В общем не было у австралов денег и умения снять качественное кино, но видимо как и многим другим странам захотелось показать свое участие в Империалистической войнеНе обижайтесь, но Вы ничего не поняли в этом фильме. У Питера Уира не было намерений снимать картину о войне. Он сделал кино о жизни, которая на войне нелепо заканчивается. Как снимать батальные съемки Уир не учился. Ему это было глубоко безразлично. Война показана изнутри, а диссонирующая музыка только подчеркивала несоответствие формы и содержания.
Большого бюджета режиссер не добивался, понимая, что совсем уж массовому зрителю картина будет неинтересна. Следовательно, не окупится. Его интерес простирался не на широкий охват аудитории, а на выражение мысли о противоестественности войны, как явления. Дух Жизни и дух Войны представлены в картине в качестве антитезы.
)