Главная - Форум - Cообщения пользователя vitkovalev

Поиск по форуму
Cообщения пользователя vitkovalev
Песочница / Футбол / 12 Март 2017 11:47
А судье надо дать форму Амкара. Теперь пенальти не поставил. Или форму Спартака?
Песочница / Футбол / 12 Март 2017 11:45
Нету бестолочь. Гол, конечно, был, но зачем он трогал коленом мяч?
Песочница / Футбол / 12 Март 2017 10:49
Артём, удачи Зениту сегодня! Не думаю, что матч будет простым.
Обсуждение Фильмов / Летят журавли / 11 Март 2017 21:56
Не люблю писать банальности, но этот фильм банально гениален. Искренность, сила, страсть.
Обсуждение Фильмов / 1984 / 11 Март 2017 19:56
Евгений,
спасибо! Насчет трибуны - это верно. Курс "История социологии". В отношении остального - тоже скромно промолчу:smile25:
Обсуждение Фильмов / 1984 / 11 Март 2017 11:14
QuasaR пишет:
Робиндранат Тагор 29 пишет:
QuasaR пишет:
Слабый фильм и книга. Несложно догадаться с кого он пытался срисовать этот образ, стоит только прочесть его аллегорическую сказку "Скотный двор" и сразу становиться ясно откуда ноги растут. Ни идеи, ни чего за счет чего эта система держится не рассказано. Другое дело Олдос Хаксли и его произведение "О дивный новый мир". Он куда лучше смог передать настрой, и предугадать каким станет общество, и ясно как и почему это общество и система продолжают существовать.
Товарищ,вы,видимо,не поняли.1984,это антипод Хаксли,с его дивным новым миром,который я,кстати,тоже читал.

Я понял, и знаю что это антипод. Я имею в виду что в "1984" есть только так сказать зло, и нет причин его существования. Людям должны что то дать в замен, чтобы система существовала. Система не может держаться только на страхе.
Не думаю, что Оруэлл и Хаксли в классическом смысле антиподы. Причинность формирования описанных в книгах режимов общая - стремление к стабильности и устойчивости за счет отказа от сложности, многообразия, креативности. Разница между авторскими задумками в том, что обе книги написаны на примере разных с точки зрения продолжительности существования утопий. "1984" книга о начальном этапе становления утопии, а "О дивный, новый мир" существует на протяжении столетий. Отсюда и разные методы контроля над социумом: в первом преобладает психологическое насилие, во втором - медицинское через наркопрепараты. Кроме того, мир Оруэлла находится в состоянии войны, а мир Хаксли давно преодолел своих врагов.
В целом, для большинства англо-саксонских авторов утопия была, есть и, видимо, будет внеидеологической системой, основанной на соотношении манипулятивных и насильственных способов управления. Фактор добровольного признания ценности таких систем ими практически не рассматривается. В этом качестве я больших различий между Оруэллом и Хаксли не вижу.
Обсуждение Фильмов / Похитители велосипедов / 10 Март 2017 20:26
Фильм в чистом виде режиссерский. Есть материал, по которому средние постановщики сделают тоску зеленую и ересь несусветную, а великие мастера - великие фильмы. По большому счету в этом кино ничего не происходит. Украли у человека велосипед, он ему очень нужен, вот и занимается поисками весь фильм. Самый обычный эпизод из жизни. Но как поставлен!!! Не сострадать, не сопереживать в этой картине главным героям может только эмоционально совершенно черствый человек. П.ч. главные герои не играют, а живут в своих ролях.
Песочница / Футбол / 10 Март 2017 14:16
Краснодар вчера посмотрел полностью. Первый тайм получился такой, что второй просто не хотелось смотреть. Но посмотрел. И не жалею. Футбол был очень хорошего уровня, и уровень футбола Краснодара был заметно лучше сильной уставшей Сельты. Поэтому 2:1 результат очень обидный. Куда логичнее было бы 1:2. Но Сельте, похоже, везет. И уже не первый раз.
Песочница / Футбол / 10 Март 2017 14:12
Dalikart пишет:
vitkovalev пишет:
Не стыдно за Ростов.
Вот вообще не переживал перед матчем. На дистанции чемпионата у Ростова могут быть проблемы (нет скамейки, возрастные игроки, да еще наше судейство). Но в рамках кубкового противостояния мужики способны обыграть кого угодно. Считаю, что МЮ повезло.
Спасибо, Артём!
Песочница / Футбол / 09 Март 2017 23:00
Кстати, все комментаторские разговоры о том, что в Ростове царит что-то невероятное, святая правда. Даже больше. О матче говорят все. Сегодня была международная конференция. В Ростов-на-Дону приехали все московские профильные академики. Был декан и социологического факультета СПбГУ Скворцов. Так больше говорили о футболе, а не о науке. Город стоял на ушах.
В общем, все счастливы!!!
Болеем за Краснодар...
Песочница / Футбол / 09 Март 2017 22:55
Фуууух, ну и игра. Может показалось, но есть уверенность, что Ростов во втором тайме играл лучше Манчестера. Был шанс выиграть. Не сложилось. Но я всё-равно доволен: и результатом, и игрой. Не стыдно за Ростов.
Песочница / Футбол / 09 Март 2017 21:16
Артём, приветствую!!!
Спасибо. Пока идёт бодание. Но рога у МЮ острее. Уже могли несколько раз уколоть.
Песочница / Поздравлялка / 08 Март 2017 21:24
Дорогие женщины, с 8 марта!!!
Обсуждение Фильмов / Серебряная стрела / 08 Март 2017 20:23
На мой взгляд, один из лучших фильмов Артура Хиллера. В моем рейтинге выше только "История любви" и "Приезжие". Но этот, однозначно, самый драйвовый. Неслучайно была номинация на оскар.
Оценивать его, как глупый или умный, само по себе не очень умно. Картина снята в традиционном для режиссера сумасбродном стиле, в котором самые заурядные персонажи под воздействием необычных обстоятельств начинают вести себя в высшей степени необычно. Иногда, правда, Хиллер теряет меру. Но не в этой картине. Хотя, понятно, что подавляющее большинство его фильмов с детьми смотреть не стоит.
В чистом виде ржаку здесь искать не стоит. За этим нужно к другим его работам, вроде "Ничего не вижу, ничего не слышу".
Обсуждение Фильмов / Зверополис / Zootopia (2016) / 08 Март 2017 20:14
arseniy4,
фраза "Где Вы здесь нашли толерантность?!" прозвучала слишком категорично. Признаю. Но сделал я это умышленно, п.ч. в отношении толерантности в нашей стране в последние несколько лет начала формироваться отрицательная коннотация. Это стало заметно даже по студентам направлений МКК. А в массовом сознании всё еще хуже.
Но ведь "Зверополис" несет значительно более широкий смысл, чем обучение толерантности. И у мультикультурализма намного больше оснований, чем толерантность, поскольку эти понятия соотносятся между собой, как целое и частное.
Пример с коррупцией считаю не очень удачным, т.к. в европейской практике толерантность может формироваться только к тем явлениям, которые не связаны с нарушением законодательства. Хотя с привязанной к Вашему примеру мысли о необходимости установления границ для толерантности согласен, о чем сам неоднократно писал на сайте.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 1. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011