Главная - Форум - Cообщения пользователя vitkovalev
черная курица
Тема вроде бы еще не закрыта. Позвольте и мне высказаться. Тем более, что лет 15 на эту тему за трибуной читал лекции, пока политологию не убрали из учебных планов. Есть вещи в науке более или менее общепринятые. Поэтому я буду опираться исключительно на них.
Нацизм и фашизм соотносятся между собой, как частное с целым. Считается, что нацизм есть крайняя форма выражения фашизма. Но это в наше время. А во времена Второй мировой и нацисты, и фашисты чувствовали между собой определенную общность, в основном, связанную с неприятием для своих стран демократии. Но различия также воспринимались очень остро. Их достаточно много в идеологии. Но большая часть касается не сущности, а степени выражения. Например, Муссолини не собирался полностью подавлять частную инициативу в экономике; Гитлер в перспективе стремился добиться полного контроля государства над производством, в полном соответствии со своими социалистическими идеями.
Есть еще один любопытный термин, помимо идеологии, который позволяет нам найти много общего между нацистским государством в Германии, фашистским в Италии и, увы, советским в СССР. Это понятие политический режим. К тоталитарным принято относить те режимы, где насилие, как метод, доминирует над манипуляциями и разъяснениями. С этой позиции у Италии, Германии и СССР много общего. Но этот метод формальный и требует осторожности, особенно сейчас.
Конечно, немцы не считали себя фашистами. Их самоназвание - нацисты. Но есть стереотипы массового сознания, которые действуют уже не одно десятилетие. Я и сам немцев называю фашистами, т.к. это название всем понятно.
Нацизм и фашизм соотносятся между собой, как частное с целым. Считается, что нацизм есть крайняя форма выражения фашизма. Но это в наше время. А во времена Второй мировой и нацисты, и фашисты чувствовали между собой определенную общность, в основном, связанную с неприятием для своих стран демократии. Но различия также воспринимались очень остро. Их достаточно много в идеологии. Но большая часть касается не сущности, а степени выражения. Например, Муссолини не собирался полностью подавлять частную инициативу в экономике; Гитлер в перспективе стремился добиться полного контроля государства над производством, в полном соответствии со своими социалистическими идеями.
Есть еще один любопытный термин, помимо идеологии, который позволяет нам найти много общего между нацистским государством в Германии, фашистским в Италии и, увы, советским в СССР. Это понятие политический режим. К тоталитарным принято относить те режимы, где насилие, как метод, доминирует над манипуляциями и разъяснениями. С этой позиции у Италии, Германии и СССР много общего. Но этот метод формальный и требует осторожности, особенно сейчас.
Конечно, немцы не считали себя фашистами. Их самоназвание - нацисты. Но есть стереотипы массового сознания, которые действуют уже не одно десятилетие. Я и сам немцев называю фашистами, т.к. это название всем понятно.
Frenger пишет:
В целом фильм из тех, после которых можно не просто пофилософствовать, а вытянуть смысла больше, чем вложили в него создатели. Останавливает от этого лишь осознание того, что это не реальная история, а вымысел, и вытягивать смысл из вымысла - дело само по себе абсурдное.Неужели Вы в самом деле так думаете?! Нет никакого смысла в "Братьях Карамазовых", смысл отсутствует в "Войне и мире"? Смысла нет во всей художественной литературе и каждом из фильмов, которые сняты не по "по реальным событиям"?
Продолжая Вашу мысль, можно сказать, что смысл отсутствует во всём художественном творчестве. Он есть лишь в документальном кино, да в жизни реальных людей. Доводя Вашу мысль до логического завершения, получится, что в реальной жизни какого-нибудь самого что ни на есть заурядного человека смысла больше, чем в таком вымысле, как "Властелин колец". Ну, или к примеру", "Монах и бес".
Или Вы что-то иное хотели сказать?
Dalikart пишет:
Что за травма, я тоже не понял. Четко видел акцентированный удар локтем. До Гацкана Гарсии далеко, но выглядело по результату страшно.vitkovalev пишет:А гол был забит шикарный. Может быть, это карма сработала из-за эпизода Гарсии на Гадзинском, который судья проворонил? Там ведь чистый пеналь был с красной карточкой!Согласен. Правда, что с Гадзинским случилось не понял. На нокаут не похоже. Неужто от болевого шока выключился? Что же там за травма? Остается пожелать здоровья игроку сборной России.
А гол был забит шикарный. Может быть, это карма сработала из-за эпизода Гарсии на Гадзинском, который судья проворонил? Там ведь чистый пеналь был с красной карточкой!
Dalikart пишет:
Это всё из-за порочной практики трех комментаторов. Ну, да, парни приняли по сто (х 5) грамм чего-то хорошего. И теперь развлекают сами себя в комментаторской на пару.vitkovalev пишет:Артем, как тебе комментарий к матчу? Меня, честно говоря, они начали раздражать своим словоблудием и псевдоостроумием. Просто портят футбол.Да навеселе походу. "Храбрый портняжка" о Смолове. Таких перлов даже от Уткина не слышал. Вот кто умел в тему завернуть. И то часто заносило. А тут просто раздражает.
Артём, сочувствую
Привезли оба гола. А ведь во втором тайме играли заметно лучше Краснодара.
Привезли оба гола. А ведь во втором тайме играли заметно лучше Краснодара.
Dalikart пишет:
пустите Кержакова мячик побуцать в ДР. У Дзюбы сегодня прицел сбился.Было бы здорово. А если забьет?
Артем, как тебе комментарий к матчу? Меня, честно говоря, они начали раздражать своим словоблудием и псевдоостроумием. Просто портят футбол.
Предвкушаю очень хороший футбол. У команд самые серьёзные намерения.
Удачи Зениту!!!
Через полчаса продолжим футбольное пиршество. А я пока пойду сделаю ребенку кексы. Обещал.
Через полчаса продолжим футбольное пиршество. А я пока пойду сделаю ребенку кексы. Обещал.
Dalikart пишет:
Да, но потом собрались и два гола могли забить. А вот у Анжи последние десять минут ничего, кроме банального навала, не было. По-моему, результат справедлив.vitkovalev пишет:Артём, он берсерк, ты прав!!! Опять в меньшинстве.Отпраздновал как умеет.
Анжи чудом не отквитал один мяч. Уже 2 супермомента. Все-таки Ростов в 10-м теряется. Хорошая встреча
P.S. Ерохин - настоящее чудовище!!! Он, кажется, перед ударом впадает в летаргический сон. Три момента были стопроцентные в этом матче.
Тревожно, Ростов не умеет играть в меньшинстве.
Артём, он берсерк, ты прав!!! Опять в меньшинстве.
2:0!!! Буду считать это расплатой за махачкалинский антифутбол (постоянная тактика мелкого фола).
Cейчас на форуме:
нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: 2. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011
Максимум за сегодня: 2. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011