Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Спартак: Кровь и песок

Поиск по форуму

Сериалы: Спартак: Кровь и песок / Spartacus: Blood and Sand (2010) Подробнее

Предан своей страной. Отдан в рабство. Перерожден воином. Spartacus : Blood and Sand – это жесткий и выразительный рассказ о самом знаменитом из римских гладиаторов. Спартака разлучили с любовью всей его жизни и заставили выходить на арену, где смерть – лучшее развлечение для толпы. Спартак должен бороться за выживание, подружиться с врагами, и усвоить политику нового мира жестокости, секса и славы. Его будут соблазнять властью и изводить местью. Но его страсть даст ему силы преодолеть все испытания в этой истории о смерти, чести и стойкости.
Сериал содержит сцены насилия и сексуального характера, не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет

Спартак: Кровь и песок
Одри1974///@
Новичок
+21
-13
Возраст:222 не указан
Сообщений: 48
Подскажите, в каком переводе лучше смотреть???
koshara74
Новичок
Karma:+3 / -2
[+] [-]
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3


как же некоторые любят плакаться как плохо живут ветераны а сами к собственным родственникам приезжают только на пасху на кладбище а люди так называемые ветераны просто воевали чтобы спасти свою жизнь и никто им не чего не должен если бы они не воевали их просто убили бы вот так просто подумайте об этом и не надо устраивать истерик множество в прошлом достойных людей актёров спортцменов несмогли устроиться в мирной жизни а кто то всю жизнь работает дворником убирает за вами и не ноет какой он был гегой. каждому своё лучше займитесь собойю.
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
Одри1974///@ пишет:
Подскажите, в каком переводе лучше смотреть???
Лучше в переводе Lost.
VemtaZ
Новичок
+10
-18
129
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 18
Всегда готов!!!
Одри1974///@ пишет:
Подскажите, в каком переводе лучше смотреть???


Кому как а мне В Lostfilm перевод нравится! Достойная озвучка профессиональный перевод!
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
White Crow пишет:
Sobakolub пишет:
Только вот ты не учёл что у кого то три машины а у кого то не одной.Это раз.Минимум половина машин куплена в кредит под грабительские проценты.И это в стране в которой нет уверенности даже в завтрашнем дне а не то что на годы вперёд.Это два.И половина машин из этой половины подержаные тазики.Это три.Так что пример не очень хороший.

Согласен - сладкой жизни нет ни у кого.
А уверенность в завтрашнем дне бывает только на пороге смерти.
Но сравнивать вашу сегодняшнюю жизнь с жизнью рабов Рима 2100 лет назад - это снобизм и демагогия. Даже 150 лет назад в России 99% населения жило несравненно хуже, чем самые низкооплачиваемые рабочие сегодня. И я говорю даже не только о крепостных и вольнонаёмных крестьянах или заводских рабочих, но и о помещиках и столбовых дворянах.
Смелое утверждение)Но историю надо всё-таки учить не по речам В.В.П а по книгам и хроникам.
VemtaZ
Новичок
+10
-18
129
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 18
Всегда готов!!!
Углубляться и доказывать какие либо исторические данные не буду (т.к. всё равно история переписывается и каждый раз на новый лад) А просто выскажу своё мнение о данном произведении! Многие говорят о чрезмерном насилии и эротическом насыщении в фильме, но в итоге этот сериал обсуждают критикуют и восхищаются! На самом то деле по моему обращать своё внимание на те или иные эротические и насильственные сюжетные линии в фильме смысла нет т.к. по концовке всё же сводится к достойному и довольно таки правдоподобному поведению того времени и это оставляет свой отпечаток реалистичности картины одним словом СОВЕТУЮ всем кто понимает грань красивой эротики, кровавой бани и грамотной актёрской игры! Приятного просмотра. :smile21:
ЭндрюФлай
Новичок
+15
-15
3
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 20
ЭндрюФлай
а что спартака уже другой актер играет???!!
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
sumkinbest1977 пишет:
а что спартака уже другой актер играет???!!
Да,с сезона "Месть" другой.К сожалению первый актёр умер от рака.
Gorgona2013
Новичок
+40
-15
Возраст:13 Женский
Сообщений: 56
White Crow пишет:

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ»...

Вот дальше даже можно и не читать. Чтобы понять суть данных "автостата", "роскомстата" и прочих подобных контор, не нужно даже иметь высшего образования. А если вникнуть как заполняются формы с этими самыми данными по учреждениям (а именно методом БПП, то есть беглого осмотра пола и потолка), то и вовсе встаёт вопрос о "нужности" и "полезности" этих данных. Но речь не об организациях статистики и прочих бездельниках.
Хочу сказать конкретно о сериале. Я в принципе не смотрю исторические сериалы. А в особенности на военную тематику. На меня это слишком угнетающе действует. Когда муж скачал данный сериал и собственно приступил к его просмотру, на меня напала тоска... "оопяаать войнуха и полный мрак на экране" - подумала я и расстроенно отвернулась от монитора. Но через некоторое время почувствовала, что вдруг проснулось любопытство, решив его немного потешить, стала подглядывать из-за спины мужа... Благо это был вечер пятницы, не нужно было идти на работу. Муж ещё пытался уснуть в 10:00 утра следующего дня, а у меня даже и попытаться не получилось. В общем не спали мы с ним более суток.
Если в двух словах, то будь оно возможным - поставила бы 10 из 5. :smile19:
White Crow
Новичок
+57
-37
Возраст:111 Мужской
Сообщений: 77
Gorgona2013 пишет:
Я в принципе не смотрю исторические сериалы. Но через некоторое время почувствовала, что вдруг проснулось любопытство, стала подглядывать из-за спины мужа... В общем не спали мы с ним более суток.
Браво.
Я ведь о том же.
Сериал расчитан не на тех, кто любит Историю, а на тех кому нравится возбуждаться от качественно нарисованных фонтанов крови, бьющих из отрубленных конечностей, от хирургически подробных показов сломанных костей, черепов и вытекающих мозгов. Ну и конечно же от бескомпромисного показа гениталий в среднем каждые пять минут и подробного полового акта в среднем каждые пятнадцать минут (это к вопросу о статистике).
И пусть мне скажут, что этого требует историческая правда.
soff
Мастер
+397
-334
3 19
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2619
White Crow пишет:
Gorgona2013 пишет:
Я в принципе не смотрю исторические сериалы. Но через некоторое время почувствовала, что вдруг проснулось любопытство, стала подглядывать из-за спины мужа... В общем не спали мы с ним более суток.
Браво.
Я ведь о том же.
Сериал расчитан не на тех, кто любит Историю, а на тех кому нравится возбуждаться от качественно нарисованных фонтанов крови, бьющих из отрубленных конечностей, от хирургически подробных показов сломанных костей, черепов и вытекающих мозгов. Ну и конечно же от бескомпромисного показа гениталий в среднем каждые пять минут и подробного полового акта в среднем каждые пятнадцать минут (это к вопросу о статистике).
И пусть мне скажут, что этого требует историческая правда.
:smile43:
Gorgona2013
Новичок
+40
-15
Возраст:13 Женский
Сообщений: 56
White Crow пишет:

Я ведь о том же.
Сериал расчитан не на тех, кто любит Историю, а на тех кому нравится возбуждаться от качественно нарисованных фонтанов крови, бьющих из отрубленных конечностей, от хирургически подробных показов сломанных костей, черепов и вытекающих мозгов. Ну и конечно же от бескомпромисного показа гениталий в среднем каждые пять минут и подробного полового акта в среднем каждые пятнадцать минут (это к вопросу о статистике).
И пусть мне скажут, что этого требует историческая правда.

Не устаю повторять - не нужно делать поспешных выводов! Они как правило зачастую ошибочны. Именно после просмотра сериала меня заинтересовал исторический аспект о гладиаторах в принципе. Уж конечно не мне судить о правдивости документальных фильмов о гладиаторах (раскопки, гипотезы, предположения и прочее), но именно они меня и заинтересовали после просмотра этого сериала. А уж "качественно нарисованных фонтанов крови, бьющих из отрубленных конечностей, от хирургически подробных показов сломанных костей, черепов и вытекающих мозгов. Ну и конечно же от бескомпромисного показа гениталий" - это вот меня не особо впечатлило в фильме. Не буду кривить душой - да, мне понравились 2 актёра - Энди Уитфилд и Ману Беннетт, но опять же не из-за постельных сцен.
Как итог к выше сказанному - спешка нужна только при ловле блох, а вот при построении выводов как бы не совсем уместна.
Ну а для тех кто любит историю существует масса документальных фильмов. Вот там Вам бы и блеснуть познаниями исторических моментов. А не тут заниматься троллингом...
И кстати! В документальных фильмах тоже показывали фрагменты костей (это к вопросу о "хирургически подробных показов сломанных костей" ). Но и там скорее всего наврали о их происхождении (налепили поди из папье-маше). Гладиаторские бои это ж так... в ларёк за мороженым сходить.
soff
Мастер
+397
-334
3 19
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2619
Gorgona2013,
по восстанию Спартака не так уж и много исторических материалов. Есть сочинения Плутарха и Аппиана, которые существенно отличаются друг от друга (при чем оба - римская сторона, а с рабов никто показания не удосужился взять, прибили к крестам и привет)
Gorgona2013
Новичок
+40
-15
Возраст:13 Женский
Сообщений: 56
soff пишет:
Gorgona2013,
по восстанию Спартака не так уж и много исторических материалов. Есть сочинения Плутарха и Аппиана, которые существенно отличаются друг от друга (при чем оба - римская сторона, а с рабов никто показания не удосужился взять, прибили к крестам и привет)

Тогда мне вообще не понятна позиция товарисча... Ему-то откуда "достоверно" известно о том, что в сериале продемонстрировали абсолютную ложь.
soff
Мастер
+397
-334
3 19
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2619
Gorgona2013 пишет:
soff пишет:
Gorgona2013,
по восстанию Спартака не так уж и много исторических материалов. Есть сочинения Плутарха и Аппиана, которые существенно отличаются друг от друга (при чем оба - римская сторона, а с рабов никто показания не удосужился взять, прибили к крестам и привет)

Тогда мне вообще не понятна позиция товарисча... Ему-то откуда "достоверно" известно о том, что в сериале продемонстрировали абсолютную ложь.
в сериале продемонстрировали некоторый бред, в основном, относительно иерархии в Риме. И выдумали события, которых не могло быть. Например,
Осторожно - спойлер!
Цезарю и в страшном сне бы не приснилась сцена, как сын Красса его изнасиловал - ну бред же собачий.
И такого бреда достаточно много в сериале
Gorgona2013
Новичок
+40
-15
Возраст:13 Женский
Сообщений: 56
soff пишет:
в сериале продемонстрировали некоторый бред, в основном, относительно иерархии в Риме. И выдумали события, которых не могло быть.

Эмм... Ну если уж так подходить к вопросу... А Вы много фильмов сейчас сможете насчитать (ну так... на вскидку хотя бы), где снято всё по книжному буква в букву? Я вообще ни одного такого не припомню. Но опять же - не тем жанром интересуюсь.
В любом случае повторюсь - этот сериал сподвиг на то, чтобы не полениться, покопаться в инете и просмотреть несколько документальных лент. Отнюдь не каждый фильм оставляет такие впечатления и вызывает подобные побуждения. Да и если киноха не была бы стоящей, не было бы тут и писанины в коменнтах на 62 страницы.
soff
Мастер
+397
-334
3 19
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2619
Gorgona2013 пишет:
soff пишет:
в сериале продемонстрировали некоторый бред, в основном, относительно иерархии в Риме. И выдумали события, которых не могло быть.

Эмм... Ну если уж так подходить к вопросу... А Вы много фильмов сейчас сможете насчитать (ну так... на вскидку хотя бы), где снято всё по книжному буква в букву? Я вообще ни одного такого не припомню. Но опять же - не тем жанром интересуюсь.
В любом случае повторюсь - этот сериал сподвиг на то, чтобы не полениться, покопаться в инете и просмотреть несколько документальных лент. Отнюдь не каждый фильм оставляет такие впечатления и вызывает подобные побуждения. Да и если киноха не была бы стоящей, не было бы тут и писанины в коменнтах на 62 страницы.
против сериала я ничего не имею, понравились "Боги арены" и первый сезон. А вообще, есть исторические сериалы, приближенные к исторической реальности
Борджиа
Наркомовский обоз
White Crow
Новичок
+57
-37
Возраст:111 Мужской
Сообщений: 77
Gorgona2013 пишет:
А Вы много фильмов сейчас сможете насчитать, где снято всё по книжному буква в букву? Я вообще ни одного такого не припомню.
Дело не в том, что снято не по книжному буква в букву.
А в том, что ни один другой исторический сериал/фильм не спекулирует так откровенно на животных чувствах зрителей ради популярности, как этот.
Menard
Новичок
+15
-13
Возраст:215 не указан
Сообщений: 82
White Crow пишет:
Gorgona2013 пишет:
А Вы много фильмов сейчас сможете насчитать, где снято всё по книжному буква в букву? Я вообще ни одного такого не припомню.
Дело не в том, что снято не по книжному буква в букву.
А в том, что ни один другой исторический сериал/фильм не спекулирует так откровенно на животных чувствах зрителей ради популярности, как этот.

Добавлю от себя: прикрываясь, якобы "исторической достоверностью" :smile14:
White Crow
Новичок
+57
-37
Возраст:111 Мужской
Сообщений: 77
Menard пишет:
White Crow пишет:
Gorgona2013 пишет:
А Вы много фильмов сейчас сможете насчитать, где снято всё по книжному буква в букву? Я вообще ни одного такого не припомню.
Дело не в том, что снято не по книжному буква в букву.
А в том, что ни один другой исторический сериал/фильм не спекулирует так откровенно на животных чувствах зрителей ради популярности, как этот.

Добавлю от себя: прикрываясь, якобы "исторической достоверностью" :smile14:
Спасибо за поддержку Menard:smile68:, но на мой взгляд авторы сериала не сильно и претендуют на историческую точность. У них другое амплуа.
Впрочем должен признать, что третий сезон ближе к историческим источникам, чем второй, а второй ближе, чем первый.
Титания
Новичок
Karma:+5 / -1
[+] [-]
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2

Кто нибудь может встать на раздачу 3 сезона.3 строка сверху вес 9.26 ГБ...Буду признательна...
Menard
Новичок
+15
-13
Возраст:215 не указан
Сообщений: 82
White Crow пишет:
Спасибо за поддержку Menard:smile68:, но на мой взгляд авторы сериала не сильно и претендуют на историческую точность. У них другое амплуа.
Впрочем должен признать, что третий сезон ближе к историческим источникам, чем второй, а второй ближе, чем первый.


Не за что :smile25:
Дело не в том, "претендуют на историческую точность" авторы сериала или нет. Просто, с одной стороны, отсылка к истории сейчас стала своеобразной индульгенцией: можно показать любую выдуманную сценаристами хрень (в основном сводящуюся к кровавым рекам и безудержному траху) и сослаться на историю... мол, это не мы, это все гадкие римляне :smile17:
А с другой стороны, многие не особенно подкованные в истории зрители с радостью воспримут эту хрень как "исторически достоверное описание эпохи" :smile8: Вот так и создаются мифы...:smile1:
White Crow
Новичок
+57
-37
Возраст:111 Мужской
Сообщений: 77
Menard,
я тут позволил себе для знакомства просмотреть Ваши старые посты на этом форуме.
Заинтересовала дискуссия о положительности Римского наследия для современной цивилизации.
По-моему Вы (как и многие другие), глядя на амфитеатры и мощённые дороги, приписываете Римской империи/республике достоинства, которыми она не обладала, и не замечаете уродства, которые она оставила человечеству в наследство.
На протяжении почти тысячи лет, начиная с италийских войн и до своего падения римляне были озабочены одной целью - наживой. Разумеется страсть наживы свойственна всем. Но Римляне за эти тысячу лет разработали колоссальную судебно-правовую систему, призванную охранять награбленное. Это и есть хвалённое Римское право. Право иметь всё, что смог урвать. Понятно, что после падения Империи, новоявленные варварские короли с радостью приняли Римское право. И вот уже Франки, Англы, Саксы, Юты, Даны и многие другие, ранее знавшие лишь грабёж, теперь становятся "цивилизованными", раздавая родственникам короля и военачальникам деревни с землёй и крестьянами на недавно оккупированных землях, опираясь на Римское право. Порождая тем самым различные уровни феодальных властителей: виконтов, баронов, маркизов, графов, герцогов. Россия тоже своим крепостным правом обязана Римскому праву, занесенному в Россию через Скандинавское право.
Римское Право до сих пор является фундаментом судебно-правовых норм, позволяющих с помощью бумаги и печати за секунду передать кому-то в вечную собственность, например Сибнефть или Юганскнефтегаз или Самаранефтегаз и т.п. Ну Вы меня понимаете.
Menard
Новичок
+15
-13
Возраст:215 не указан
Сообщений: 82
White Crow пишет:
Menard,
я тут позволил себе для знакомства просмотреть Ваши старые посты на этом форуме.
Заинтересовала дискуссия о положительности Римского наследия для современной цивилизации.
По-моему Вы (как и многие другие), глядя на амфитеатры и мощённые дороги, приписываете Римской империи/республике достоинства, которыми она не обладала, и не замечаете уродства, которые она оставила человечеству в наследство.
...

Я вовсе не идеализирую Рим, я лишь высказал нехитрую мысль, что современная западная цивилизация (к которой мы тоже имеем косвенное отношение) в значительной степени в долгу перед Римом за те великие достижения в области интеллектуальной мысли, политики и права, которые составляют ее суть еще и сейчас (пока еще). Кроме того, именно Рим сохранил и передал нам (потомкам) достижения греков, которые Зап. Европа открывала заново в 15-16 вв. через латынь.
А если вам хочется порассуждать на тему зверств (почему-то существует миф о какой-то особой жестокости римлян), то вот в Китае, к примеру, в аналогичный существованию рим. империи период людей забивали палками насмерть, массово кастрировали, вырезали коленные чашечки, выкалывали глаза и даже барабанные перепонки (!), а семьи "проштрафившихся" обращали в гос. рабство и отправляли на работы на Великую кит. стену, где они массово и умирали. На Ближнем Востоке давней традицией было отрезание носов и ушей, а что творили ассирийцы (задолго до появления Рима на карте мира) даже писать не хочется.
В том-то и суть, что римское право давало хоть какую-то гарантию (не 100% конечно) тем, кто им пользовался, что его не схватят, не порежут на части и не изнасилуют только потому, что проходящему мимо вельможе-чиновнику что-то не понравилось... Впрочем, если кому-то ближе восточный деспотизм или "святая простота" варваров (с человеческими жертвоприношениями и каннибализмом), Бога ради...
У нас теперь свобода (правда, до Греции и Рима идеи политической свободы и гражданских прав по-просту не существовало :smile16: )
White Crow
Новичок
+57
-37
Возраст:111 Мужской
Сообщений: 77
Menard,
Не буду спорить насчёт жестокости. Здесь Вы правы. К покорённым народам Рим относился относительно заботливо. Как хороший хозяин заботится о своей дворовой скотине. Хотя к оказывающим неповиновение Римляне были не менее жестоки, чем те же ассирийцы или китайцы. Так, например, тот же Цезарь приказал отрубить обе руки всем мужчинам одного долго и ожесточённо сопротивлявшегося гальского города, дабы навести страх на всех других галов. Это сработало. Иудея вообще навсегда была стёрта с лица земли за восстание Бар-Кохбы.
Своими завоеваниями Рим "облагодетельствовал" не только отсталых галов, бритов, иудеев и пр. Римляне уничтожили 5 значительно опережавших их культурно цивилизаций - Карфаген, Грецию, Македонию, Селевкидов и Птолемеев. Александрийская библиотека в столице Птолемеев дважды сгорала при военных нападениях Римлян. Греческие авторы дошли до нас благодаря Византийской империи, в которой именно греческий язык был государственным, а не латинский. То, что спустя тысячу лет после падения Рима греческие авторы были переведены на латинский и тайком от инквизиции завезены в католическую часть Европы не является римской заслугой.
И, кстати, система свобод и парламентского правления в том же Карфагене или Греции были гораздо шире и демократичнее, чем в Римской империи задолго до неё.:smile73:
Menard
Новичок
+15
-13
Возраст:215 не указан
Сообщений: 82
White Crow пишет:
Menard,
...
И, кстати, система свобод и парламентского правления в том же Карфагене или Греции были гораздо шире и демократичнее, чем в Римской империи задолго до неё.:smile73:


Этот спор бесконечен и потому - бесперспективен... У Вас есть определенное мнение - это Ваше право. Как и мое право иметь другое мнение, которое мне представляется более аргументированным.
Лишь три последние ремарки:
1) о "системе свобод" в Карфагене ничего толком не известно;
2) "парламентского правления" в древнем мире не было нигде, это новоевропейское изобретение (хотя идея делегирования власти впервые была разработана и обоснована именно в Риме);
3) Византийская империя - это неологизм, официально она всегда называлась "(Восточной) Римской империей", а ее жители именовали себя "ромеями", т.е. римлянами (по-гречески) :smile1:
Elena\2011
Эксперт
+301
-283
141
Возраст:39 Женский
Сообщений: 600
Не думала, что сериал мне понравится, но на удивление он мне очень понравился, хотя не люблю драки и сражения. Отличная постановка, впечатлил своей жестокостью и откровенными интимными сценами. Хотя, повторюсь, гладиаторская тема меня не очень интересовала.:smile16:
baskervill
Продвинутый
+67
-42
610
Возраст:30 Мужской
Сообщений: 118
самый любимый мой фильм ! жестокость , насилие , любовь ,война и многое другое как хорошего и плохого ! сцены очень открыты как к насилию так и к жестокости !:smile19: и однозначно в коллекцию !!!:smile21: хотя в книге много не так но от этого фильм на много закручен !:smile3: 5+++ советую на любителя такого жанра !
Буря
Новичок
+23
-22
12
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 36
Menard пишет:
White Crow пишет:
Menard,
...
И, кстати, система свобод и парламентского правления в том же Карфагене или Греции были гораздо шире и демократичнее, чем в Римской империи задолго до неё.:smile73:


Этот спор бесконечен и потому - бесперспективен... У Вас есть определенное мнение - это Ваше право. Как и мое право иметь другое мнение, которое мне представляется более аргументированным.
Лишь три последние ремарки:
1) о "системе свобод" в Карфагене ничего толком не известно;
2) "парламентского правления" в древнем мире не было нигде, это новоевропейское изобретение (хотя идея делегирования власти впервые была разработана и обоснована именно в Риме);
3) Византийская империя - это неологизм, официально она всегда называлась "(Восточной) Римской империей", а ее жители именовали себя "ромеями", т.е. римлянами (по-гречески) :smile1:


Бросьте спорить, господа! Ни Греция, ни римская империя не существовали задолго до Русь-орды, это всё последствия её распада. А историю писали под Романовых, которые вообще не имели права на престол после царя Ивана III (грозного), сын которого был на престоле какое-то время, и взял в жёны себе одну из Романовых, которые после его смерти захватили престол. Если интересно, смотрите сериал "Знаем ли мы свою историю", построенный на версии историков Фролова и Носовского. Я лично, когда посмотрел - прозрел и никакой истории больше не верю, как и до этого - было много всяких вопросов, типа "как уцелели пирамиды в Египте, строения в Древнем Риме и Древней греции, а строений Древней Руси - нету?" - Это всё сделано специально и не просто так, чтобы запинать историю Руси далеко в подвал, где её никто не найдёт.
Буря
Новичок
+23
-22
12
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 36
Menard пишет:
White Crow пишет:
Menard,
...
И, кстати, система свобод и парламентского правления в том же Карфагене или Греции были гораздо шире и демократичнее, чем в Римской империи задолго до неё.:smile73:


Этот спор бесконечен и потому - бесперспективен... У Вас есть определенное мнение - это Ваше право. Как и мое право иметь другое мнение, которое мне представляется более аргументированным.
Лишь три последние ремарки:
1) о "системе свобод" в Карфагене ничего толком не известно;
2) "парламентского правления" в древнем мире не было нигде, это новоевропейское изобретение (хотя идея делегирования власти впервые была разработана и обоснована именно в Риме);
3) Византийская империя - это неологизм, официально она всегда называлась "(Восточной) Римской империей", а ее жители именовали себя "ромеями", т.е. римлянами (по-гречески) :smile1:


Сорри, здесь, в этом трекере этот документальный сериал называется "История или вымысел".
Приятного просмотра!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 3. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011