Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Утомленные солнцем 2: Цитадель

Поиск по форуму

Фильмы: Утомленные солнцем 2: Цитадель (2011) Подробнее

О неприступный укрепрайон разбиваются все отчаянные атаки штрафных батальонов, но командование, несмотря на потери, бросает солдат на штурм снова и снова. А об опальном комдиве Котове в Кремле вспоминает товарищ Сталин, он намерен реабилитировать комдива и поручить ему операцию «Цитадель». Котов принимает генеральские погоны и готов вести на бессмысленный штурм плохо вооруженных и неподготовленных бойцов, ведь у него уже не осталось ничего: ни семьи, ни любимой, ни прошлого. Ничего, кроме цели – овладеть Цитаделью.

Утомленные солнцем 2: Цитадель
я буду там
Эксперт
+202
-158
Возраст:14 не указан
Сообщений: 688
на заре..,голоса зовут меня.., в небеса...
ДеД_Дмитрич пишет:
простите, больше писать точно не буду... не для кого. ваш IQ ясен. разумный поймет, о чем хотел сказать Михалков, неразумный увидит все, что хочет увидеть. прозябайте дальше со своими тремя истинами в голове... чао!
а сколько интересно истин у вас в голове??? съезжать с темы подобной стратегией, аля все тупые кроме я, умеют как раз люди с невысоким IQ :smile38: на большее, как показывает практика, его не хватает:smile26:
так что дедуля делайте выводы...
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
Скрытый текст
beereta пишет:
Sobakolub пишет:
Так я и не утверждаю что являюсь знатоком истории и последней инстанцией при её обсуждении,но я знаком как с идиологически правильной её стороной так и с несколько другой и говорю о том что нельзя воспринимать историю однобого и категорично.Складывается впечатление что все мы тут разные фильмы смотрели.Ну что,не было у нас генералов-самодуров которые для того что бы выслужиться клали сотни и тысячи людей?Да были конечно,да и сейчас есть и к сожалению будут.Заградотрядов не было?Уж это слава богу уже давно не секрет,приказ "Ни шагу назад" их и санкционировал.Чем тут обидели наших ветеранов?Люди сражаются и умирают,просто не так героически как они умирают в советских фильмах,ну так в смерти и нет ни чего красивого и поэтического.Зачем сравнивать всё это со старыми фильмами?Те фильмы отличные как патриотические агитки и прекрасно праславляют силу русского духа но к истории имеют мало отношения."А зоро здесь тихие" говорите?Сам смотрел не раз и ещё буду но позвольте товарищи,это бред.Группа женщин в лесу уничтожает десантуру СС?Зверьё пршедшее спец подготовку?Сказки это конечно очень шорошо но я давно из них вырос.Народ наш победил не благодаря а вопреки всему и за это ему низкий поклон.Но знать историю так как её мне навязывают я не буду,я умею пользоваться мозгами и в состоянии разглядеть как хорошее так и плохое в нашей истории.
Ай молодец первый раз вдумчиво объяснил свою позицию, без закидонов про дедушку который в Японии после её капитуляции в 1945 ещё два года воевал. Только есть одно но и очень существенное, видимо ты проглядел, что этот фильм снимал самый главный киношник страны, при финансовой поддержке этой самой страны в лице министерства культуры т.е. если ты как утверждаешь умеешь пользоваться мозгами и можешь отличить черное от соленного, то логично предположить что этот фильм снят именно идеологически правильно для этого времени и является агиткой (навязывает своё видение истории). Все те кому фильм не понравился, противятся тому что бы это видение стало нормой, потому что нормальным в психологическом плане людям не нравятся любоваться и обмазываться говном, хоть они и ходят каждый день в туалет и там его если всё нормально видят, так и тут было всякое, но главное на что смотреть и что замечать, на чем делать акцент.
Да,представь себе,дед вернулся в апреле 47го и он там не птичек слушал.Капитуляция это не конец боевых действий а лишь официальный отказ от их продолжения(короче что бы жопу прикрыть).И хватит о деде,уж не вам о нём говорить и судить.Да и услыште вы наконец-ЭТОТ ФИЛЬМ НЕ ШЕДЕВР,ОН ПРОСТО ДРУГОЙ И ПОКАЗЫВАЕТ ДРУГОЕ,НЕ ТО ЧТО ВСЕ ПРИВЫКЛИ ВИДЕТЬ.Вот и всё.Вот тем и понравился.Если кого то коробит то что он видит то проще не смотреть а не поносить с ног до головы.Это вообще в традиции нашего народа-бояться в дерьме испачкаться и верить в сказки.Так и ради бога,только салфетками запаситесь всё равно т.к пока живёте здесь то мараться переодически придётся.
Demon999
Новичок
+33
-23
124
Возраст:46 не указан
Сообщений: 43
Скрытый текст
Sobakolub
То есть ты знаешь правду?))У всех своя правда и ты неисключение....Ссущие солдаты и поющие на трупах своих сослуживцев...это твоя правда? Срущий лётчик...это твоя правда?Умиращий танкист который вместо криков"Мама"и мыслей о своей матери думает о сиськах....это твоя правда?Курсант идиот бросающийся на танк в штыковую(почитай про подвиг курсантов)...это твоя правда?В 43г.пригнать в толпу своих гаждан и вооружить их палками(при наличии штрафбата и т.д.) отправить на смерть...это твоя правда? Похоже это ты веришь в сказку Михалкова.Новое видиние войны мэтром?Ну ну...Вся твоя правда больше смахивает на нашу рашу и комеди клаб...))Этот фильм большой чан с дерьмом,которым окатил товарищ Михалков ветеранов. Фильм на раз и неболее,посмотрел...поматерился и забыл)))
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
Скрытый текст
Demon999 пишет:

Sobakolub
То есть ты знаешь правду?))У всех своя правда и ты неисключение....Ссущие солдаты и поющие на трупах своих сослуживцев...это твоя правда? Срущий лётчик...это твоя правда?Умиращий танкист который вместо криков"Мама"и мыслей о своей матери думает о сиськах....это твоя правда?Курсант идиот бросающийся на танк в штыковую(почитай про подвиг курсантов)...это твоя правда?В 43г.пригнать в толпу своих гаждан и вооружить их палками(при наличии штрафбата и т.д.) отправить на смерть...это твоя правда? Похоже это ты веришь в сказку Михалкова.Новое видиние войны мэтром?Ну ну...Вся твоя правда больше смахивает на нашу рашу и комеди клаб...))Этот фильм большой чан с дерьмом,которым окатил товарищ Михалков ветеранов. Фильм на раз и неболее,посмотрел...поматерился и забыл)))
Эка вас танкист зацепил,аж забыть не можете.Правда смысла той сцены так и не поняли ну да ладно,бывает.Да нет конечно,не ссали и не срали,причём вообще никогда,ну пока немцев до Берлина не догнали,только там и облегчились,в бункере,на Гитлера.В штыковую?На немцев?!Да что вы уважаемый,бог с вами,откуда.У нас же было самое лучшее вооружение,этот,как его,карабин Мосина,страшная вещь,многозарядность,автоматичность,надёжность,всё при нём.С палками на врага?Никогда!Только с автоматами,улыбками на счастливом лице и с криками "За Сталина!".Пьющие?Ужас какой,когда это у нас пили,ну а если и пили то в барах по соседству с полями сражений,там тебе и стриптиз,и атмосфера радужная,и трупы видом своим грустным не отвлекают.Курсанты тупые?Как можно,помилуйте,ну конечно они в свои 18 были отличными солдатами и професионалами военного ремесла,аналог спезназа ГРУ как минимум.Ну а граждан своих Сталин вообще любил всем сердцем и лелеял как родных,переживал,ночей не спал,сам бы в атаку с ними пошел но уж больно автомат тяжелый был по сравнению с трубкой любимой.Что б своих граждан да на верную смерть?Нет,не таков был товарищ Сталин,не мог он,чистейшей души был человек и крайне ранимой сердечной организации.Правы вы батюшка,со всех сторон правы,на таких как вы и стоит история России.А циферки в имени своём переверните,так честнее будет...
beereta
Опытный
+98
-77
115
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 218
Скрытый текст
(Да,представь себе,дед вернулся в апреле 47го и он там не птичек слушал.Капитуляция это не конец боевых действий а лишь официальный отказ от их продолжения(короче что бы жопу прикрыть).И хватит о деде,уж не вам о нём говорить и судить.Да и услыште вы наконец-ЭТОТ ФИЛЬМ НЕ ШЕДЕВР,ОН ПРОСТО ДРУГОЙ И ПОКАЗЫВАЕТ ДРУГОЕ,НЕ ТО ЧТО ВСЕ ПРИВЫКЛИ ВИДЕТЬ.Вот и всё.Вот тем и понравился.Если кого то коробит то что он видит то проще не смотреть а не поносить с ног до головы.Это вообще в традиции нашего народа-бояться в дерьме испачкаться и верить в сказки.Так и ради бога,только салфетками запаситесь всё равно т.к пока живёте здесь то мараться переодически придётся.)
Служил и воевал 2 большие разницы, мой вернулся в 50 это же не означает, что он ещё 5 лет воевал. Да ни кто бы на этот фильм и внимание не обратил если бы он не позиционировался как "Великое кино о Великой войне", в котором показана вся правда и т.д. Кстати мне как налогоплательщику совсем не нравится когда на мои деньги снимается такое .... шедевро. Если он талант то зачем ему государственные деньги, пусть снимает коммерческое кино которое должно окупаться сборами и там пусть изгаляется как хочет и над чем хочет, а зритель проголосует рублем, кстати "предстояние" провалилось в прокате как и положено. Если всё будет продолжаться в той же колее и духе как сейчас, то скора нам всем придется измараться так, что творческая эякуляция которую вы называете фильмом нашего уважаемого мэтра покажется страшилкой на ночь.
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
Пусть уж на наши деньги кино снимается чем дачи строятся.И я к этому фильму как к чему то великому и не отношусь.Просто я считаю что надо показывать всё что было и на подвиг народа это уже ни как не повлияет.Кто чтил память тот и будет чтить,а кто клал с прибором так и продолжит.Хорошо что в этой стране ещё хоть что то про ту войну снимают и смотрят.Пусть это тоже в своём роде агитка но может тогда когда нибудь сработает формула "Советская агитка-Российская агитка=правда".Ведь согласись что именно в споре и рождается истина.
beereta
Опытный
+98
-77
115
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 218
Sobakolub пишет:
Пусть уж на наши деньги кино снимается чем дачи строятся.И я к этому фильму как к чему то великому и не отношусь.Просто я считаю что надо показывать всё что было и на подвиг народа это уже ни как не повлияет.Кто чтил память тот и будет чтить,а кто клал с прибором так и продолжит.Хорошо что в этой стране ещё хоть что то про ту войну снимают и смотрят.Пусть это тоже в своём роде агитка но может тогда когда нибудь сработает формула "Советская агитка-Российская агитка=правда".Ведь согласись что именно в споре и рождается истина.
Не прав ты, не истину они изыскивают в споре. Эти современные агитки появляющиеся всё чащи и чащи, направлены на одну единственную цель пересмотр итогов 2 мировой со всеми вытекающими от достижения этой цели последствиями, и чем радостней мы будем впускать в себя мысль о том, что было всё именно так, тем быстрей эта цель будет достигнута. Память о ВОВ это единственное, что объединяет эту страну, это единственное к чему 90% населения относится одинаково с трепетом, как только удастся эту память опошлить и очернить начнутся "весёлые" времена.
Demon999
Новичок
+33
-23
124
Возраст:46 не указан
Сообщений: 43
Sobakolub

Ни одна уважающая себя страна в мире не поносит грязью своих солдат,да и воспитывают свою молодёжь в духе патриотизма(а не в духе ссущих солдат и голых грудей).Если у вас уважаемый "ЗООФИЛ" есть личная неприязнь к той власти,то это ваше право.Мне тож особо любить её не за что,но и плохого она мне ничего не сделала.Но на фоне таких вот "шедевров" складывается мнение о быдлячистве и глупости русского солдата,зато весь фильм спасает гений и самоотверженность Михалкова.Тыкать мне знанием истории не надо...)))Знаем и про заград.отряды,и про курсантов,и про Мосина,и про Сталина.И у нас глаза открылись на советскую власть после 89года. Правдолюб вы наш,об этом фильме через год никто не вспомнит.Хотите правды посмотрите сериал"Штафбат" или почитайте Виктора Астафьева "Прокляты и убиты",в них больше правды чем у Михалкова и очень точно отражено мужество и героизм русского солдата.Так что выгуливайте собачек молча уважаемый товарищ"Зоофил"......Удачи на поприще изучения истории Отечества.
beereta
Опытный
+98
-77
115
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 218
Хотите правды посмотрите сериал"Штафбат"
Уж лучше Михалков у него хоть людоедов нет.
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
beereta пишет:
Sobakolub пишет:
Пусть уж на наши деньги кино снимается чем дачи строятся.И я к этому фильму как к чему то великому и не отношусь.Просто я считаю что надо показывать всё что было и на подвиг народа это уже ни как не повлияет.Кто чтил память тот и будет чтить,а кто клал с прибором так и продолжит.Хорошо что в этой стране ещё хоть что то про ту войну снимают и смотрят.Пусть это тоже в своём роде агитка но может тогда когда нибудь сработает формула "Советская агитка-Российская агитка=правда".Ведь согласись что именно в споре и рождается истина.
Не прав ты, не истину они изыскивают в споре. Эти современные агитки появляющиеся всё чащи и чащи, направлены на одну единственную цель пересмотр итогов 2 мировой со всеми вытекающими от достижения этой цели последствиями, и чем радостней мы будем впускать в себя мысль о том, что было всё именно так, тем быстрей эта цель будет достигнута. Память о ВОВ это единственное, что объединяет эту страну, это единственное к чему 90% населения относится одинаково с трепетом, как только удастся эту память опошлить и очернить начнутся "весёлые" времена.
Да не так важно какую там цель и кто приследует,важно что каждый сам для себя вынесет из просмотра.Надо не чужими мозгами жить а своим.По поводу 90%.Какой к черту трепет?!Выходной,бухач и салют,вот и весь трепет большинства нашего народа.Это народ уже давно ни чего не объединяет,разве что водка и лень.Первая стёрла память,а вторая не позволяет её востановить.А итог той войны только один-они проиграли а мы победили.Хотя нет,еще один-они живут хорошо а мы хреново.И они знают историю той войны лучше чем мы.Да,и ещё они её уважают и берегут.
beereta
Опытный
+98
-77
115
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 218
Sobakolub ты посмотрел и забыл я посмотрел поплювался и тоже забыл потому, что видали, читали, слышали от дедов другое, а те кто не видел старых фильмов не в моде у молодежи советское, читать многие просто не умеют благо у нас теперь школа либеральная, рассказывать просто уже не кому, они посмотрят этот фильм и будут его воспринимать как истину. А если в сознании большинства будет внедрена мысль о том, что у этой страны в прошлом одна тьма кромешная и ужасы то мысль о том, что такой стране и будущие нахрен не нужно появляется сами собой.
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
Demon999 пишет:
Sobakolub

Ни одна уважающая себя страна в мире не поносит грязью своих солдат,да и воспитывают свою молодёжь в духе патриотизма(а не в духе ссущих солдат и голых грудей).Если у вас уважаемый "ЗООФИЛ" есть личная неприязнь к той власти,то это ваше право.Мне тож особо любить её не за что,но и плохого она мне ничего не сделала.Но на фоне таких вот "шедевров" складывается мнение о быдлячистве и глупости русского солдата,зато весь фильм спасает гений и самоотверженность Михалкова.Тыкать мне знанием истории не надо...)))Знаем и про заград.отряды,и про курсантов,и про Мосина,и про Сталина.И у нас глаза открылись на советскую власть после 89года. Правдолюб вы наш,об этом фильме через год никто не вспомнит.Хотите правды посмотрите сериал"Штафбат" или почитайте Виктора Астафьева "Прокляты и убиты",в них больше правды чем у Михалкова и очень точно отражено мужество и героизм русского солдата.Так что выгуливайте собачек молча уважаемый товарищ"Зоофил"......Удачи на поприще изучения истории Отечества.
Какие странные ассоциации у вас возникли в связи с моим именем,видимо что то из детства и первых робких опытов в любви,вот почему нагая девичья грудь вам так покоя не даёт...Ну это так ,лирика.Что ж,кто любит смотреть сказки пусть так и продолжает их смотреть,каждому своё.Где там и кого спас гений Михалкова...Да и Михалкова я там не видел,только исторический персонаж.Вобщем вы прям воплощение противоречий.Пересмотрите как нибудь на досуге,но только отвлекитесь от мыслей о грудях...
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
beereta пишет:
Sobakolub ты посмотрел и забыл я посмотрел поплювался и тоже забыл потому, что видали, читали, слышали от дедов другое, а те кто не видел старых фильмов не в моде у молодежи советское, читать многие просто не умеют благо у нас теперь школа либеральная, рассказывать просто уже не кому, они посмотрят этот фильм и будут его воспринимать как истину. А если в сознании большинства будет внедрена мысль о том, что у этой страны в прошлом одна тьма кромешная и ужасы то мысль о том, что такой стране и будущие нахрен не нужно появляется сами собой.
Но ведь нельзя же из за этого вообще ничего не показывать и не снимать!Этак можно и до цензуры,не дай бог,дойти.И уж тупость нашей молодёжи точно не является виной Михалкова.Да вобщем то она,молодёжь,этот фильм и не особо то смотрела.В это время Тор шел,вот там история так история...
beereta
Опытный
+98
-77
115
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 218
Тема исчерпана, надеюсь, то что я тут предрекал ни когда не сбудется и ты окажешься прав, и ждет нас прекрасная жизнь в правде и по закону. Хоть я за цензуру не оголтелую, а такую для приличия.
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
beereta пишет:
Тема исчерпана, надеюсь, то что я тут предрекал ни когда не сбудется и ты окажешься прав, и ждет нас прекрасная жизнь в правде и по закону. Хоть я за цензуру не оголтелую, а такую для приличия.
Да ничего хорошего нас не ждёт.Но в этом точно не вина Михалкова и не кинематографа в целом.А фильм нужный как не крути раз вызвал такой ажиотаж.Мы мало знаем об этой войне и к сожалению именно мы и ни узнаем о ней всего ни когда.Но конечно в своё время всё будет рассказано,напечатано и снято.И все наши тут споры с пеной у рта будут вызывать у потомков лишь улыбку.
beereta
Опытный
+98
-77
115
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 218
Sobakolub пишет:
beereta пишет:
Тема исчерпана, надеюсь, то что я тут предрекал ни когда не сбудется и ты окажешься прав, и ждет нас прекрасная жизнь в правде и по закону. Хоть я за цензуру не оголтелую, а такую для приличия.
Да ничего хорошего нас не ждёт.Но в этом точно не вина Михалкова и не кинематографа в целом.А фильм нужный как не крути раз вызвал такой ажиотаж.Мы мало знаем об этой войне и к сожалению именно мы и ни узнаем о ней всего ни когда.Но конечно в своё время всё будет рассказано,напечатано и снято.И все наши тут споры с пеной у рта будут вызывать у потомков лишь улыбку.
да всё уже написано и напечатано, я врать не буду прочитал не одну сотню книг о войне, есть у меня такая слабость, читаю в 98% случаев документальные в том числе и забугорные, спасибо технологиям за кпк и работе с длительными командировками и соответственно с кучей свободного времени в дороге. Так вот даже забугорные авторы относятся к нашим солдатам с большим уважением, чем наш отечественный творец.
Sobakolub
Эксперт
+515
-281
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 687
Всё люди узнают только когда все архивы будут открыты в свободном доступе.А будет это ещё ой как не скоро.Ну а пока каждый считает так как считает.Мы конечно можем тут костьми леч но врядли сможем друг друга в чём то переубедить.Единственное что хотелось бы пожелать всем следующим спорщикам так это не переходить на личности и оставаться людьми.Ведь вроде как ради этого наши деды и гибли.
beereta
Опытный
+98
-77
115
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 218
Нет ни наше это, ни Славянское, в форумах спорить остается какой то осадок недосказанность и недопонимание вот то ли дело личный спор слова кончились дали друг другу в рожу выдохлись, взяли выпили и нашли консенсус, а тут всё как то искусственно, как секс по телефону или пиво безалкогольное.
Prosti_321
Продвинутый
+94
-52
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 160
К вопросу о подвигах. Не суюсь в спор о правдивости фильма. Никто из посетителей сайта не видел своими глазами эту войну и не может утверждать наверняка, что было и чего не было. А ссылаться на те или иные источники бессмысленно: любой источник - результат субъективного исследования других источников. Как верно было подмечено, правды о войне никто из нас не знает. И сами ветераны знают правду о войне только в том виде, в котором они её получали от Совинформбюро. А личный опыт - это личный опыт. Для кого-то войной была оккупация, кто-то стал предателем... Немудрено, что писатели и режиссёры показывают разную войну. Прочитайте Быкова: его война - не война Гроссмана. Посмотрите Сергея Бондарчука: его война - не война Михалкова. Так нам нужно выбирать, кто из них прав? Просто это разный взгляд на и без того неоднозначные события войны.
Возвращаюсь к чужим словам о том, что в фильме Михалкова нет места подвигу: только грязь, трусость, предательство и неестественность... Хотелось бы узнать: если нет подвига и народ показан ужасно, то что, по-вашему, есть подвиг? И в каких фильмах он показан "по-настоящему"? Потому как я восхищался большинством персонажей "из народа" и честному героизму каждого из них.
Павиан Кеноби
Литературный редакторЭкспертРецензент
+129
-107
16 26
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 759
Потому как я восхищался большинством персонажей "из народа" и честному героизму каждого из них.


Я, например, восхитился героизмом солдата, ссущего через борт грузовика на глазах роженицы. В жизни ему бы за такое по мордам надавали сослуживцы. А у Барина - он простой герой из народа, на доску почета его, чтобы все следовали примеру!
NINA-66
Новичок
+10
-7
Возраст:12 Женский
Сообщений: 4
Я вот что скажу-возможно и были пьяные отморозки-генералы,отправляющие солдат на смерть,и грязь ,и подлецы особисты стреляющие в спины- но я НЕ ХОЧУ это видеть и знать.
Потому что война эта СВЯЩЕННАЯ для меня, а ПОБЕДА ВЕЛИКАЯ !!!!! ЭТО СВЯТОЕ -И ПОДРУГОМУ Я ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ И ЛЮДИ НАШИ СОВЕРШИЛИ ПОДВИГ !!!!!!!!
dom-kom33
Новичок
+3
-5
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 15
Фильм хуже чем второй, 3-:smile13:
Prosti_321
Продвинутый
+94
-52
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 160
Скрытый текст
Павиан Кеноби пишет:
Потому как я восхищался большинством персонажей "из народа" и честному героизму каждого из них.


Я, например, восхитился героизмом солдата, ссущего через борт грузовика на глазах роженицы. В жизни ему бы за такое по мордам надавали сослуживцы. А у Барина - он простой герой из народа, на доску почета его, чтобы все следовали примеру!


Очень смешная шутка! Весьма оригинально в тысячный раз вспомнить этот эпизод! Какой Вы самобытный, творческий человек!
А если серьёзно и не о личностях, я увидел в этом фильме героизм и стойкость перед лицом опасности. Но не тот героизм, который нам преподносится в большинстве современных фильмов. В "УС 2" я увидел такой героизм, на котором не заостряется внимание зрителя. Приведу пару примеров.
1. Вы, естественно, не заметили, как этот "ссущий через борт грузовика" считанные минуты назад закрывал своим телом только родившегося ребёнка, чтобы оградить его от реальной опасности.
2. Конечно, прострелить ногу шофёру - не подвиг в общепринятом смысле, но девушку-солдатку за это и расстрелять могли и расстреляли бы, но, к счастью, командир поступил не по уставу, а по совести, а на это - тоже смелость нужна (вероятно, для Вас это не подвиг).
3. Пойти в атаку без оружия - тоже не героизм (давайте не будем обсуждать правдивость эпизода, просто скажите, что это - не героизм, и даже обосновывать не стоит).
4. Принять на себя атаку без шанса на спасение и взять ответственность за гибель тысяч человек - тоже обычное дело и не говорит о безграничной силе характера. Да, это не на амбразуру открытой грудью и не самолётом на таран, но разве здесь нет и капли храбрости? Ладно, Вы-то мне откроете глаза на сущность вещей, Павиан Кеноби !
5. И - что уж совсем бессмысленно называть подвигом - это самоотверженность женщины, согласившейся на унижения ради благополучия семьи, это признание гэбэшника "Мити" в том, чего он не совершал, это многие-многие другие поступки...

Впрочем, для тех, кто заметил "ссущего через борт грузовика", всё вышеперечисленное - мелочи и "туфта голимая". Кажется, снова перешёл на личности. А потому только, чтобы заключить: фильм хорош уже тем, что каждый в нём найдёт лишь то, что сможет найти. Я увидел подвиг человека, а Вы - ... ну, сами понимаете...
beereta
Опытный
+98
-77
115
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 218
Prosti_321 пишет:
И в каких фильмах он показан "по-настоящему.
"Судьба человека", "Они сражались за Родину", из новых "Брестская крепость" кстати "Брестская крепость" снят по документальной книги из воспоминаний выжевших и все герои имеют прототипов.
kent
Эксперт
+123
-256
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 874
можно раз посмореть для просвещения
БАРМОЛЕЙ 197
Мастер
+354
-443
23
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 1513
очень слабый, очень плохой фильм, очень плохой сценарий, очень плохой сюжет..:smile13: :smile13: :smile13: предстояние намного лучше.
Wega_777
Эксперт
+304
-277
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 504
Скрытый текст
вижу, что ,,творение,, Михалкова вызвало ажиотаж и жаркую дискуссию :smile26: всем уже известно, что фильм был заказан мин. культуры, которое подчиняется насквозь гнилому правительству, где сидят одни пиявки (и мы пока не можем это исправить. Президентские выборы - это лишь иллюзия выбора). этим пиявкам похрен на патриотизм, на любовь к Родине, на великую и потрясающую историю своей страны. они делают свое дело - обогащаются. достаточно вспомнить Сочи, туда уходят миллиарды долларов, которые надо бы вкладывать в развитие социальной сферы. но этих миллиардов там уже нет - от них осталась только малая часть, необходимая для строительства сооружений и зданий к Олимпиаде. Также вкладываются деньги в чужие экономики, вспомним, что правительство закупило у Франции вертолеты и вертолетоносец, корабли, боевые джипы у Италии, хотя эти джипы и дороже и хуже по эксплуатации, чем наши Тигры. сплошь откаты, потом эти денежки где-нибудь осядут, но мы их не увидим уже никогда. вот и заказал какой-то умный дядя ЭТО, что и фильмом я назвать не могу, потом объясню почему. просто пиявки ведут свою вонючую возню, которая может привлечь внимание многих людей, ну, извините меня , тратить деньги на какие-то странные цели? такое не может остаться не замеченным. чтобы держать людей в неведении, нужно четко дозировать информацию, а именно показывать им по телевизору то, что на руку сильным мира сего. телевизор - мыльный пузырь человеческих иллюзий и самых низменных страстей. это как завеса перед глазами, через которую не видно реального мира. сейчас что происходит? культ секса, педики на каналах ведут передачи, люди все чаще руководствуются перевернутыми ценностями, люди боятся друг друга, не уважают старых и, самое главное, не понимают к чему движется страна. к чему мы идем? фильм Михалкова - это только звено в цепи. чтобы появились дрязги, чтобы отвлечь народ от реальности и это работает. все накинулись на этот фильм, стали его так рьяно обсуждать, как будто нет проблем поважнее. чтобы забыли, что у нас теперь уже, из-за военной ,,реформы,,, не осталось толком армии и нет современного вооружения ( это я точно знаю - задействован в отряде особого назначения ), в городах живут много семей, существующие за гранью бедности, нефть и газ продают за огромные деньги, но от этого мы лучше жить не стали. например в Шведции 1/3 прибыли от продаж нефти идет на социальное развитие. у нас такого нет. почему? мизерные зарплаты, пенсионеры, считающие каждую копейку (заипца - достойная старость), кругом алкаши да нарики и куча ментов, большинство из которых не нас охраняют, а себя от нас. все, что я сказал - это мизерная часть иллюзии стабильности. ,,шедевр,, Михалкова - мираж. теперь поясню, почему с трудом называю ЭТО фильмом. у меня есть знакомые актеры, которые давно варятся в кухне искусства. они в один голос говорят, что фильм этот очень сложно понять, хотя и понимать нечего. в этом фильме нет смысла, режиссер не выполнил свою сверхзадачу, не донес мысль, идею. поэтому и возникают такие жаркие споры. хотя, может быть, на это и был ориентир, если вспомнить то, что я написал выше.
Prosti_321
Продвинутый
+94
-52
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 160
Скрытый текст
beereta , сразу скажу о неприязни к "Брестской крепости": там, как и у Михалкова, пафос через край, и к тому же - игра на старых инструментах: мальчик-Гаврош, солдат-семьянин, желторотый герой... Мне всё время казалось, что режиссёр говорит: "Внимание на экран, сейчас будет подвиг!". История по воспоминаниям подтверждает достоверность, но КАК показана реальность - мне не понравилось.
Оба других фильма люблю время от времени пересматривать. Там тоже есть подвиг в общепринятом смысле - действие смертельно опасного характера, совершаемое по собственной воле. "Судьба человека" - фильм о выборе человека (что ясно уже из названия), в котором показано, с какой стойкостью можно встретить те или иные испытания. "Они сражались за Родину" - о выполнении своего долга (при героическом следовании велению совести и сердца) в мясорубке войны. Спасибо за ответ, beereta , соглашаюсь с Вами в полной мере: в них подвиг - настоящий, "честный".

По-моему, такие фильмы встречаются редко. И почему, всё-таки, "Утомлёнными солнцем 2" - скорее хороший, чем плохой фильм: он похож на те картины, которые не вели зрителя на поводке, а давали ему право идти, руководствуясь собственными моральными ориентирами.
Фильм Михалкова я оценил не столько за достоверность (о которой, как я сказал, нельзя судить тем, кто войну не видел), сколько за оригинальность в освещении темы без оскорбления чести солдата. ПО-моему, Павиан Кеноби , не большой грех совершает солдат, который умудрился "поссать через борт" или выругаться матом. Такова жизнь, и на войну забирали не только студентов ВГИКа и интеллигентов: воспитание было разным, для кого-то нарушение общепринятых норм поведения не было нарушением. И любой личный недостаток показанных Михалковым солдат искупается их подвигом (у Котова подвиг - с помпой, у других - тихо и обыденно). А генералы-пьяницы, думаю, были: почему бы не показать и их после череды генералов-героев? Не говорится же, что пьяницами были все. А уж что решил зритель, зависит от его воспитания: я - человек подготовленный и понимаю, что фильм показывает конкретных персонажей без глобального обобщения.

За сим откланиваюсь и оставляю право последнего слова за beereta и Павиан Кеноби .
hard-glaz
Новичок
+18
-25
Возраст:30 не указан
Сообщений: 38
михалков vs Сталин! обложко рулитЪ!11 Опять же смотреть не буду, но напишу что фильм дерьмо!
beereta
Опытный
+98
-77
115
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 218
LULU а что значит "Осторожно - спойлер!"
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 3. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011