Главная - Форум - Cообщения пользователя vitkovalev
Очень размеренное, театрализованное, вначале усыпляющее действие, где развитие сюжета постепенно реализуется через "не верю и всё это глупости" к "о, Боже, какой кошмар, какая жуть".
Сюжет картины очень прост. Ее гениальность вовсе не в каких-то неожиданных ходах или резких разворотах сюжета, чем, например, так славен Дэвид Финчер. Здесь мастерство постановочной работы. Используй этот материал средний режиссер, получится средний фильм.
Сюжет картины очень прост. Ее гениальность вовсе не в каких-то неожиданных ходах или резких разворотах сюжета, чем, например, так славен Дэвид Финчер. Здесь мастерство постановочной работы. Используй этот материал средний режиссер, получится средний фильм.
В жанре написано "комедия", "драма", "триллер", но, мне кажется, что этот фильм самый настоящий, залихватский, безтормозной стёб, переходящий в пародию на фильмы ужасов, драмы, комедии, да на всё. Ребята всласть похохмили. Поэтому смотреть данное кино можно лишь полностью отключившись от серьезного восприятия реальности.
Фильм для меня очень неровный. Некоторые его фрагменты просто потрясающие. Например, сатира на ментальность чиновника бюрократа ("идиотизмом заниматься без руководства нельзя"). Есть, конечно, глупости. Например, с этим идущим рефреном по всей картине хором или новым прочтением "Ревизора". Но это, пожалуй, отражение эпохи. Через два-три будет еще хуже.
Но главное в фильме, как всегда настоящее, рязановское, что у него не отнять: человеческие отношения. Здесь, конфликт между карьерой чиновника, где всё должно быть продумано и выстроено на несколько лет вперед, и любовью, которой тесно в строго установленных рамках карьериста. Эта часть фильма щемяще пронзительна и очень выразительна.
Но главное в фильме, как всегда настоящее, рязановское, что у него не отнять: человеческие отношения. Здесь, конфликт между карьерой чиновника, где всё должно быть продумано и выстроено на несколько лет вперед, и любовью, которой тесно в строго установленных рамках карьериста. Эта часть фильма щемяще пронзительна и очень выразительна.
Оля, с днем рождения! Приходи к нам в песочницу, скучно без тебя куличики лепить!
Ну, что здесь можно сказать! Все, что ни скажешь, одни сплошные восклицательные знаки и восторженные смайлики. Классическое совершенство!!!
- Нельзя читать чужие письма.
- Почему?
- Просто нельзя.
Вот такой нехитрый диалог между пожилой женщиной и молоденькой девушкой. В нем квинтэссенция фильма.
Прогнозы социальных философов прошлого о том, что усложнение жизни приведет к ее большей организованности и равновесии, не оправдались. Уже в последние полтора десятилетия СССР, где у человека были и вроде бы ясные цели, и понятные правила ее достижения люди метались и не знали как им жить в заурядных жизненных ситуациях.
Фильм "Чужие письма" в полной мере отражает стремительно надвигающийся хаос отношений, в котором ученица выступает в роли учителя, а учитель вообще не знает какую ему играть роль. Падающие книги - гениальный образ, отражающий нарастающую сумятицу и деформации социальных связей между людьми.
- Почему?
- Просто нельзя.
Вот такой нехитрый диалог между пожилой женщиной и молоденькой девушкой. В нем квинтэссенция фильма.
Прогнозы социальных философов прошлого о том, что усложнение жизни приведет к ее большей организованности и равновесии, не оправдались. Уже в последние полтора десятилетия СССР, где у человека были и вроде бы ясные цели, и понятные правила ее достижения люди метались и не знали как им жить в заурядных жизненных ситуациях.
Фильм "Чужие письма" в полной мере отражает стремительно надвигающийся хаос отношений, в котором ученица выступает в роли учителя, а учитель вообще не знает какую ему играть роль. Падающие книги - гениальный образ, отражающий нарастающую сумятицу и деформации социальных связей между людьми.
Кончаловский, в лучшие свои годы снимал лучшие свои фильмы подражая кому-либо ("Сибириада" - ответ Бертолуччи на "20 век", "Первый учитель" навеян Куросавой и европейскими мастерами)."Сибириада" и "Первый учитель" - единственные фильмы, которые мне у него понравились. Роман, но я не знал, что это в подражание. Кстати, давно хочу посмотреть "20 век", ни как не соберусь.
с 90-х, Андрей, никогда не блиставший собственными идеями, в отличие от младшего брата, окончательно сдулся. В итоге докатился до "Щелкунчика".Единственный актер, которого Кончаловскому не удалось в этом фильме испортить, это младший брат. Роль маленькая, но исполнена с блеском.
Нет, я всё понимаю, что это – классика, а к классике нужно относиться с уважением. Но, одно дело роман Ивана Сергеевича Тургенева, перечитанный мною, как и все его другие романы, несколько раз, и совсем иное - фильм по этому роману Андрея Кончаловского. Мухи и котлеты должны быть разделены.
Итак, о мухах.
1. Совершенно убогие, вырванные из контекста книги диалоги. Весь фильм с точки зрения трансляции смысла - одна неумело слепленная мозаика.
2. Отвратительная игра актеров. На уровне современных сериалов. Какие-то напыщенные фразы, уместные на страницах романа. Но там их восприятие подготавливается во внедиалоговом контексте. А здесь весь этот неуместный пафос просто режет слух.
3. Самое главное разочарование: абсолютное непопадание Купченко в образ Лизы Калитиной. Вообще, вся любовная линия настолько неубедительна, что переживания Лаврецкого и Лизы берутся ниоткуда и уходят в никуда.
Пожалуй, это последний фильм Кончаловского, который я посмотрел. Даже если он снимет новую версию "Властелина колец".
Итак, о мухах.
1. Совершенно убогие, вырванные из контекста книги диалоги. Весь фильм с точки зрения трансляции смысла - одна неумело слепленная мозаика.
2. Отвратительная игра актеров. На уровне современных сериалов. Какие-то напыщенные фразы, уместные на страницах романа. Но там их восприятие подготавливается во внедиалоговом контексте. А здесь весь этот неуместный пафос просто режет слух.
3. Самое главное разочарование: абсолютное непопадание Купченко в образ Лизы Калитиной. Вообще, вся любовная линия настолько неубедительна, что переживания Лаврецкого и Лизы берутся ниоткуда и уходят в никуда.
Пожалуй, это последний фильм Кончаловского, который я посмотрел. Даже если он снимет новую версию "Властелина колец".
Uncle Pecos пишет:
Ростислав, у него внутри столько огня, что он потянет любого дьявола.vitkovalev пишет:Всё правильно, но мне жаль, что фильмы Аль Пачино теперь будут в режиме пересмотра. Правда, он еще не закончил сниматься в кино, но это уже не те фильмы. И теми уже не будут. Вот поэтому грустно.Да уж, глядя на этого забавного старикана уже сложно представить дерзкого Тони Монтана...но Джона Милтона из "Адвоката дьявола" он бы, наверное, еще потянулСкрытый текст►.
GUGENHAIM пишет:
Всё правильно, но мне жаль, что фильмы Аль Пачино теперь будут в режиме пересмотра. Правда, он еще не закончил сниматься в кино, но это уже не те фильмы. И теми уже не будут. Вот поэтому грустно. А еще грустно, п.ч. в век компьютерных технологий актерское искусство уходит на второй план и гениев вроде Аль Пачино становится всё меньше. Вспомните фильм "Симона".vitkovalev пишет:Сегодня 76 лет Аль Пачино. Грустно
Ну почему же?! Человек достиг таких вершин в своей профессии - что дай Бог каждому! Шутка ли - икона Голливуда и один из самых известных людей в мире! Ну, а то, что человеку восьмой десяток - это, на мой взгляд, придаёт ему ещё больше веса и уважения! Мои поздравления всем киноманам!
Kritikan VGIK пишет:
Да, Алексей, именно это я и имел в виду.vitkovalev пишет:Сегодня 76 лет Аль Пачино. Грустно
Это нам может быть грустно. А ему, наверно, весело!
Сегодня 76 лет Аль Пачино. Грустно
igorkk пишет:
Чуть-чуть не хватило чтобы получился полноценный шедевр. Не хватило стоящей идеи, созвучной времени. Все волшебство было потрачено на "утюг" и на "козу" - слона и грозы не получилось. Но волшебство было продемонстрировано убедительно. А вот с идеями произошел перебор-недобор. Вроде и о семейных ценностях, а вроде и о чем-то еще. В общем как в известной песне - даром преподаватели, время со мню тратили. ... что с нами сделал ты? Но при всем при том, фильм годный и веселый.Полностью с Вами согласен. Лучше об этом фильме и не скажешь.
H e k u H o JI o Ϩ ® пишет:
Вот, ёлы-палы! Бывает же такое - отличнейшее кино, а никто о нём не знает. Как такое случается - ума не приложу. Фильм поразил. Блин, даже сегодня такое кино днём с огнём не отыскать, а в 70-х так снять!!! Невероятно. Мало того, что снято красиво, но к тому же и не обычно. Использованы такие приёмы, которые и уловить-то сложно, но просто понимаешь, что как-то странно увязаны отдельные моменты, при этом целостность картины не нарушается. И всё это под напряжением. А как закруглено! Концовка - блеск. Невероятное кино. Рекомендую смотреть и рекомендовать другим. Это нужно видеть. 10 баллов.В категории мужское кино этот фильм точно войдет в десятку. Я сам в свое время им был потрясен. А что касается названия, то что-то там про колдуна говорится. Уже не помню, идет скорее фоном и без особого смысла. Я думаю, что авторы американского ремейка просто решили таким способом избежать старого французского названия "Цена страха", которое к содержанию картины подходит намного больше.
P.S. Товарищи, просьба пояснить - почему название "Колдун"? Где-что я пропустил?![]()
Это самое мощное кино об альпинистах. Произвел настолько сильное впечатление, что словами просто не передать.
Достоверность, о недостатках которой сейчас многие зрители говорят, а некоторые здесь на сайте даже специализируются на ее обнаружении, в данном фильме с избытком. Эффект присутствия такой, что людям со слабой нервной системой смотреть лучше не стоит.
Сильное впечатление произвела выбранная авторами композиция картины. В ней как бы две линии. В одной мы видим гордых и самодовольных "арийцев", которые, потягивая коллекционное вино в ресторане, слушая Моцарта и Шопена, рассуждают о величии и особом арийском духе. Для них люди - это не более, чем средство. В другой линии те, кто реально совершает подвиг. И именно они замерзают на морозе, мокнут под дождем, едят перловую кашу и испытывают иные лишения.
Трагедия фильма состоит в том, что само величие подвига недостойно было ни этих самодовольных арийцев, ни той системы, которую они намеревались связать с героизмом простых людей. Величие гор существуют ни для того, чтобы прославлять столь низменные цели.
Достоверность, о недостатках которой сейчас многие зрители говорят, а некоторые здесь на сайте даже специализируются на ее обнаружении, в данном фильме с избытком. Эффект присутствия такой, что людям со слабой нервной системой смотреть лучше не стоит.
Сильное впечатление произвела выбранная авторами композиция картины. В ней как бы две линии. В одной мы видим гордых и самодовольных "арийцев", которые, потягивая коллекционное вино в ресторане, слушая Моцарта и Шопена, рассуждают о величии и особом арийском духе. Для них люди - это не более, чем средство. В другой линии те, кто реально совершает подвиг. И именно они замерзают на морозе, мокнут под дождем, едят перловую кашу и испытывают иные лишения.
Трагедия фильма состоит в том, что само величие подвига недостойно было ни этих самодовольных арийцев, ни той системы, которую они намеревались связать с героизмом простых людей. Величие гор существуют ни для того, чтобы прославлять столь низменные цели.
Cейчас на форуме:
нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 1. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011
Максимум за сегодня: 1. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011

.