер!
Концовка не радует,пусть и логично:smile17:и ближе к истории.Всё же хотелось хэппи энда,вообщем он и получился,в каком то смысле.Победа?С двойным дном оказалась,для каждого в этой серии она своя.НО зачем было убивать Ганника?Жаль...Смерть Спартака ожидаема,но Ганник:smile14:
И ещё,последняя битва получилась не такая яркая.как вообще все предыдущие битвы.В конце показали первого Спартака со словами "Я-Спартак",можно подумать,что это утверждение,но я думаю,это в память хорошему актёру:smile19:
Осталась светлая грусть,как и раньше после окончания любимого сериала..хочется ещё смотреть.но это уже будет пересмотр Богов арены и т.д
Singularity Man
Мастер
+624
-491
1 1421
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 1887
Better late than never
Последний сезон опять просмотрел неотрываясь от экрана. ФИЛЬМ с большой буквы- сказать больше нечего:smile3:
киноман
Мастер
+337
-352
573
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 1078
Я БЛАГОДАРЕН МОИМ ВРАГАМ ЗА ТО, ЧТО Я СТАЛ ТЕМ, КЕМ СТАЛ
печально:smile51:, что закончился такой прекрасный :smile8:фильм. Даже сериалом назвать нельзя. Пролетел как одно мгновение. Теперь вот :smile55:из стороны в сторону и чего то не хватает...:smile56:
РАССКАЖУ ВСЮ ПРАВДУ
:smile86:
Singularity Man
Мастер
+624
-491
1 1421
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 1887
Better late than never
киноман пишет:
печально:smile51:, что закончился такой прекрасный :smile8:фильм. Даже сериалом назвать нельзя. Пролетел как одно мгновение. Теперь вот :smile55:из стороны в сторону и чего то не хватает...:smile56:

согласен во всём и грущу заодно
Олежка777
Эксперт
+291
-380
19
Возраст:224 не указан
Сообщений: 619
Действительно очень печально, что мы подошли к финалу. Сериал получился великолепным. Даже и представить себе не мог, что так затянет, когда смотрел первый сезон. Последователям будет очнь трудно остаться на уровне, который был продимонстрирован создателями картины. 5+++++!!
Исторические фильмы смотреть не могу теперь-невольно начинаешь сопоставлять!
Нам бы такую картину снять! Исторических поводов предостатосно. Но думаю мы еще не доросли до такого мастерства.!
Kamail
ОпытныйРецензент
+255
-236
10 16
Возраст:42 не указан
Сообщений: 342
Да у нас не сериалы а хрень только какую то снимают, 2 жанра только - менты/бандиты и мелодрамы с однотипным сюжетом. У пиндосов своей истории нет, так они чужую хоть экранизируют, а у нас богатая история, но всем на нее плевать. То же "Куликово поле" могли бы неплохо обыграть, как минимум для поднятия патриотизма.
Сп@рт@к
Новичок
+28
-40
1 14
Возраст:105 Мужской
Сообщений: 70
Сериал отличный!!!Очень сильно сделаны сцены боя и зрелищно. Актерское мастерство на среднем хорошем уровне.Больше плюсов в этом сериале,за исключением исторической ценности сериала.Вообщем советую смотреть,всем удачи ребята а здесь сериал закончился))Советую начать смотреть ВИКИНГИ сериал,сцены боя слабее но актерское мастерство не плохое..Еще хороший сериал игры престолов.
Сп@рт@к
Новичок
+28
-40
1 14
Возраст:105 Мужской
Сообщений: 70
Kamail пишет:
Да у нас не сериалы а хрень только какую то снимают, 2 жанра только - менты/бандиты и мелодрамы с однотипным сюжетом. У пиндосов своей истории нет, так они чужую хоть экранизируют, а у нас богатая история, но всем на нее плевать. То же "Куликово поле" могли бы неплохо обыграть, как минимум для поднятия патриотизма.
да согласен
Сп@рт@к
Новичок
+28
-40
1 14
Возраст:105 Мужской
Сообщений: 70
Олежка777 пишет:
Действительно очень печально, что мы подошли к финалу. Сериал получился великолепным. Даже и представить себе не мог, что так затянет, когда смотрел первый сезон. Последователям будет очнь трудно остаться на уровне, который был продимонстрирован создателями картины. 5+++++!!
Исторические фильмы смотреть не могу теперь-невольно начинаешь сопоставлять!
Нам бы такую картину снять! Исторических поводов предостатосно. Но думаю мы еще не доросли до такого мастерства.!
УВсе в деньги упирается..а режиссер бы нашелся если бы реально кто бы взялся бы
Андрюха
Продвинутый
+10
-15
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 116
последний 4 сезон, война проклятых, такой грустный. не ожидал что всех убёт.
Valik-Hakerok
Новичок
+17
-8
1
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 32
Вот список полководцев,которые были разгромленны Спартаком:Клавдий Глабр,Публий Вариний,Г. Лентул,Л.Геллий,Кассий,Фуррий.Остальные не помню.Учителями рабов и итальянской бедноты выступали бывшие гладиаторы и беглые легионеры, прекрасно владевшие различным оружием и боевым построением римских легионов.(В армии рабов были легионеры- предатели-так утверждают некоторые итальянские историки)Римский историк писал,что армия Красса была составленна из закаленных в боях легионеров.Рабы так же в последней бою дрались с особой жестокостью-это была настоящая мясорубка,погибло несколько центурионов.Большинство рабов пали смертью храбрых,оставшихся в живых 6000 рабов распяли.Тело Спартака,так и не было найдено.Против Красса выступило 70000 рабов.У Красса было 8 или 10 легионов.1 легион-10000.Ранее от Спартака отделился Крикс с армией в 30000.Его порвали Г.Лентул,и Л.Геллий.После этого от Спартака отделился отряд в 12000 человек-его тоже порвали.После этого Спартак порвал Лентула и Гелия по одиночке с двумя легионами.У Лентула и Гелия были опытные легионеры.Так,что,я сомневаюсь,как утверждают многие,что типо Спартаку все время везло,что ему совали все время рекрутов лохов.Если бы рабы были необученными-их бы еже давно разорвали.Гладиаторов там было мало,но они все время тренировали вновь присоединившихся.Рабы также были подготовлены и дисциплинированны.Римские историки утверждают,что у Спартака было больше военачальников.Это только до наших дней сохранились имена Крикс,Ганник,Энемай и два Германца.Рабы,которые не могли драться все же перешли Альпы численностью 10000 вспоминая Спартака до конца своих дней.Красс так и не снял тела рабов с крестов они висели годами,а может и десятилетиями....
PS;А вооще фиг его знает,как оно было на самом деле-правды мы никогда не узнаем.Что касается Римского разврата-я считаю,что так оно все и было.Какой-то историк даже прозвал Рим-город-шлюха.Ведь тогда больше никаких развлечений не было,кроме,как гладиаторские бои и горячее порево.
Valik-Hakerok
Новичок
+17
-8
1
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 32
Забыл написать- на подавление Спартака было всего послано 44 легиона.
sergseyz
Новичок
+46
-44
Возраст:12 не указан
Сообщений: 74
Valik-Hakerok пишет:
Забыл написать- на подавление Спартака было всего послано 44 легиона.

Это только твои фантазии. За всё время существования Древнего Рима численность римской армии единовременно не превышали 28 легонов. Численность 1 легиона примерно 5 тысяч, а не 10. Прежде чем что-то писать почитай хотя бы Википедию. Почему Спартака не разбили быстро обясняется с одной стороны недооценкой его как противника, с другой тем что основные и лучшие силы римлян были вне Италии. Как и лучшие полководцы. Они воевали на границах римских владений. В бой против рабов бросали то что удавалось наскрести на месте - легионы комплектовались поспешно. Красс не был выдающимся полководцем, но был опытным и профессиональным. Он укомплектовал ещё одну профессиональную римскую армию из опытных и обученных кадров, поднял боевой дух войск, и т.д. (кстати, как ни странно но это показано в сериале) и только потом пошёл на Спартака. И Спартак закономерно проиграл. Как ты не обучай рабов и гладиаторов но армию даже за год с нуля не создашь. Нужна масса опытных и квалифицированных командиров, от десятника до командира легиона. Нужны опытные, обученные и дисциплинированные солдаты. Нужны военные традиции и много ещё чего. А Спартак, гладиаторы и римляне-дезертиры могли учить только индивидуальному бою (да и то не до уровня легионеров-ветеранов), и в лучшем случае могли квалифицированно командовать десятками и сотнями. Чтобы командовать десятками тысяч у них не было ни знаний, ни опыта. Рабы были обречены.
NaMestoStavitelj
Новичок
+17
-10
Возраст:223 не указан
Сообщений: 14
Kamail пишет:
Да у нас не сериалы а хрень только какую то снимают, 2 жанра только - менты/бандиты и мелодрамы с однотипным сюжетом. У пиндосов своей истории нет, так они чужую хоть экранизируют, а у нас богатая история, но всем на нее плевать. То же "Куликово поле" могли бы неплохо обыграть, как минимум для поднятия патриотизма.
Согласен у России такая богатая история. Но снимают только про ментов и бандитов. Взять хотя бы писателя Александра Бушкова. По его роману сняли фильм :"Охота на пиранью"... Где в фильме от книги только тайга... И имя и фамилия главного героя ... Ещё есть сериал: "Последнее восстание Спартака" (какое совподение!)( Там не про летописного Спартака а про советского лётчика...) Книгу читал - понравилась! Сериал не смотрел - боюсь разочароваться... Ещё один сериал вроде бы про зону снят... У Бушкова есть гениальная книга:"Русская Америка"! У него там столько замечательных сюжетов. Он сам говорит в этой книге что мол американцы сняли б уже столько фильмов ... А в России наверное это не интересно... Только ментов давай и бандитов. А если б сняли Российский качественный сериал по этой книге...(Советую прочитать там про Аляску когда она была русской!) Уделали б пиндосов на их же территории! Но в России к моему прискорбию народу больше нравиться низкобюджетные сериалы про бандитов и ментов...В самой богатой стране мира нельзя неужели снять сериал качественный, интересный, достойный... Согласитесь со мной уважаемые...
NaMestoStavitelj
Новичок
+17
-10
Возраст:223 не указан
Сообщений: 14
Valik-Hakerok
Я с тобой полностью согласен!

sergseyz
Слова римлянина! А что мы – фанаты Спартака делаем с римляноми!?!?!? Беги!
Valik-Hakerok
Новичок
+17
-8
1
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 32
Но это ни моя фантазия-про 44 легиона я прочитал в книге.Если быть точнее,то легион был от 4500 до 10000.Кагорта от 500 до 1000.Там до фига было разновидностей легионов и кагорт.У каждых правителей по разному.Сейчас почему-то в интернете везде пишется,что легион максимум 5000,раньше думали по другому...
sergseyz
Новичок
+46
-44
Возраст:12 не указан
Сообщений: 74
NaMestoStavitelj пишет:
Valik-Hakerok
Я с тобой полностью согласен!

sergseyz
Слова римлянина! А что мы – фанаты Спартака делаем с римляноми!?!?!? Беги!

Фананаты - рабы идеи. Это рабы бегали от римлян. СПАСАЙСЯ РАБ!!! Рим идёт!:smile86:
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
А народ смотрю всё спорит.Да ну обречены они конечно были.Это была эпоха расцвета Рима как в экономическом так и в военном смысле.И конечно дело не в численности армии Спартака а в её подготовленности.А с учётом того что в неё входила чёртова куча различных племён и национальностей которые друг друга элементарно просто не понимали можно говорить о том что продуктивно командовать такой аравой разношерстного народа было практически невозможно.И не так важно сколько там легионов они повырезали,важно то что они в тех условиях вообще смогли это сделать.И конечно Рим они ни как не взяли бы,не та организация.Уверен и сам Спартак прекрасно понимал чем закончиться последний бой а вот почему он на него пошел историки будут спорить вечно.Моё мнение что человек просто устал бегать и по большому счёту сознательно пошел на суицид.Оказали бы принципиальное значение те 30000 которые ушли с Криксом?Да чёрт его теперь знает.Если честно то мне кажется что нет.Но то что жути они нагнали за время своего востания это уж точно.Ведь по сути Рим боялся не численности противника и воевал не против этих тысяч несчастных людей а против самой идеалогии свободы которая была крайне опасна и заразна.
NaMestoStavitelj
Новичок
+17
-10
Возраст:223 не указан
Сообщений: 14
sergseyz пишет:
NaMestoStavitelj пишет:
Valik-Hakerok
Я с тобой полностью согласен!

sergseyz
Слова римлянина! А что мы – фанаты Спартака делаем с римляноми!?!?!? Беги!

Фананаты - рабы идеи. Это рабы бегали от римлян. СПАСАЙСЯ РАБ!!! Рим идёт!:smile86:
Я не собираюсь ни от кого бегать. И рабом меня называть - неприятности себе наживать! А Рим в конце концов пал я замечу!
NaMestoStavitelj
Новичок
+17
-10
Возраст:223 не указан
Сообщений: 14
sergseyz пишет:
NaMestoStavitelj пишет:
Valik-Hakerok
Я с тобой полностью согласен!

sergseyz
Слова римлянина! А что мы – фанаты Спартака делаем с римляноми!?!?!? Беги!

Фананаты - рабы идеи. Это рабы бегали от римлян. СПАСАЙСЯ РАБ!!! Рим идёт!:smile86:
Почитай правила! Просили же крупными буквами не писать. Если хочешь выделить то выделяй жирным шрифтом!

Хитрый Пёс
Опытный
+192
-187
73
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 417
Эх, знал, что этим всё закончится, но все равно печаль тоска... хороший сериал, в колекцию и +5:smile3:
Valik-Hakerok
Новичок
+17
-8
1
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 32
Можно было растянуть и на четвертый сезон.Спартак мочил римлян почти три года.А в третьем,как-то все укороченно.Режиссеру наверно в лом было дальше снимать....:smile1:
Valik-Hakerok
Новичок
+17
-8
1
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 32
NaMestoStavitelj пишет:
sergseyz пишет:
NaMestoStavitelj пишет:
Valik-Hakerok
Я с тобой полностью согласен!

sergseyz
Слова римлянина! А что мы – фанаты Спартака делаем с римляноми!?!?!? Беги!

Фананаты - рабы идеи. Это рабы бегали от римлян. СПАСАЙСЯ РАБ!!! Рим идёт!:smile86:
Я не собираюсь ни от кого бегать. И рабом меня называть - неприятности себе наживать! А Рим в конце концов пал я замечу!

4 сентября 476 года Западная Римская империя прекратила свое существование. Восточная Римская империя просуществовала ещё 10 веков до 1453 года, когда империя подверглась нападению турок и окончательно распалась. В 401 в Италию вторглись вестготы во главе с Аларихом, а в 404 — остготы, вандалы и бургунды под предводительством Радагайса, которых с большим трудом удалось разгромить опекуну императора Гонория (410—423) вандалу Стилихону.17 После двух осад в 408 и 409 гг. Рим впервые в своей многовековой истории был взят 24 августа 410 г. вестготами Алариха и подвергнут 2-дневному разграблению.В начале 450-х на Западно-римскую империю обрушились гунны во главе с Аттилой.В июне 451-ого римский полководец Аеций порвал Аттилу. В июне 455 вандалы захватили Рим и подвергли его страшному разгрому.Западно-римской империи положил конец скир Одоакр: в 476 он сверг последнего западно-римского императора Ромула Августа и основал на территории Италии собственное варварское королевство.
PS:Вот так перестала существовать римская империя.
sergseyz
Новичок
+46
-44
Возраст:12 не указан
Сообщений: 74
Valik-Hakerok пишет:
Западно-римской империи положил конец скир Одоакр: в 476 он сверг последнего западно-римского императора Ромула Августа и основал на территории Италии собственное варварское королевство.

Забавно, и первого и последнего правителя Рима звали Ромул. А всё таки римская цивилизация величайшая из всех существовавших и существующих. Она существовала более 2 тысяч лет! Такой не было до, и уже не будет после неё. Вся современная цивилизация построена на основе римской. Вот про что я бы снял сериал. Длинющий, от основания Рима и до падения Византии.
Valik-Hakerok
Новичок
+17
-8
1
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 32
Хороший сериал Рим:Там два сезона-всем советую смотреть.Я бы его поставил на второе место после Спартака:smile8:
NaMestoStavitelj
Новичок
+17
-10
Возраст:223 не указан
Сообщений: 14
Valik-Hakerok пишет:
Можно было растянуть и на четвертый сезон.Спартак мочил римлян почти три года.А в третьем,как-то все укороченно.Режиссеру наверно в лом было дальше снимать....:smile1:
Я согласен! Как уже писали ниже в первом сезоне был проделон большой труд. Очень серьёзно подошли к работе. Действительно Ни Рафаэлло Джаваньолли ни Василий Ян в своих книгах про Спартака, Ни в одном из фильмов "Спартак" не уделялось столько внимания времени со службы Спартака в римской армии до поднятия восстания. Разгром Главра лишь эпизод в череде побед Спартака - ему посвятили целый сериал то есть подошли опять к работе серьёзно. Но вот последний сериал он хоть и хорош но действительно складывается впечатление что скорее спешили закрыть. После разгрома Главра и до гибели Спартака - основные победы Спартака уложили всё в первую серию, в которой уже появляется Красс. Видно что торопились закрыть сериалю
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 3. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011